§ 3. Процессуальные издержки

| Правовой портал "Правопорядок" | § 3. Процессуальные издержки |
§ 3. Процессуальные издержки

В УПК РФ процессуальными издержками признаются все связанные с производством по уголовному делу расходы, которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства на основании и в порядке, установленных законом.
Процессуальные издержки в виде денежных расходов, связанных с производством по уголовному делу, включают в себя:
1) суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законному представителю, эксперту, специалисту, переводчику, а также понятому на покрытие транспортных расходов по явке к месту проведения процессуальных действий и обратно, на наем жилья на время проживания в месте расследования или судебного разбирательства дела;
2) суммы, выплачиваемые работающим и имеющим постоянный заработок потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым в возмещение недополученной ими заработной платы за время, затраченное на явку в орган дознания, к дознавателю, следователю, прокурору или в суд по их вызову;
3) денежные суммы, выплачиваемые не имеющим постоянного заработка потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, а также понятым за отвлечение от обычных занятий на время проведения процессуальных действий;

4) денежное вознаграждение, выплачиваемое нештатным экспертам, переводчикам, специалистам за участие в процессуальных, следственных и судебных действиях в ходе производства по уголовному делу в случаях, когда они выполняли эти обязанности не в порядке служебного задания (поручения);
5) суммы, выплачиваемые адвокату (защитнику) за оказание им юридической помощи в случае его участия в производстве предварительного расследования или судебного разбирательства дела по назначению;
6) суммы, израсходованные на хранение, пересылку или уничтожение вещественных доказательств по правилам, установленным в ст. 82 УПК;
7) суммы, затраченные на проведение судебной экспертизы в экспертных учреждениях, в том числе расходы, связанные, а) с компенсацией за хранение транспортной организацией поступивших на судебную экспертизу объектов исследований, за исключением штрафов за несвоевременное их получение данным учреждением; б) с транспортировкой объектов после их исследования, за исключением почтовых расходов; в) с хранением объектов исследований в государственном судебно-экспертном учреждении после окончания производства судебной экспертизы сверх сроков, установленных нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти;
8) ежемесячное государственное пособие в размере пяти минимальных размеров оплаты труда, выплачиваемое обвиняемому, временно отстраненному от должности судом в ходе предварительного расследования в порядке, установленном ч. 1 ст. 114 УПК,
9) иные расходы, понесенные при производстве по уголовному делу, в случаях предусмотренных УПК РФ или международным договором Российской Федерации. К иным расходам, понесенным при производстве по уголовному делу, могут быть отнесены затраты на возмещение стоимости предметов и вещей, подвергшихся порче или уничтожению в ходе проведения судебных экспертиз или следственных экспериментов; суммы на возмещение расходов лиц, предъявляемых для опознания в качестве статистов (кроме подозреваемых и обвиняемых) и др.
К процессуальным издержкам не могут быть отнесены суммы, выплаченные лицу в связи с его вызовом на допрос в качестве свидетеля по делу, по которому впоследствии это лицо привлечено к уголовной ответственности и осуждено1.
По окончании расследования по уголовному делу дознаватель и следователь приобщают соответственно к обвинительному акту или обвинительному заключению в качестве приложения справку о процессуальных издержках (приложения 79 и 80 к УПК). О расходах, понесенных судом, такая справка должна быть приложена к делу секретарем суда. Решение суда о распределении процессуальных издержек должно быть изложено в резолютивной части приговора (ст. 309 УПК).
По смыслу статьи 131 УПК и по обыкновению правоприменительной практики России в судебные издержки не включаются: 1) заработная плата сотрудников органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда за время их участия в производстве по уголовному делу; 2) расходы этих лиц на проезд к месту производства по делу и наем жилого помещения; 3) сохраняемый в соответствии с законом средний заработок за время их участия в следственных и судебных действиях; 4) канцелярские и почтовые расходы, понесенные при производстве по делу; 5) расходы заинтересованных ведомств на проведение документальных ревизий в связи с преступной деятельностью материально-ответственного лица2.
Возмещение расходов по найму жилого помещения, оплата суточных свидетелям, потерпевшим, их законным представителям, экспертам, специалистам, переводчикам, понятым за дни вызова в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуру или суд, включая время в пути, выходные и праздничные дни, а также за время вынужденной остановки в пути, подтвержденные соответствующими документами, производится применительно к порядку, установленному законодательством о возмещении командировочных расходов. Суточные не выплачиваются, если у перечисленных участников процесса имеется реальная возможность ежедневно возвращаться к месту жительства.
Основанием сохранения за ними среднего заработка по месту их работы является справка, выданная органом дознания, следователем, прокурором или судьей.
Порядок исчисления и выплат в возмещение понесенных расходов по явке и вознаграждение экспертов за участие в процессуальных действиях регулируются Инструкцией о порядке и размерах возмещения расходов и выплат вознаграждения лицам в связи с их вызовом в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуру или в суд, утвержденной постановлением Совета Министров РСФСР от 14 июля 1990 г. № 245 (в ред. постановления Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 2 марта 1993 г. № 187).
Выплата вознаграждения нештатным экспертам за проведение судебной экспертизы, специалистам за участие в производстве следственных действий и судебном разбирательстве, переводчикам за письменный перевод документов и других материалов дела, а также за устный перевод производится на основании заключенного договора.
Свидетелям, потерпевшим, их законным представителям, экспертам, специалистам, переводчикам и понятым проезд к месту явки и обратно к месту жительства оплачивается на основании проездных документов, но не свыше: 1) по железной дороге- стоимости проезда в плацкартном (купейном) вагоне; 2) по водным путям — стоимости проезда в каютах, оплачиваемых по пятой — восьмой группам тарифных ставок на судах морского флота, и в каюте третьей категории на судах речного флота; 3) по шоссейным и грунтовым дорогам — стоимости проезда транспортом общественного пользования (кроме такси). Проезд воздушным транспортом возмещается в размере стоимости билета обычного (туристического) класса.
На основании представленных документов возмещаются также страхо-1 вые платежи по государственному обязательному страхованию пассажиров на транспорте; стоимость предварительной продажи проездных документов; затраты на постельные принадлежности в поездах; расходы по проезду автотранспортом (кроме такси) к железнодорожной станции, пристани, аэродрому, если они находятся за чертой населенного пункта. В случае утраты или непредставления проездных документов по какой-либо другой уважительной причине вызванным лицам оплачивается минимальная стоимость проезда между местом жительства и местом явки. Решение об этом принимает орган, производивший такой вызов.
Военнослужащим, вызываемым в связи с производством по уголовному Делу, стоимость проезда к месту вызова и обратно, расходы по найму жилого помещения, а также суточные возмещаются на основании требования войсковых частей по установленным нормам.
Лицам, вызываемым в качестве свидетеля, потерпевшего, его представителя, эксперта, специалиста, переводчика и понятого по уголовному делу, должно быть разъяснено право на возмещение расходов и получение вознаграждения в связи с их вызовом в повестке, телеграмме, телефонограмме, факсе и т. п. документах. В случае отказа лица, вызванного в орган дознания, предварительного следствия, прокуратуру или суд, от получения денежных выплат в возмещение понесенных расходов по явке и вознаграждения за участие в процессуальных действиях составляется протокол или делается соответствующая запись в протоколе судебного заседания.
При оказании правовой помощи по уголовным делам в рамках Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам 1959 г. пособия, включая суточные и выплачиваемые путевые расходы, возмещаемые свидетелю или эксперту запрашивающей стороной, исчисляются от места его проживания по нормам, по крайней мере равным нормам, предусмотренным тарифами и правилами, действующими в стране, где должно состояться слушание дела (ст. 9 Конвенции).
Если запрашивающая сторона специально просит об этом, запрашиваемая сторона может выдать свидетелю или эксперту аванс. Сумма аванса указывается на судебной повестке и возмещается запрашивающей стороной (ч. 3 ст. 10 Конвенции).
В соответствии с ч. 5 ст. 9 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (22 января 1993 г., Минск) свидетелю, эксперту, а также потерпевшему или его законному представителю запрашивающей стороной возмещаются расходы, связанные с проездом и пребыванием в запрашивающем государстве, и неполученная заработная плата за дни отвлечения от работы. Эксперты имеют также право на вознаграждение за проведение экспертиз. В вызове должно быть указано, какие выплаты вправе получить вызванные лица. По их ходатайству учреждение юстиции или иной компетентный орган запрашивающей стороны выплачивает аванс на покрытие соответствующих расходов.
Вопрос о распределении процессуальных издержек подлежит разрешению судом в приговоре с указанием, на кого и в каком размере они должны быть возложены (ст. 309 УПК). В случае, если этот вопрос не был решен в приговоре, он подлежит обсуждению и разрешению судом, постановившим обвинительный приговор, в порядке, установленном в ст. 396 и 397 УПК.
Процессуальные издержки взыскиваются судом с каждого осужденного либо принимаются на счет средств федерального бюджета в случаях, указанных в законе. По решению суда с осужденного взыскиваются все расходы, связанные с производством по уголовному делу, за исключением сумм, выплаченных переводчику, а также защитнику (адвокату) в случаях, когда он участвовал в процессе по назначению. Принятие на счет государства процессуальных издержек с выплатой сумм переводчику и защитнику по назначению является средством обеспечения в уголовном процессе конституционных принципов о языке уголовного судопроизводства и права обвиняемого на защиту.
В случаях, если переводчик участвовал в производстве следственных действий и выполнял свои функции в порядке служебного задания, оплата его труда возмещается государством в той организации, в которой он работает.
Расходы по оплате труда адвоката за счет федерального бюджета возмещаются также в случаях, когда подозреваемый или обвиняемый заявил отказ от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению.
Процессуальные издержки подлежат взысканию в доход государства и с осужденных, освобожденных от наказания. При постановлении обвинительного приговора в отношении нескольких осужденных по одному делу издержки взыскиваются со всех виновных, кроме тех из них, которые признаны несостоятельными (нетрудоспособные, не имеющие доходов или имущества, на которое может быть обращено взыскание).
Процессуальные издержки возмещаются за счет осужденных в долевом порядке с учетом характера вины, степени ответственности и имущественного положения каждого: они могут быть взысканы с каждого осужденного как в равных долях, так и в разных суммах. Солидарное взыскание процессуальных издержек законом не предусмотрено. При определении размера издержек, взыскиваемых с каждого осужденного, учитываются: объем обвинения (число эпизодов, количество преступлений), роль в преступной деятельности, семейное и материальное положение. Нельзя взыскивать процессуальные издержки в равных долях, если одни осужденные признаны виновными в большем, а другие — в меньшем объеме обвинения; если одни являлись организаторами или исполнителями преступления, а другие — пособниками.
В случае оправдания подсудимого по одной из вмененных ему статей УК либо исключения одного или нескольких эпизодов обвинения процессуальные издержки, непосредственно связанные с собиранием и исследованием доказательств по этому обвинению или его эпизодам, принимаются на счет федерального бюджета. Расходы по вызову свидетеля, допрошенного по эпизоду, исключенному судом из обвинения осужденного, не могут быть взысканы с него и подлежат принятию на счет государства1.
При оправдании подсудимого по делу частного обвинения суд вправе полностью или частично взыскать процессуальные издержки с лица, по жалобе которого было начато производство. При этом суд должен учитывать наряду с другими обстоятельствами дела степень обоснованности жалобы и имущественное положение этого лица. Если уголовное дело прекращается за примирением сторон, суд взыскивает процессуальные издержки с одной или обеих сторон (ст. 25, 319).
В случае постановления обвинительного приговора в отношении несовершеннолетнего суд может возложить возмещение процессуальных издержек на его законных представителей либо на самого несовершеннолетнего, если он имеет доходы или иное имущество, достаточные для покрытия расходов по уголовному делу (см. ст. 1074 ГК).
Всякий раз, когда суд приходит к выводу о необходимости принять процессуальные издержки на счет государства, в приговоре должны быть приведены мотивы такого решения. Во всяком случае процессуальные издержки принимаются на счет федерального бюджета при обнаружении имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд также вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек и в тех случаях, когда возмещение расходов на производство по делу может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на его иждивении (детей, престарелых родителей, инвалидов и др.).
В соответствии со ст. 2 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (22 января 1993 г., Минск) граждане каждой из сторон и лица, проживающие на ее территории, освобождаются от возмещения судебных (процессуальных) издержек на тех же условиях, что и остальные граждане. Эти льготы распространяются на все процессуальные действия, осуществляемые по данному делу, включая исполнение приговора или иного решения.
В случае реабилитации лица по основаниям, указанным в ст. 134 УПК, все процессуальные издержки возмещаются по решению суда за счет средств федерального бюджета.