§ 2. Порядок приостановления предварительного следствия

| Правовой портал "Правопорядок" | § 2. Порядок приостановления предварительного следствия |
§ 2. Порядок приостановления предварительного следствия

О приостановлении предварительного следствия следователь выносит мотивированное постановление, в котором помимо описания преступления, в связи с обнаружением признаков которого ведется производство по уголовному делу, должно содержаться указание на конкретные обстоятельства, послужившие основанием для приостановления предварительного следствия, а также на условия, при которых допускается возможность такого приостановления. Независимо от того, в какой форме излагается решение о розыске обвиняемого, в нем должны быть указаны: содержание обвинения, инкриминируемого обвиняемому; свидетельства того, что обвиняемый скрылся или что место его нахождения не удалось установить; мера пресечения, которая подлежит применению в отношении обвиняемого в случае его обнаружения.
Предварительное следствие приостанавливается по уголовному делу в целом, если даже основания для этого касаются только одного из нескольких обвиняемых или лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности. Вместе с тем, если при производстве предварительного расследования по делам о преступлениях, совершенных группой лиц, выявляются основания для приостановления производства по делу только некоторых из них, прокурор, следователь должны рассмотреть вопрос о выделении уголовного дела в отношении этих лиц в отдельное производство. Рассмотрение названного вопроса должно признаваться обязательным, если хотя бы один из подозреваемых или обвиняемых содержится под стражей или в отношении него применены какие-либо иные меры процессуального принуждения (наложение ареста на имущество, отстранение от должности и др.).

Выделение дела в отношении кого-либо из лиц, привлеченных в качестве обвиняемого или могущих быть причастными к совершению преступления, возможно лишь при условии, что это не отразится на полноте и объективности расследования.
После вынесения постановления о приостановлении предварительного следствия следователь направляет уведомление об этом потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям. Обвиняемому, его защитнику и законному представителю уведомление о приостановлении предварительного следствия направляется только в случае приостановления следствия по основаниям, предусмотренным п. 3, 4 ч. 1 ст. 208 УПК. Защитник и законный представитель обвиняемого также извещаются о приостановлении производства по делу в случае, если обвиняемый скрылся от следствия. В уведомлении в обязательном порядке должны быть указаны основание, по которому приостановлено предварительное следствие, а также порядок обжалования постановления о приостановлении.
Постановление о приостановлении предварительного следствия может быть обжаловано прокурору или в суд по месту проведения предварительного расследования.
В случаях, когда обвиняемый скрылся от следствия или когда его местонахождение не известно по иным причинам, в постановление о приостановлении предварительного следствия включается решение об объявлении розыска соответствующего лица, который поручается органам дознания. О проведении розыска может быть вынесено и отдельное постановление.
Следует, однако, иметь в виду, что проведение розыска обвиняемого или лица, подлежащего привлечению в таком качестве, после приостановления предварительного следствия не может осуществляться путем проведения следственных действий. Осуществляя розыск обвиняемого, следователь поручает проведение розыскных мероприятий органам дознания (прежде всего органам внутренних дел). Проведение в целях розыска обвиняемого следственных действий возможно лишь в тех случаях, если следствие не приостанавливалось. При необходимости производства следственных действий по делу, предварительное следствие по которому приостановлено, следователь выносит постановление о возобновлении следствия и только после этого может приступить к следственным действиям.
Поручая проведение розыска обвиняемого органам дознания, следователь должен направить им копии постановлений о привлечении в качестве обвиняемого и о розыске обвиняемого, об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения или о его приводе (если обвиняемый не подлежит аресту), а также справку о личности обвиняемого. В справке об обвиняемом должны быть указаны все известные следствию сведения о разыскиваемом: фамилия, имя и отчество (если их несколько, следует указать все), дата и место рождения, образование, профессия, последнее и ему предшествующее место жительства, работы и учебы, отношение к воинской службе, данные о судимости, наличие у него транспортных средств и оружия и т. п. В справке указываются также особые приметы обвиняемого, имеющиеся у него хронические заболевания и места лечения, его привычки и наклонности, связи. Следователю надлежит также привести имеющиеся данные о родственниках обвиняемого и других близких ему лицах, о лицах, вместе с которыми обвиняемый ранее отбывал наказание, а также любую иную информацию, которая может помочь в розыске. При наличии у следствия фотокарточки обвиняемого, его дактилокарты или отпечатков пальцев — их копии должны быть переданы органу дознания.
В тех случаях, когда по уголовному делу, приостановленному в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, органом дознания проводились неотложные следственные действия, на нем лежит обязанность продолжить розыск этого лица независимо от того, было ли на этот счет следователем вынесено специальное постановление или нет.
Органами дознания розыск может проводиться на местном, региональном и федеральном уровнях. Федеральный розыск, как правило, объявляется по делам о преступлениях, за которые может быть назначено наказание в виде лишения свободы, в тех случаях, когда в течение двух месяцев местный розыск не дал результатов. Кроме того, в соответствии с российским законодательством и международными договорами розыск обвиняемого может проводиться с привлечением сил соответствующих правоохранительных структур других стран, а также системы Интерпола.
Говоря о процессуальном порядке и правовых последствиях приостановления предварительного следствия, необходимо иметь в виду, что все принятые в период предварительного расследования и неотмененные решения следователя, прокурора или суда (в том числе об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения, о наложении ареста на имущество, об отстранении обвиняемого от должности и др.) сохраняют свою силу и при наличии к тому оснований продолжают исполняться и после приостановления предварительного следствия. Однако с учетом обстоятельств дела, личности обвиняемого, оснований приостановления производства по делу следователю надлежит в каждом конкретном случае рассмотреть вопрос о целесообразности сохранения тех или иных примененных им в отношении обвиняемого мер процессуального принуждения.
Вопрос о мере пресечения в отношении обвиняемого, объявленного в розыск, решается в соответствии с правилами, установленными гл. 13 УПК.