§ 2. Обвинительное заключение

| Правовой портал "Правопорядок" | § 2. Обвинительное заключение |
§ 2. Обвинительное заключение

Обвинительным заключением является процессуальный акт, завершающий предварительное следствие по уголовному делу и формулирующий на основе собранных доказательств обвинение в отношении конкретного лица (или лиц). Оно составляется следователем по завершении предварительного следствия и ознакомления участников производства по уголовному делу с его материалами.
Обвинительное заключение выполняет в процессе несколько взаимосвязанных задач: оно подводит итог стадии предварительного расследования; служит основой и определяет рамки судебного разбирательства по делу; знакомит обвиняемого с характером и основаниями выдвинутого против него обвинения, позволяя ему определить направления и средства своей защиты; систематизирует все собранные в ходе расследования доказательства, облегчая прокурору, суду, участникам процесса изучение материалов дела.
На основе обвинительного заключения прокурор делает вывод о необходимости направления уголовного дела в суд, а суд на его основе и в обозначенных в нем пределах постановляет по делу приговор или иное решение. Суд при рассмотрении дела в любой из стадий процесса не вправе выйти за рамки сформулированного в обвинительном заключении обвинения как в части, касающейся его фактической стороны, так и в части квалификации содеянного и круга отягчающих наказание обстоятельств.

Значение обвинительного заключения как процессуального документа, определяющего основу и пределы судебного разбирательства по уголовному делу, сохраняется, однако, лишь до тех пор, пока прокурор не отказался полностью или частично от обвинения или не изменил в ходе предварительного слушания либо в судебном заседании до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора обвинение в сторону смягчения. В такого рода случаях обвинительное заключение либо полностью утрачивает свое значение, либо сохраняет его в тех рамках, которые обозначены изменившейся позицией прокурора.
В соответствии со ст. 200 УПК (см. также приложение 79 к УПК) в обвинительном заключении должны быть указаны: фамилия, имя и отчество обвиняемого или обвиняемых; данные о личности каждого из них (дата и место рождения, место жительства и регистрации, гражданство, образование, семейное положение и состав семьи, место работы или учебы, отношение к воинской службе, наличие судимости, документ, удостоверяющий личность, и др.); существо обвинения, место и время совершения преступления, его способы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для дела; формулировка предъявленного обвинения с указанием пункта, части, статьи УК РФ; перечень доказательств, подтверждающих обвинение с указанием тома и листа дела; перечень доказательств, на которые ссылается сторона защиты, также с указанием тома и листа дела; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; данные о потерпевшем, гражданском истце и гражданском ответчике; данные о характере и размере вреда, причиненного преступлением.
При необходимости отражения перечисленных обстоятельств в каждом обвинительном заключении структура этого документа по различным уголовным делам может иметь определенные особенности, касающиеся в первую очередь способа изложения существа обвинения и анализа доказательств. В одном случае описание обстоятельств преступления (преступлений) может быть дано в хронологическом порядке, в другом — по взаимосвязанным эпизодам преступной деятельности, в третьем — более целесообразным может оказаться изложение сущности обвинения применительно к каждому обвиняемому.
Однако во всяком случае в отношении каждого обвиняемого отдельно должны быть указаны: формулировка предъявленного обвинения с указанием соответствующих пункта, части и статьи УК РФ; доказательства, подтверждающие обвинение, доказательства, на которые ссылается сторона защиты; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Формулировка обвинения в обвинительном заключении по своему объему не может выходить за пределы той, которая содержится в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, хотя и может быть уже ее. Ее ли обстоятельства дела свидетельствуют о необходимости изменения ранее предъявленного лицу обвинения на более тяжкое или существенно отличающееся по фактическим обстоятельствам, следователь должен вынести новое постановление о привлечении в качестве обвиняемого, предъявить его обвиняемому, допросить обвиняемого по новому обвинению и только после этого возможно включение новой формулировки обвинения в обвинительное заключение.
Обвинительное заключение подписывается следователем с указанием места и даты его составления. Если же предварительное следствие проводилось несколькими следователями одновременно, подписывает его руководитель следственной группы.
Помимо основного текста обвинительного заключения следователь должен также составить приложения к нему:
1) список лиц, подлежащих вызову или доставлению в суд, в который включаются обвиняемый, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик, а также свидетели, эксперты и специалисты, чье участие в судебном заседании следователь полагает необходимым. В этот список должны быть включены и те свидетели, на необходимости допроса которых настаивает сторона защиты, даже если их показания в пользу обвиняемого были отвергнуты следствием. Формируя список лиц, подлежащих вызову в судебное заседание, следователь должен указать их адреса, а также листы дела, на которых содержатся их показания или экспертные заключения;
2) справку о движении уголовного дела, включающую указание на срок предварительного следствия, дату возбуждения уголовного дела, дату вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого и предъявления обвинения (его перепредъявления, если таковое имело место) с указанием уголовно-правовой нормы, по которой обвинение было предъявлено. В справке также должны быть указаны все меры пресечения, которые избирались в отношении обвиняемых, и время их применения. В случае, если обвиняемый задерживался по подозрению в совершении преступления или к нему в качестве меры пресечения применялось заключение под стражу, время содержания его под стражей должно исчисляться с момента фактического задержания.
Обязательному перечислению в справке подлежат вещественные доказательства с указанием места их хранения, а также листов дела, на которых находятся протоколы осмотра вещественных доказательств, постановления об их приобщении к делу и расписки о принятии их на хранение. Если по Делу предъявлен гражданский иск, в справке указывается, кем, к кому и на какую сумму он предъявлен. Кроме того, должно быть указано, какие меры были приняты по обеспечению иска, а также по обеспечению конфискации Имущества, если это наказание предусмотрено санкцией статьи УК, по которой обвиняемый привлекается к уголовной ответственности.
В справке о процессуальных издержках приводится подсчет затрат, связанных, в частности, с возмещением расходов, понесенных свидетелями, потерпевшими и понятыми, с производством соответствующих выплат экспертам, специалистам, переводчикам, с оплатой хранения и пересылки вещественных доказательств.
Приложения к обвинительному заключению, как и само обвинительное Заключение, должны быть подписаны следователем.
Обвинительное заключение по делу лица, не владеющего языком судопроизводства, должно быть переведено на его родной язык или на любой другой язык, которым он владеет и на котором до этого выполнялись с участием обвиняемого процессуальные действия.