§ 1. Понятие и виды следственных действий

| Правовой портал "Правопорядок" | § 1. Понятие и виды следственных действий |
§ 1. Понятие и виды следственных действий

В действующем УПК отсутствует общее определение понятия следственных действий, хотя о них прямо говорится в целом ряде статей (86, 146, 152, 159, 163, 164, 165, 166-170, 209, 211 и др.).
Как следует из анализа положений закона, к следственным действиям относятся имеющие познавательный характер процессуальные действия ведущих уголовный процесс государственных органов и должностных лиц, прежде всего следователя, направленные на обнаружение следов преступления, изъятие, фиксацию и исследование доказательств по уголовному делу.
Уголовно-процессуальным законом в качестве самостоятельных следственных действий предусматриваются: i
1) осмотр;
2) освидетельствование;
3) следственный эксперимент;
4) обыск;
5) выемка;
6) наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка;
7) контроль и запись переговоров;
8) допрос;
9) очная ставка;
10) предъявление для опознания;
11) проверка показаний на месте;
12) назначение и производство судебной экспертизы.
Отдельные следственные действия с совпадающими, сходными или близкими свойствами могут группироваться в зависимости от содержания и значимости объединяющих их связей. Объективно существующие системообразующие факторы и связи обусловили разделение всех следственных действий на следующие относительно обособленные группы, получившие закрепление в качестве таковых в уголовно-процессуальном законе:

1) осмотр, освидетельствование, следственный эксперимент (гл. 24 УПК);
2) обыск, выемка, наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, контроль и запись переговоров (гл. 25 УПК);
3) допрос, очная ставка, предъявление для опознания, проверка показаний (гл. 26 УПК);
4) производство судебной экспертизы (гл. 27 УПК).
Объединение следственных действий в первую группу обусловлено прежде всего характерным для их сущности и назначения методом наблюдения, используемым для получения данных об устанавливаемых по уголовному делу фактах.
Следственные действия второй группы наряду с методом наблюдения объединяют отчетливо выраженная направленность на изъятие носителей сведений и собственно сведений об имеющих значение для уголовного дела обстоятельствах, активное овладение данными об устанавливаемых фактах, в том числе в сочетании с возможностью получения доказательственной информации независимо от воли лица, интересы которого могут быть существенно затронуты производством данных следственных действий. Именно поэтому обыск, выемка, наложение ареста на почтово-телеграфные отправления и их последующий осмотр и выемка, а также контроль и запись переговоров могут производиться, за некоторыми исключениями, только с разрешения суда, что, в свою очередь, способствует их сближению и закреплению в законе в виде отдельного формирования.
В основе объединения следственных действий третьей группы лежит метод расспроса как наиболее распространенный способ получения вербальной, т. е. словесной информации. Свидетели, потерпевшие и иные лица на допросе, очной ставке, предъявлении для опознания, проверке показаний, несмотря на существующие различия между названными следственными действиями, дают показания.
Производство судебной экспертизы фактически представляет собой целый комплекс познавательных, организационных и удостоверительных процессуальных действий, включающий в себя, в частности, такое относительно самостоятельное познавательное действие, как получение образцов для сравнительного исследования, по своей характеристике и значению способное претендовать на признание его в качестве отдельного следственного действия.
Проведение любых следственных действий, а также регламентация каждого из них в уголовно-процессуальном законе, предполагают необходимость учета рассмотренных ранее общих правил производства и протоколирования следственных действий.