§ 5. Производство неотложных следственных действий

| Правовой портал "Правопорядок" | § 5. Производство неотложных следственных действий |
§ 5. Производство неотложных следственных действий

Уголовные дела о преступлениях, расследование которых согласно закону производится в форме предварительного следствия, как правило, должны возбуждаться самими следователями с согласия прокурора, с тем чтобы следователь лично осуществлял предварительное следствие от самого его начала до завершения. Однако в практике расследования преступлений не исключаются ситуации, когда первыми на место совершения преступления, подследственного следователю, прибывают представители органов дознания, прежде всего органов внутренних дел. Если следователь не имеет возможности своевременно возбудить подследственное ему уголовное дело и приступить к расследованию, а обнаруженные признаки преступления указывают на необходимость безотлагательно зафиксировать его следы и обеспечить получение необходимых доказательств, органом дознания выносится постановление о возбуждении уголовного дела, подлежащее согласованию с прокурором, и производятся неотложные следственные действия.
В уголовно-процессуальном законе в качестве неотложных следственных действий рассматриваются действия, осуществляемые органом дознания после возбуждения уголовного дела, по которому производство предварительного следствия обязательно в целях обнаружения и фиксации следов преступления, а также доказательств, требующих незамедлительного закрепления, изъятия и исследования (п. 19 ст. 5 УПК).

Условия и порядок производства неотложных следственных действий органами дознания регламентируются ст. 157 УПК.
Органы внутренних дел, как основной и универсальный орган дознания, производят неотложные следственные действия по всем уголовным делам, за исключением уголовных дел, прямо предусмотренных законом (п. 1 ч. 2 ст. 155 УПК).
На органы федеральной службы безопасности, выступающие в качестве органа дознания, возлагается обязанность производить неотложные следственные действия по уголовным делам, подследственным следователям органов федеральной службы безопасности.
Командиры воинских частей и соединений, начальники военных учреждений и гарнизонов производят неотложные следственные действия по уголовным делам о преступлениях, совершенных военнослужащими, гражданами, проходящими военные сборы, а также лицами гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей или в расположении части, соединения, учреждения, гарнизона.
Начальники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации осуществляют производство неотложных следственных действий по уголовным делам о преступлениях против установленного порядка несения службы, совершенных сотрудниками соответствующих учреждений и органов, а равно о преступлениях, совершенных в расположении указанных учреждений и органов иными лицами.
Таможенные органы проводят неотложные следственные действия по делам о преступлениях, предусмотренных ч. 2-4 ст. 188, ст. 189, 190, 193 УК РФ (ст. 157 УПК в ред. Федерального закона № 58-ФЗ).
Кроме органов дознания неотложные следственные действия согласно ст. 40 УПК уполномочены производить капитаны морских и речных судов, находящихся в дальнем плавании, руководители геолого-разведочных партий и зимовок, удаленных от места расположения органов дознания, а также главы дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации.
Немедленно после выполнения неотложных следственных действий, во всяком случае в срок не позднее 10 суток со дня возбуждения уголовного дела, орган дознания или должностное лицо, обладающее полномочиями органа дознания, обязаны направить уголовное дело прокурору, который определяет подследственность уголовного дела и передает его следователю для производства предварительного следствия.
По уголовному делу, направленному прокурору, орган дознания вправе производить следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия только по поручению следователя. Следователь может поручить органу дознания производство следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу, находящемуся в его производстве как по своему усмотрению, так и по инициативе органа дознания. Направление прокурору уголовного дела, по которому не обнаружено лицо, совершившее преступление, не освобождает орган дознания от обязанности самостоятельно осуществлять оперативно-розыскные и розыскные мероприятия для установления лица, совершившего преступление, пока такое лицо не будет выявлено. О результатах проведенных по данному уголовному делу соответствующих мероприятий орган дознания обязан своевременно уведомлять следователя.