§ 9. Производство предварительного расследования в установленный законом срок

| Правовой портал "Правопорядок" | § 9. Производство предварительного расследования в установленный законом срок |
§ 9. Производство предварительного расследования в установленный законом срок

Производство предварительного расследования в установленный законом срок, своевременное его завершение является необходимым условием успешного раскрытия преступления, обнаружения, закрепления и использования доказательств, создания необходимых предпосылок для рассмотрения уголовного дела в суде, надлежащего обеспечения обвиняемому, потерпевшему и другим участникам уголовного судопроизводства права на участие в судебном разбирательстве.
Требование о проведении предварительного расследования в определяемых законом пределах времени в равной мере относится к обеим его формам — предварительному следствию и дознанию. Однако для каждой формы предварительного расследования устанавливаются свои процессуальные сроки.
Предварительное следствие по уголовному делу согласно ст. 162 УПК Должно быть закончено в срок, не превышающий двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.

Срок предварительного следствия исчисляется в месяцах и, следовательно, истекает в соответствующее число последнего месяца. Если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок заканчивается в последние сутки месяца. В случаях, когда истечение срока приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день (ст. 128 УПК).
В срок предварительного следствия не включается время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным ст. 208 УПК, поскольку приостановление предварительного следствия одновременно означает и приостановление течения срока предварительного следствия до момента возобновления производства по делу.
Двухмесячный срок предварительного следствия не является окончательным, хотя следователь обязан предпринять все от него зависящее для соблюдения данного срока. При возможности завершить расследование в более короткий срок следователь должен воспользоваться такой возможностью. В необходимых случаях срок предварительного следствия может продлеваться указанными в законе прокурорами.
Срок предварительного следствия может быть продлен до шести месяцев прокурором района, города и приравненным к нему военным прокурором и их заместителями. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен прокурором субъекта Российской Федерации и приравненным к нему военным прокурором, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Генеральным прокурором Российской Федерации или его заместителями. В отличие от срока содержания обвиняемого иод стражей срок предварительного следствия верхним пределом не ограничен, что не должно восприниматься как возможность вести расследование по уголовному делу бесконечно.
В случае необходимости продления срока предварительного следствия следователь выносит соответствующее постановление и представляет его прокурору не позднее 5 суток до дня истечения срока предварительного следствия. В постановлении указываются сведения о возбуждении уголовного дела, обстоятельствах совершения преступления, доказательствах виновности обвиняемого, состоянии расследования, причинах отсутствия возможности закончить предварительное следствие в установленный срок, объеме предстоящей работы по делу.
Порядок, конкретные условия обращения к соответствующему прокурору в случае необходимости продления срока предварительного следствия законом не предусмотрены и обычно определяются нормативными актами Генерального прокурора, подлежащими исполнению всеми следователями независимо от ведомственной принадлежности.
В случае возвращения прокурором уголовного дела для производства дополнительного следствия, а также при возобновлении приостановленного или прекращенного уголовного дела срок дополнительного следствия, установленный прокурором, не может превышать одного месяца со дня поступления данного уголовного дела к следователю. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в установленном законом порядке.
Обвиняемый и его защитник должны быть своевременно в письменном виде уведомлены следователем о каждом случае продления срока предварительного следствия.
Дознание по сравнению с предварительным следствием производится в гораздо более короткий срок- 15 суток со дня возбуждения уголовного дела и до дня принятия решения о направлении уголовного дела прокурору. Этот срок может быть продлен прокурором, но не более чем на 10 суток (ч. 2 ст. 223 УПК).