§ 2. Условия начала и окончания предварительного расследования

| Правовой портал "Правопорядок" | § 2. Условия начала и окончания предварительного расследования |
§ 2. Условия начала и окончания предварительного расследования

Предварительное расследование начинается с момента возбуждения уголовного дела, о чем следователь (дознаватель) выносит соответствующее постановление, которое должно быть согласовано с прокурором. В постановлении указывается о принятии соответствующим должностным лицом уголовного дела к своему производству. Если следователю или дознавателю поручается производство по уже возбужденному уголовному делу, то он выносит отдельное постановление о принятии уголовного дела к своему производству и в течение 24 часов с момента вынесения постановления направляет его копию прокурору (ст. 156 УПК).
Производство предварительного следствия по уголовному делу может быть поручено следователю прокурором или начальником следственного отдела. Производство дознания поручает дознавателю начальник соответствующего органа дознания либо прокурор. В случае необходимости прокурор вправе поручить расследование по уголовному делу нижестоящему прокурору или принять уголовное дело к своему производству (п. 2 ч. 2 ст. 37). Начальник следственного отдела вправе принять уголовное дело к своему производству и приступить к расследованию, обладая при этом полномочиями следователя (ч. 2 ст. 39 УПК).

Следователь (дознаватель) обязан немедленно приступить к производству расследования по возбужденному им с согласия прокурора или переданному ему делу. После принятия уголовного дела к производству он вправе производить по нему любые процессуальные действия, необходимые для успешного выполнения задач предварительного расследования.
Производство следователем, дознавателем по уголовному делу следственных действий без вынесения постановления о принятии дела к своему производству является нарушением уголовно-процессуального закона, влекущим за собой признание доказательств, полученных в результате проведения следственных действий, недопустимыми (ч. 3 ст. 7 УПК).
Следователь, дознаватель производят по уголовному делу следственные и иные процессуальные действия в пределах своей компетенции до тех пор, пока полученные результаты не позволят констатировать наличие оснований для завершения производства в стадии предварительного расследования.
Окончание предварительного расследования является заключительным этапом досудебного производства и представляет собой комплекс процессуальных действий, связанных с завершающим анализом и оформлением результатов расследования, обеспечением прав участников уголовного судопроизводства и принятием следователем, дознавателем итоговых решений по уголовному делу. Предварительное расследование оканчивается составлением обвинительного заключения (обвинительного акта) либо постановления о направлении уголовного дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера, либо постановления о прекращении уголовного дела.
Порядок окончания предварительного расследования, конкретные условия его завершения различаются в зависимости от формы расследования -предварительного следствия или дознания и регулируются соответственно главами либо 29-31, либо 32 УПК (ч. 1 ст. 158 УПК).
Установив в ходе досудебного производства по уголовному делу обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, следователь, дознаватель вправе, подведя итоги расследования, внести в соответствующую организацию или соответствующему должностному лицу представление о принятии мер по устранению указанных обстоятельств.
Представление является процессуальным документом, в котором указывается, какие именно обстоятельства и каким образом способствовали совершению преступления. Следователь (дознаватель) вправе указать, какие меры, по его мнению, необходимо предпринять для предотвращения совершения новых преступлений. Если возникает необходимость реагирования на поведение руководителей организаций, чьи действия привели к появлению обстоятельств, способствующих совершению преступлений, представление вносится в вышестоящие организации или вышестоящим должностным лицам.
Представление подлежит рассмотрению с обязательным уведомлением о принятых мерах не позднее одною месяца со дня его вынесения (ч. 2 ст. 158). Уведомление о мерах, принятых для устранения обстоятельств, способствовавших совершению преступлений, поступившее к следователю, дознавателю после направления уголовного дела в суд, передается в соответствующую судебную инстанцию.