§ 7. Принятие мер попечения о детях, иждивенцах подозреваемого или обвиняемого и мер по обеспечению сохранности его имущества

| Правовой портал "Правопорядок" | § 7. Принятие мер попечения о детях, иждивенцах подозреваемого или обвиняемого и мер по обеспечению сохранности его имущества |
§ 7. Принятие мер попечения о детях, иждивенцах подозреваемого или обвиняемого и мер по обеспечению сохранности его имущества

Принятие решения о задержании лица по подозрению в совершении преступления или об избрании в отношении подозреваемого, обвиняемого меры пресечения в виде заключения стражу влечет обязанность следователя, дознавателя установить наличие либо отсутствие у задержанного, арестованного несовершеннолетних детей, других иждивенцев, а также престарелых родителей, нуждающихся в постороннем уходе. Если такие лица есть, выясняется, не остались ли они без присмотра и помощи. В случае необходимости следователь должен для обеспечения им нормальных условий жизни принять меры по передаче их на попечение близких родственников, родственников или других лиц либо помещению в соответствующие детские или социальные учреждения (ст. 160 УПК).
Меры по передаче на попечение родственников или иных лиц, состоящих на иждивении задержанного, арестованного, заключаются в установлении других их родственников или близких им людей, готовых принять на себя попечение о них. Круг подходящих для данной цели лиц определяется с учетом мнения подозреваемого, обвиняемого и нуждающихся в присмотре и уходе. В случае получения согласия на оказание помощи следователь, дознаватель должны убедиться, что необходимое содействие реально осуществляется.

Если родственников или иных лиц, способных осуществлять присмотр и уход вместо задержанного, арестованного найти не удается, следует обращаться в органы местного самоуправления, выполняющие функции опеки и попечительства и обязанные принимать участие в решении подобного рода вопросов. В случае необходимости органы опеки и попечительства обеспечивают помещение оставшихся без попечения несовершеннолетних в детские учреждения, а взрослых, нуждающихся в постороннем уходе, в социальные учреждения.
Следователь, дознаватель обязаны также выяснить, насколько обеспечивается сохранение имущества и жилища подозреваемого, обвиняемого в период его нахождения под стражей, и в случае необходимости принять меры по обеспечению сохранности имущества и жилища.
Оставшееся без присмотра и охраны имущество и жилище передается родственникам подозреваемого, обвиняемого или другим лицам, пользующимся доверием подозреваемого, обвиняемого и обладающим возможностью обеспечить сохранность. При необходимости жилище, занимаемое подозреваемым, обвиняемым, на период его временного отсутствия опечатывается, о чем ставятся в известность работники домоуправления, представители органов местного самоуправления, участковый уполномоченный Милиции. Принимаемые меры в своей совокупности должны гарантировать, что за время пребывания лица под стражей его жилище и имущество не будут утрачены, уничтожены, противоправно отчуждены.
Решение о принятии необходимых мер целесообразно оформлять в виде постановления, в котором указываются основания решения, принимаемые меры и лица, ответственные за их выполнение. К постановлению может прилагаться опись имущества, передаваемого на хранение.
О принятых мерах следователь, дознаватель уведомляют подозреваемо-го или обвиняемого, направляя соответствующее сообщение в изолятор временного содержания или в следственный изолятор, где обвиняемый или подозреваемый содержится под стражей.