§ 1. Основания и условия приостановления предварительного следствия

| Правовой портал "Правопорядок" | § 1. Основания и условия приостановления предварительного следствия |
§ 1. Основания и условия приостановления предварительного следствия

Приостановлено предварительное следствие может быть лишь при наличии перечисленных в законе оснований и условий.
К числу оснований приостановления предварительного следствия ст. 208 УПК относит следующие обстоятельства: 1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено; 2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам; 3) место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует; 4) временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях1.
Иные обстоятельства (в том числе длительное проведение экспертизы, отсутствие или тяжкое заболевание потерпевшего, свидетеля, защитника и других участников судопроизводства) не могут служить основаниями для приостановления предварительного следствия.
В связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, предварительное следствие приостанавливается как в случае, когда отсутствуют достаточные доказательства, свидетельствующие о причастности конкретного лица к совершению преступления, так и в случае, когда в отношении лица, привлеченного в качестве обвиняемого, уголовное преследование было прекращено в связи с его непричастностью к преступлению. При этом предполагается, что сам факт совершения общественно опасного деяния и наличие в нем состава преступления сомнений не вызывают.

Ситуация, когда подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия, констатируется в случае, если лицо, в отношении которого вынесено постановление о возбуждении уголовного дела либо которое задержано по подозрению в совершении преступления или подвергнуто мерам пресечения до предъявления обвинения, либо в отношении которого вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, зная об этом, втайне от органов предварительного расследования изменяет место жительства или место пребывания или иным образом уклоняется от явки по вызовам следователя или прокурора. О принятии в отношении него любого из перечисленных решений лицу может стать известно как в результате непосредственного ознакомления с соответствующим документом, так и вследствие совершения действий, направленных на реализацию такого решения (предъявление обвинения, объявления обвиняемого в розыск, направление ходатайства о выдаче лица, находящегося за границей, властям страны, в которой оно в данный момент находится, и т. д.).
От случаев, когда подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия, необходимо отличать случаи, когда место нахождения его неизвестно по иным причинам. По этому основанию предварительное следствие приостанавливается, если изначально, например с момента вынесения постановления о возбуждении уголовного дела или о привлечении лица в качестве обвиняемого, следствие не располагало данными о его месте нахождения или же если обвиняемый изменил место проживания или место нахождения уже в ходе расследования, не зная о том, что в отношении него было вынесено соответствующее решение и не преследуя цель уклониться от следствия.
Необходимость различать два вышеназванных основания к приостановлению предварительного следствия обусловлена тем, что с каждым из них связываются различные уголовно-процессуальные и уголовно-правовые последствия. В частности, то, что обвиняемый (подозреваемый) скрылся от следствия, обусловливает возможность его задержания, избрания в отношении него более строгой меры пресечения или даже привлечения к уголовной ответственности, если укрывательство от следствия было сопряжено с побегом из-под стражи. Кроме того, в случае, если обвиняемый (подозреваемый) скрывается от следствия или суда, предварительное следствие может приостанавливаться практически на неограниченный срок, так как в таком случае течение срока давности привлечения к уголовной ответственности приостанавливается и возобновляется лишь после задержания обвиняемого или его явки (ч. 3 ст. 78 УК). При неизвестности же местонахождения обвиняемого (подозреваемого), которая не связана непосредственно с его стремлением скрыться от следствия, течение срока давности не приостанавливается и при его окончании уголовное дело подлежит прекращению.
О приостановлении предварительного следствия в связи с отсутствием реальной возможности участия в уголовном деле обвиняемого или подозреваемого, место нахождения которого известно, речь может идти прежде всего в тех случаях, когда обвиняемый находится вне пределов Российской Федерации и не может быть доставлен для участия в следственных и иных процессуальных действиях. По этому основанию производство может быть приостановлено и в других ситуациях (в частности, когда обвиняемый находится в известной следователю местности на территории Российской Федерации, но доступ к нему в силу объективных причин затруднен).
Наконец, предварительное следствие подлежит приостановлению, если подозреваемый или обвиняемый страдает тяжелым заболеванием, которое: 1) носит временный характер, что констатируется при условии, если по прошествии некоторого времени возможно как полное выздоровление, так и снятие острых форм заболевания; 2) по своему характеру таково, что препятствует участию обвиняемого (подозреваемого) в следственных и иных процессуальных действиях. Наличие у обвиняемого или подозреваемого тяжелого заболевания, препятствующего его участию в процессуальных действиях и по этой причине служащего основанием к приостановлению предварительного следствия, удостоверяется медицинским заключением, которое может быть подготовлено как врачебной комиссией, так и единолично врачом — специалистом в соответствующей области медицины.
Заключение о наличии или отсутствии у обвиняемого (подозреваемого) тяжкого заболевания может быть подготовлено врачом как на основании
постановления дознавателя или следователя, так и по просьбе самого этого лица, его защитника или законного представителя. Наличие у обвиняемого (подозреваемого) заболевания может быть подтверждено также медицинскими справками и заключениями, подготовленными вне связи с производством по уголовному делу, а иногда и до его начала.
В тех случаях, когда в целях установления психического (а подчас и физического) состояния подозреваемого или обвиняемого назначается судебная экспертиза, до получения ее результатов предварительное следствие по делу не может быть приостановлено. Экспертиза является следственным действием, а в соответствии с ч. 5 ст. 208 УПК приостановление предварительного следствия в связи с тяжким заболеванием подозреваемого или обвиняемого допускается только после выполнения всех следственных действий, производство которых возможно в отсутствие обвиняемого (подозреваемого). Если же в результате судебно-психиатрической экспертизы, проведенной в период предварительного следствия, лицо будет признано невменяемым, а факт совершения им общественно-опасного деяния — доказан собранными доказательствами, следователь выносит постановление не о приостановлении предварительного следствия, а о направлении дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера. После излечения подозреваемого или обвиняемого суд по представлению соответствующего медицинского учреждения или по просьбе заинтересованных лиц отменяет принудительную меру медицинского характера и направляет дело прокурору, который в зависимости от конкретных обстоятельств возобновляет следствие либо принимает решение о прекращении уголовного дела.
Выявление какого-либо из перечисленных выше оснований само по себе еще недостаточно для приостановления предварительного следствия: решение об этом может быть принято лишь при наличии определенных процессуальных условий.
Обязательным условием приостановления предварительного следствия по любому из оснований, связанных с невозможностью участия обвиняемого в следственных или иных процессуальных действиях, является выполнение всех следственных действий, производство которых возможно в отсутствие обвиняемого. Установление такого требования обусловлено, во-первых, отсутствием жесткой зависимости между закрепленным в законе порядком проведения этих действий и участием в деле обвиняемого; во-вторых, существованием опасности утраты ряда доказательств по прошествии времени (подчас длительного), которое может пройти с момента приостановления следствия до его возобновления; в-третьих, наличием вероятности того, что полученные доказательства могут опровергнуть вывод о виновности лица, привлеченного в качестве обвиняемого, и подтвердить виновность другого лица, в связи с чем не будет и необходимости в приостановлении следствия. Кроме того, следователем должны быть приняты необходимые меры к установлению лица, совершившего преступление, или к розыску обвиняемого как следственным путем, так и с помощью проведения органами дознания оперативно-розыскных мероприятий.
Другое условие, с которым закон связывает возможность приостановления предварительного следствия, — истечение срока предварительного следствия, установленного законом или прокурором. Это условие, однако, является необходимым лишь в случаях приостановления предварительного следствия в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, а также в связи с тем, что подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия или его местонахождение неизвестно по иным причинам. При наличии иных оснований предварительное следствие может быть приостановлено и до окончания его срока.