§ 5. Назначение и производство судебной экспертизы

| Правовой портал "Правопорядок" | § 5. Назначение и производство судебной экспертизы |
§ 5. Назначение и производство судебной экспертизы

Производство судебной экспертизы представляет собой сложную совокупность процессуальных действий, осуществляемых следователем, экспертом и иными участниками уголовного судопроизводства в связи с выяснением имеющих значение для уголовного дела вопросов, требующих специальных знаний, и формированием заключения эксперта как доказательства по уголовному делу.
В качестве оснований назначения судебной экспертизы выступают фактические данные, указывающие на необходимость использования специальных знаний для доказывания события преступления, виновности определенного лица в совершении преступления, а равно обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и иных обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу (ст. 73 УПК).
В зависимости от наличия оснований следователь обычно по своему усмотрению определяет, надо ли по уголовному делу проводить экспертизу или нет, какая именно экспертиза должна быть назначена. Однако в ряде случаев, прямо предусмотренных законом, назначение судебной экспертизы является обязательным (ст. 196 УПК).

В случае необходимости произвести по уголовному делу судебную экспертизу следователь в соответствии со ст. 195 УПК выносит постановление, в котором указывает основания назначения экспертизы, фамилию, имя, отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена экспертиза, а также вопросы, поставленные перед экспертом, и материалы, предоставляемые в его распоряжение. Вопросы, которые ставятся перед экспертом, не должны выходить за пределы его специальных знаний.
С постановлением о назначении судебной экспертизы следователь знакомит подозреваемого, обвиняемого, его защитника и одновременно разъясняет их права в связи с назначением и производством экспертизы. Согласно ст. 198 УПК указанные лица вправе: знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы; заявить отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении; ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве экспертизы в конкретном экспертном учреждении; ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту; присутствовать с разрешения следователя при производстве экспертизы и давать объяснения эксперту; знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.
Факт ознакомления подозреваемого, обвиняемого, его защитника с постановлением о назначении судебной экспертизы и разъяснения им процессуальных прав отражается в протоколе, удостоверяется их подписями, а также подписью следователя.
Потерпевший имеет право знакомиться с постановлением о назначении экспертизы, заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении.
Судебная экспертиза в отношении свидетеля и, как правило, в отношении потерпевшего может быть назначена и произведена только с их согласия или согласия их законных представителей. Такое согласие должно быть выражено в письменной форме. Судебная экспертиза проводится без согласия потерпевшего при возникновении сомнений в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания, а также с целью установления возраста потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение (ч. 4 ст. 195 УПК).
Назначение экспертизы нередко связано с необходимостью получения для последующего направления в распоряжение эксперта образцов для сравнительного исследования. Например, образцов почерка подозреваемого лица в связи с назначением почерковедческой экспертизы; без предоставления эксперту соответствующих образцов бывает невозможно получить ответы на вопросы, кто написал данное письмо, выполнил подпись и т. д. В качестве образцов для сравнительного исследования, кроме образцов почерка, часто фигурируют отпечатки пальцев рук, ладоней, губ, образцы крови, слюны, волос и др.
Согласно ст. 202 УПК следователь вправе получить образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, а также свидетеля или потерпевшего в случаях, когда возникает необходимость проверить, оставлены ли указанными лицами следы в определенном месте или на вещественных доказательствах.
Получение образцов для сравнительного исследования производится по постановлению следователя, в котором излагаются основания принятого следователем решения и указывается, кого именно данное постановление касается. В необходимых случаях следователь вправе привлечь к получению образцов специалиста.
Закон не требует присутствия понятых при получении образцов для сравнительного исследования. Однако в соответствии с ч. 2 ст. 170 УПК понятые могут быть приглашены по усмотрению следователя или ходатайству лиц, у которых берутся образцы, в частности, когда получение образцов осуществляется принудительно.
При получении образцов для сравнительного исследования не должны применяться методы, опасные для жизни и здоровья человека или унижающие его честь и достоинство.
Обстоятельства получения образцов для сравнительного исследования излагаются в протоколе с соблюдением требований, предъявляемых к составлению протокола следственного действия согласно ст. 166, 167 УПК. » протоколе указываются, какие образцы получены, как они упакованы, Удостоверены, куда или какому эксперту подлежат направлению в дальнейшем.
Получение образцов для сравнительного исследования может осуществляться как до назначения судебной экспертизы, так и в ходе ее производства.
Производство судебной экспертизы осуществляется государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями. Все они имеют одинаковое процессуальное положение, определяемое ст. 57 УПК.
Признав необходимым производство судебной экспертизы в соответствующем экспертном учреждении, следователь согласно ст. 199 УПК направляет в это учреждение свое постановление и материалы, необходимые для проведения экспертизы. Руководитель экспертного учреждения, получив постановление следователя, поручает производство судебной экспертизы одному или нескольким экспертам из числа работников данного учреждения, о чем уведомляет следователя. При этом руководитель экспертного учреждения, за исключением руководителя государственного судебно-экспертного учреждения, разъясняет эксперту его права и ответственность. Если в данном экспертном учреждении нет эксперта конкретной специальности либо условий для проведения специальных экспертных исследований, его руководитель вправе возвратить постановление о назначении судебной экспертизы вместе с прилагаемыми материалами следователю с указанием мотивов возврата.
Производство судебно-медицинской или судебно-психиатрическои экспертизы может быть связано с необходимостью стационарного обсле дования обвиняемого или подозреваемого. Если подозреваемый, обви няемый не содержатся под стражей, они могут быть помещены в меди цинский или психиатрический стационар исключительно на основании судебного решения. Для получения судебного решения следователь обращается в суд в порядке, установленном ст. 165 УПК. В случае помещения в психиатрический стационар для производства судебно-психиатри-ческой экспертизы подозреваемого срок, в течение которого ему должно быть предъявлено обвинение, прерывается до получения заключения эксперта (ст. 203 УПК).
Если судебная экспертиза производится вне экспертного учреждения, следователь после вынесения постановления о назначении экспертизы вызывает к себе лицо, избранное им в качестве эксперта, удостоверяется в его личности, специальности и компетентности, а также в отсутствии оснований к отводу эксперта. Затем следователь вручает эксперту постановление о назначении судебной экспертизы и необходимые для производства экспертизы материалы, разъясняет ему его процессуальные права и предупреждает об ответственности за дачу заведомо ложного заключения, о чем делается отметка в постановлении о назначении экспертизы, удостоверяемая подписью эксперта. Эксперт вправе возвратить следователю постановление о назначении судебной экспертизы без исполнения, если представленных материалов недостаточно для производства соответствующей экспертизы или эксперт считает, что не обладает достаточными знаниями для ее производства.
В случаях, когда судебная экспертиза производится двумя и более экспертами одной специальности, она именуется комиссионной. Необходимость проведения экспертизы комиссией экспертов определяется следователем либо руководителем экспертного учреждения, которому поручено производство судебной экспертизы. Если по результатам проведенных исследований мнения экспертов совпадают, составляется единое заключение. В случае возникновения разногласий каждый из экспертов, участвовавших в производстве судебной экспертизы, дает отдельное заключение по вопросам, вызвавшим разногласия (ст. 200 УПК).
Судебная экспертиза может производиться также экспертами разных специальностей. Такая экспертиза именуется комплексной. В заключении экспертов, участвовавших в производстве комплексной судебной экспертизы, указывается, какие исследования и в каком объеме провел каждый эксперт, что именно он установил и какие выводы сделал. Каждый эксперт, участвовавший в производстве комплексной судебной экспертизы, подписывает лишь часть заключения, которая содержит описание проведенных им исследований, и несет за нее ответственность (ст. 201 УПК).
Следователь вправе присутствовать при производстве экспертизы. При этом он может получать разъяснения эксперта по поводу проводимых им действий. Факт присутствия следователя при производстве судебной экспертизы отражается в заключении эксперта (ст. 198 УПК).
В заключении, составляемом по результатам проведенного исследования, эксперт обязан указать: когда, где, кем именно, на каком основании произведена судебная экспертиза, какие материалы использовались, какие исследования и по какой методике проводились, кто присутствовал при производстве экспертизы. Должны быть также приведены сведения о предупреждении эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного заключения. На все вопросы, поставленные перед экспертом следователем, в заключении полагается изложить мотивированные ответы с конкретным обоснованием сделанных в итоге экспертной деятельности выводов. Если при производстве экспертизы эксперт установит обстоятельства, имеющие значение для дела, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе указать на них в своем заключении. Заключение дается в письменном виде и подписывается экспертом. Материалы, | иллюстрирующие заключение эксперта (в том числе фотографии, графи-Ки и т. п.) прилагаются к заключению и являются его составной частью (ст. 204 УПК).
Получив заключение эксперта, следователь внимательно изучает его содержание, что может потребовать содействия специалистов в определенной области знаний. В случае необходимости следователь вправе допросить эксперта для разъяснения или дополнения данного им заключения. Допрос эксперта и его результаты отражаются в протоколе, составляемом в соответствии с требованиями ст. 166, 167 УПК.
Заключение эксперта или его сообщение о невозможности дать заключение, а также протокол допроса эксперта предъявляются подозреваемому, обвиняемому, его защитнику. Они вправе не согласиться с результатами экспертного исследования и ходатайствовать о назначении дополнительной или повторной экспертизы. Если судебная экспертиза производилась но ходатайству потерпевшего либо в отношении потерпевшего или свидетеля, им также предъявляется заключение эксперта.
Дополнительная судебная экспертиза может быть назначена при недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов относительно ранее исследованных обстоятельств уголовного дела. Производство дополнительной экспертизы поручается тому же или другому эксперту. В случае возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в его выводах может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту. Дополнительная и повторная экспертизы назначаются и проводятся по общим правилам производства судебной экспертизы (ст. 207 УПК).