§ 1. Процессуальный порядок окончания предварительного следствия с обвинительным заключением

| Правовой портал "Правопорядок" | § 1. Процессуальный порядок окончания предварительного следствия с обвинительным заключением |
§ 1. Процессуальный порядок окончания предварительного следствия с обвинительным заключением

Как предусматривается ст. 215 УПК, предварительное следствие оканчивается направлением уголовного дела с обвинительным заключением прокурору, если следователь признает, что по уголовному делу произведены все необходимые следственные действия, а собранные доказательства достаточны для составления обвинительного заключения и рассмотрения уголовного дела в суде.
Окончание предварительного следствия в этой форме предполагает совершение ряда относительно самостоятельных, но содержательно и хронологически взаимосвязанных действий.
Первое из этих действий — уведомление об окончании предварительного следствия обвиняемого, а также его защитника и законного представителя, если они участвуют в деле, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей и разъяснение указанным участникам уголовного судопроизводства их права на ознакомление с материалами уголовного дела. Этим участникам процесса, заинтересованным в исходе дела, обеспечивается возможность знать, в чем заключается существо обвинения и каковы его основания. Такая возможность является важнейшим условием реализации указанными лицами своего права на судебную защиту.

Уведомление указанных в ст. 215 УПК участников судопроизводства об окончании следственных действий и достаточности собранных доказательств для составления обвинительного заключения, с одной стороны, открывает процесс ознакомления этих лиц в установленной законом последовательности с материалами уголовного дела, а с другой — служит основанием для прекращения каких бы то ни было следственных действий, кроме тех, на которых настаивают стороны. Участники судопроизводства, реализуя право на ознакомление с материалами уголовного дела, получают возможность проконтролировать ход и результаты предварительного расследования, уяснить характер и основания выдвинутого против обвиняемого обвинения, выявить пробелы в доказательственной базе и нарушения, ущемляющие их права и законные интересы.
Факт уведомления участников судопроизводства об окончании следственных действий удостоверяется специальным протоколом, в котором указываются данные о следователе и о лице, уведомляемом об окончании предварительного расследования, констатируется окончание предварительного расследования и отмечается разъяснение права на ознакомление с материалами уголовного дела как лично, так и с помощью защитника или представителя (законного представителя). При этом обвиняемый, защитник, законный представитель, потерпевший и его представитель уведомляются об их праве знакомиться с материалами дела в полном объеме, а гражданский истец, гражданский ответчик и их представители — в части, касающейся гражданского иска. В протоколе также отражаются заявления участвующих в этом процессуальном действии лиц относительно необходимости совместного ознакомления с материалами дела, о желательных сроках и порядке ознакомления, о необходимости проведения до начала ознакомления определенных следственных действий и др.
Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей с материалами дела осуществляется лишь при условии, что они ходатайствуют об этом, тогда как обвиняемому, защитнику и законному представителю возможность ознакомления с материалами дела должна быть предоставлена в любом случае.
По смыслу закона, после уведомления сторон об окончании предварительного следствия первыми с материалами уголовного дела знакомятся потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители. При этом потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик могут знакомиться с материалами дела как совместно со своими представителями, так и, по их просьбе, раздельно, что должно быть отражено в протоколе ознакомления.
В случае невозможности явки представителей потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика для ознакомления с материалами уголовного дела в назначенное время, ознакомление может быть отложено на срок не более 5 суток. При невозможности явки указанных в ч. 3 ст. 215 УПК лиц по истечении 5 суток следователь приступает к следующему этапу процессуальной деятельности, а именно к ознакомлению с материалами уголовного дела обвиняемого и представляющих его интересы лиц, знакомя (при наличии возможности) иных участников судопроизводства с материалами дела в перерывах или после окончания процедуры, предусмотренной ст. 217 УПК. Это касается и тех случаев, когда оказывается невозможной явка для изучения материалов дела не только представителей потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а и самих этих участников.
Иными словами, невозможность явки перечисленных выше участников судопроизводства для ознакомления с материалами уголовного дела в срок более 5 суток освобождает следователя от обязанности ознакомить этих лиц с указанными материалами, но не лишает его права, не ущемляя интересы других участников судопроизводства, предоставить материалы уголовного дела для ознакомления всем заинтересованным лицам.
При невозможности явки в течение 5 суток для ознакомления с материалами уголовного дела избранного обвиняемым защитника следователь вправе предложить обвиняемому избрать другого защитника либо, при наличии о том ходатайства обвиняемого, обеспечить явку защитника по назначению. Если же обвиняемый отказывается от назначенного защитника, следователь предъявляет ему материалы уголовного дела для ознакомления в отсутствие защитника. Исключение из этого правила касается случаев, когда в силу ст. 51 УПК участие защитника в деле является обязательным. При неявке в таких случаях избранного обвиняемым защитника в срок более 5 суток следователь проводит ознакомление обвиняемого с материалами уголовного дела с участием защитника по назначению, несмотря на отказ от него обвиняемого.
В случае вступления защитника в дело или появления у избранного обвиняемым защитника возможности явиться для ознакомления с материалами дела только после их предъявления обвиняемому, ознакомление защитника с материалами дела может производиться по установленному следователем графику с учетом обеспечения интересов как самого обвиняемого, так и иных участников судопроизводства.
Обвиняемый может быть не ознакомлен с материалами уголовного дела лишь в том случае, если он уклоняется от этого, прямо заявляя об отказе знакомиться с материалами дела или не являясь по вызовам следователя без уважительных причин (ч. 5 ст. 215 УПК). Как отказ обвиняемого от ознакомления с материалами дела, так и его уклонение от явки по вызову следователя должны быть документально подтверждены соответствующей записью в протоколе уведомления об окончании следственных действий или в протоколе ознакомления с материалами дела, корешками направлявшихся ему повесток и т. д.
Процедура ознакомления с материалами уголовного дела едина для всех участников уголовного судопроизводства за тем лишь исключением, что обвиняемому и его защитнику материалы уголовного дела должны быть предоставлены в полном объеме, независимо от того, касаются они предъявленного ему обвинения или нет. Потерпевший же и его представитель по их ходатайству допускаются к ознакомлению с материалами дела полностью или частично. Гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям предоставляется право знакомиться с материалами дела лишь в части, которая относится к гражданскому иску. Однако они должны иметь возможность изучать и те материалы, которые подтверждают наличие или отсутствие события преступления и причастность к нему обвиняемого, поскольку от содержания этих материалов зависит и судьба гражданского иска.
Все материалы уголовного дела предъявляются участникам судопроизводства в подшитом и пронумерованном виде. Формируя уголовное дело для предъявления его участникам процесса, следователь может расположить все материалы в хронологическом порядке (по мере их получения) или по их относимости к тем или иным эпизодам преступной деятельности или к тем или иным обвиняемым. Главное, чтобы в дело вошли протоколы всех проведенных в ходе расследования следственных действий, а также все иные материалы, независимо от того, подтверждают они обвинение или нет. По ходатайствам участников судопроизводства, имеющих право на ознакомление с материалами дела, им должны также предъявляться вещественные доказательства и фотографии, воспроизводиться кино- или видеосъемка и звукозапись, а также иные приложения к протоколам следственных действий.
Исключение из правила о предъявлении для ознакомления всех материалов уголовного дела касается лишь случаев, когда в ходе расследования следователем с согласия прокурора было вынесено постановление о сохранении в тайне данных о личности потерпевшего, свидетеля, их близких родственников, родственников и близких лиц. В целях обеспечения безопасности указанных лиц такие данные хранятся в опечатанном конверте, который может быть вскрыт лишь судом (ч. 9 ст. 166 УПК).
Если в производстве по делу участвуют несколько потерпевших или обвиняемых, то последовательность предъявления им материалов дела определяется следователем.
Обвиняемый, потерпевший, гражданский истец и гражданский ответчик, как правило, знакомятся с материалами дела совместно соответственно со своими защитниками или представителями, если они участвуют в деле, хотя по их ходатайству следователем может быть разрешено провести ознакомление с материалами дела раздельно.
В процессе ознакомления с материалами дела стороны имеют право повторно обращаться к уже изученным томам; они могут выписывать любые сведения и в любом объеме, а также за свой счет снимать копии с материалов дела, в том числе с помощью технических средств. Выписки и копии остаются на руках у соответствующих участников судопроизводства, кроме случаев, когда они были сделаны из уголовного дела, содержащего сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну, — в таких случаях копии документов и выписки из материалов уголовного дела хранятся при уголовном деле и предоставляются заинтересованным лицам во время судебного разбирательства.
Пункт 3 ст. 217 УПК исключает возможность ограничения обвиняемого, его защитника, а также других участников судопроизводства во времени, необходимом для ознакомления с материалами уголовного дела. Это, однако, не означает предоставления указанным лицам возможности злоупотреблять своим правом, затягивая процесс ознакомления с материалами де-!*. ла. В силу ч. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, включая право потерпевшего на судебную защиту. Поэтому в случае злоупотребления со стороны тех или иных лиц правом на ознакомление с материалами уголовного дела без ограничения во времени следователь может установить график ознакомления с материалами дела. При составлении такого графика должны учитываться: объем и особенности материалов уголовного дела, психофизиологические особенности человека, использование технических средств для копирования материалов дела и другие обстоятельства. Законность и обоснованность постановления следователя об установлении графика ознакомления с материалами уголовного дела могут быть проверены в судебном порядке.
В процессе или по окончании ознакомления с материалами уголовного дела участник уголовного судопроизводства может заявить ходатайство о выяснении обстоятельств, имеющих значение для дела, о переквалификации инкриминируемых обвиняемому действий, о прекращении уголовного дела или уголовного преследования, об изменении меры пресечения, о применении мер обеспечения гражданского иска, о вызове в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов со стороны защиты (как из числа участвовавших в ходе предварительного следствия, так и новых) *и др. Устные ходатайства заносятся непосредственно в протокол ознакомления с материалами дела, о ходатайстве же, заявленном в письменном виде, в протоколе делается отметка, а само ходатайство приобщается к протоколу.
В случае удовлетворения ходатайств о проведении дополнительных следственных или иных процессуальных действий полученные материалы должны быть включены в уголовное дело и представлены заинтересованным участникам судопроизводства для ознакомления. Список лиц, о вызове которых в судебное заседание настаивают стороны, включается в приложение к обвинительному заключению наряду с теми, кто должен быть вызван в суд по мнению следователя.
Об отказе в удовлетворении ходатайства следователь обязан вынести мотивированное постановление, которое может быть обжаловано прокурору.
В соответствии с ч. 5 ст. 217 УПК следователь также обязан разъяснить обвиняемому его право ходатайствовать: 1) о рассмотрении уголовного дела с участием присяжных заседателей в случаях, предусмотренных п. 1 ч. 3 ст. 31 УПК; 2) о применении особого порядка судебного разбирательства по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести в случае согласия обвиняемого с предъявленным обвинением; 3) о проведении предварительного слушания в иных случаях, предусмотренных ст. 229 УПК (в частности, при заявлении ходатайства об исключении недопустимых доказательств). При этом обвиняемому должны быть разъяснены: особенности различных форм судебного производства по уголовным делам; правовые последствия удовлетворения заявленных ходатайств; условия, при которых ходатайства могут быть отклонены (так, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства может быть удовлетворено лишь при условии, что оно заявлено в присутствии защитника).
Ход и результаты ознакомления участников судопроизводства с материалами уголовного дела подлежат фиксации в протоколе этого процессуального действия. Форма и содержание протокола определяются как общими требованиями к протоколированию, изложенными в ст. 166 и 167 УПК, так и особенностями назначения, процедуры и содержания ознакомления с материалами дела.
Ознакомление с материалами уголовного дела каждого участника судопроизводства должно фиксироваться в отдельном протоколе. Если участник судопроизводства и его защитник, законный представитель или представитель знакомились с материалами дела совместно, оформляется единый протокол, в котором должны быть отражены ходатайства и заявления каждого из участвующих в ознакомлении лиц и который каждым из них должен быть подписан.
Если ознакомление с материалами дела производится с помощью переводчика, это отражается в протоколе. В таком случае протокол должен быть подписан и переводчиком.
В протоколе указываются даты и время начала и окончания ознакомления с материалами дела, количество предъявляемых для ознакомления томов уголовного дела и листов в каждом из них, заявленные ходатайства и иные заявления.
В случае проведения по ходатайству участника судопроизводства дополнительных следственных или иных процессуальных действий либо вынесения каких-либо решений о предъявлении соответствующих материалов участникам судопроизводства, имеющим право ознакомления с материалами уголовного дела, составляются отдельные протоколы.
В протоколе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемого обязательно должно быть указано на разъяснение ему права ходатайствовать о проведении по делу в предусмотренных законом случаях предварительного слушания, что должно быть удостоверено подписями обвиняемого и его защитника в протоколе. Соответствующие ходатайства или отказ 01 их заявления также должны быть отражены в протоколе. Следует иметь в виду, что УПК не исключает возможности заявления обвиняемым ходатайства о рассмотрении уголовного дела судом присяжных и после того, как оно направлено в суд с обвинительным заключением, но не позднее семи суток со дня получения им копии обвинительного заключения.