§ 12. Участие специалиста, переводчика, понятых

| Правовой портал "Правопорядок" | § 12. Участие специалиста, переводчика, понятых |
§ 12. Участие специалиста, переводчика, понятых

В соответствии со ст. 168 УПК следователь вправе привлечь к участию в следственном действии специалиста. В качестве специалиста к участию в следственном действии привлекается лицо, обладающее специальными знаниями, когда возникает необходимость в использовании таких знаний для обнаружения и закрепления следов преступления, изъятия имеющих значение для уголовного дела предметов имеющих значение для уголовного дела предметов и документов, применения технических средств в исследовании материалов уголовного дела, а также для формулирования вопросов перед экспертом и консультировании следователя.
Перед началом следственного действия, в котором участвует специалист, следователь удостоверяется в его компетентности, выясняет его отношение к подозреваемому, обвиняемому и потерпевшему, разъясняет специалисту его права и ответственность, предусмотренные ст. 58 УПК.
Компетентность специалиста удостоверяется документами о его образовании, профессии, уровне квалификации, достижениях в той или иной области знаний. Не считая себя компетентным в вопросах, подлежащих выяснению с его участием, специалист должен заявить об этом и привести аргументы для обоснования своего утверждения.

Отношение специалиста к обвиняемому и потерпевшему выясняется в результате собеседования с ним самим, руководителями по месту его работы, иными лицами, включая обвиняемого и потерпевшего. При выявлении признаков возможной заинтересованности специалиста в исходе дела он подлежит отводу в порядке, установленном ст. 62 УПК.
Участие специалиста в производстве следственного действия по общему правилу зависит от усмотрения следователя. В ряде случаев закон особо обращает внимание следователя на возможность привлечь специалиста к участию в следственном действии (ст. 178, 179, 185, 186, 202 УПК).
Специалист имеет право на вознаграждение за выполнение своих обязанностей при производстве следственного действия, за исключением случаев, когда обязанности выполнялись им в порядке служебного задания (ст. 131 УПК).
В случаях, когда участвующие в следственном действии лица не владеют или недостаточно владеют языком, на котором ведется производство по уголовному делу, следователь привлекает к участию в следственном действии переводчика (ст. 168 УПК).
Перед началом следственного действия, в котором участвует переводчик, следователь удостоверяется в его компетентности и разъясняет ему его права и ответственность, предусмотренные ст. 59 УПК. При наличии оснований, указанных в ст. 62 УПК, переводчик подлежит отводу.
После окончания следственного действия с участием переводчика ему предлагается удостоверить правильность сделанного им перевода своей подписью на каждой странице протокола следственного действия.
Если необходимо, переводчик предупреждается о недопустимости разглашения данных предварительного следствия в соответствии с требованиями ст. 161 УПК.
В случаях производства следственных действий, предполагающих непосредственное восприятие следователем обстоятельств, связанных с совершением преступления (следов преступления, обстановки, в которой преступление было совершено и т. д.), уголовно-процессуальный закон, как правило, требует привлечения к участию в следственном действии понятых.
Согласно ст. 170 УПК с участием понятых производятся: 1) осмотр, 2) эксгумация и осмотр трупа, 3) следственный эксперимент, 4) обыск, 5) выемка, 6) осмотр и выемка почтово-телеграфных отправлений, 7) осмотр и прослушивание фонограммы с результатами записи телефонных и иных переговоров, 8) предъявление для опознания, 9) проверка показаний на месте.
При необходимости проведения указанных следственных действий вызываются не менее двух понятых для удостоверения факта производства следственного действия, его хода и результатов. В остальных случаях следственные действия производятся без участия понятых, если следователь по ходатайству участников уголовного судопроизводства или по собственной инициативе не примет иное решение.
Несоблюдение требований закона о проведении следственного действия с участием не менее двух понятых влечет признание полученных в результате следственного действия доказательств недопустимыми (ст. 75 УПК). Понятые привлекаются в количестве более двух, когда возникает необходимость одновременного осмотра нескольких участков местности на большой территории, обыска или выемки в ряде помещений и т. д.
В труднодоступной местности, при отсутствии надлежащих средств сообщения, а также в случаях, если производство следственного действия связано с опасностью для жизни и здоровья людей, допускается производство следственных действий без участия понятых (ч. 3 ст. 170 УПК). Допустимость производства следственного действия без понятых определяется отсутствием реальной возможности своевременно привлечь их к участию в связи с проведением следственного действия вдали от населенных пунктов, дорог или отсутствием транспорта, пригодного для доставления понятых к месту проведения следственного действия, а также наличием угрозы для их жизни и здоровья. В случае принятия решения о проведении следственного действия без участия понятых следователь обязан привести в протоколе следственного действия конкретные данные, указывающие на невозможность обеспечить надлежащим образом участие понятых в данном следственном действии.
При производстве следственного действия без понятых применяются технические средства фиксации его хода и результатов. Если в ходе следственного действия применение технических средств невозможно, то следователь делает в протоколе соответствующую запись. Применение технических средств фиксации хода и результатов следственного действия при его проведении без участия понятых следует считать общим правилом, позволяющим обеспечить достоверность полученных при производстве следственного действия фактических данных.
Перед началом следственного действия следователь разъясняет понятым цель следственного действия, их права и ответственность, предусмотренные ст. 60 УПК.
Понятые обязаны участвовать в следственном действии от начала его проведения до завершения составлением протокола. Если непосредственно после проведения следственного действия составить протокол не представляется возможным, понятые подписывают его позднее при вызове к следователю.
Достоверность данных, отраженных в протоколе следственного действия, может проверяться в судебном заседании путем допроса понятого в качестве свидетеля.