§ 2. Процессуальные сроки

| Правовой портал "Правопорядок" | § 2. Процессуальные сроки |
§ 2. Процессуальные сроки

Под процессуальным сроком, имеющим правовое значение, понимается определенный период времени, на протяжении которого в уголовном процессе должны совершаться те или иные действия либо приниматься те или иные решения, предусмотренные законом. УПК предусматривает два вида сроков. К первому из них относятся сроки, установленные законом и рассчитанные на все случаи возникновения однородных правоотношений. Ко второму — сроки, устанавливаемые органами (их должностными лицами), осуществляющими уголовное судопроизводство в рамках конкретных правоотношений. Во всех случаях предназначение процессуальных сроков одинаково — обеспечить своевременность и быстроту действии субъектов уголовного процесса в целях скорейшего завершения производства по уголовному делу.
В стадии возбуждения уголовного дела предусмотрены сроки, устанавливающие временные рамки для рассмотрения сообщения о преступлении и принятия по нему решения: по общему правилу это срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения, в исключительных случаях он может быть продлен прокурором, начальником следственного отдела, начальником органа дознания до 10 суток. Поскольку возбуждение уголовного дела возможно только с санкции прокурора (п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК), то следователь, дознаватель обязаны незамедлительно направить прокурору постановление о возбуждении уголовного дела (ч. 4 ст. 146).

В стадии предварительного расследования определены сроки: составления протокола задержания подозреваемого (не более 3 часов после доставления); сообщения прокурору о задержании подозреваемого (в течение 12 часов с момента задержания); применения к подозреваемому меры пресечения; рассмотрения судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения; дознания и предварительного следствия, содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, рассмотрения ходатайства, уведомления надзирающих прокуроров о произведенных процессуальных действиях и т. д.
В судебных стадиях установлены сроки назначения судебного заседания, рассмотрения уголовного дела, изготовления протокола судебного заседания, удаления суда на совещание для постановления приговора после заслушивания последнего слова подсудимого, вручения осужденному или оправданному копии приговора, обжалования решений суда и др.
Большинство процессуальных сроков предназначены для регулирования своевременности действий органов (их должностных лиц), осуществляющих уголовное судопроизводство. Часть сроков относятся к деятельности других субъектов уголовного процесса; они установлены для подачи жалоб на действия и решения, затрагивающие интересы участников судопроизводства, на заявление ходатайств, принесение замечаний на протокол судебного заседания, представление дополнительных материалов и т. д.
В уголовном процессе сроки исчисляются часами, сутками, месяцами (ст. 128 УПК). При исчислении процессуальных сроков, как правило, не учитывается тот час и те сутки, которыми начинается течение срока.
Во многих нормах закон предписывает немедленное совершение какого-либо процессуального действия. Например, следователь обязан немедленно допросить обвиняемого после предъявления обвинения (ст. 173 УПК); суд должен немедленно освободить в зале суда подсудимого, находящегося под стражей, если постановлен оправдательный приговор, обвинительный приговор без назначения наказания, в также в других случаях, указанных в ст. 311 УПК.
Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток поясного времени. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего календарного месяца. В том случае, если этогмесяц не имеет соответствующего числа, то срок оканчивается в последние сутки этого месяца.
При задержании лица в качестве подозреваемого в совершении преступления срок исчисляется в часах с момента его фактического задержания. Сроки, исчисляемые часами, установлены в ст. 46 (ч. 2), 50 (ч. 4), 92 (ч. 1, 3), 94 (ч. 2, 3), 96 (ч. 1), 108, 114 УПК и др. Сроки, исчисляемые сутками, определены в ст. 50 (ч. 3), 100, 109, 121, 124, 134, 136, 144, 148, 157, 223, 356 УПК и др. Сроки, исчисляемые месяцами, закреплены в ст. 109, 135, 162, 255, 374, 398 УПК и др. Исчисление сроков днями равнозначно исчислению в сутках.
В случаях, когда сроки исчисляются в годах (ст. 398, 400, 414 УПК и др.), применяются правила исчисления сроков месяцами. Каждый год считается равным двенадцати месяцам.
При исчислении сроков заключения и содержания под стражей (ст. 109, 255 УПК), домашнего ареста (ст. 107), нахождения в медицинском и психиатрическом стационаре (ст. 203, 308), а также в случаях, предусмотренных ст. 397, 398, 400 УПК, в него включается нерабочее время, установленное законодательством России.
Нерабочий день — это часть календарного времени (дни, часы), в течение которого работник не обязан находиться на своем рабочем месте и выполнять порученную ему работу в соответствии с установленным графиком. Под нерабочими понимаются выходные и праздничные дни.
В ст. 111 Трудового кодекса РФ установлено, что общим выходным днем является воскресенье. При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд. В организациях, приостановка работы в которых в выходные дни невозможна по производственным и иным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели по правилам внутреннего трудового распорядка.
Согласно ст. 112 Трудового кодекса РФ нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются: 1 и 2 января — Новый год; 7 января — Рождество Христово; 23 февраля — День защитника Отечества; 8 марта — Международный женский день; 1 и 2 мая — Праздник Весны и Труда; 9 мая — День Победы; 12 июня — День России; 7 ноября — годовщина Октябрьской революции, День согласия и примирения; 12 декабря- День Конституции Российской Федерации. При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. В целях рационального использования выходных и нерабочих праздничных дней Правительство РФ вправе переносить выходные дни на другие дни.
В случае, если окончание срока приходится на нерабочий (выходной, праздничный) день, то последним днем срока считается первый наступивший за ним рабочий день, кроме случаев исчисления срока при задержании, содержании под стражей, домашнем аресте и нахождении в медицинском или психиатрическом стационаре, когда в него включается и нерабочее время.
Закон не только устанавливает юридически значимые сроки, но и определяет правовые и фактические последствия их несоблюдения.
Так, подозреваемый до судебного решения не может быть подвергнут задержанию на срок более 48 часов с момента фактического задержания (п. 11 ст. 5 УПК). Время задержания исчисляется в часах, а срок истекает через соответствующее количество часов независимо от времени суток и дня недели. Минуты не принимаются во внимание. По истечении 48 часов подозреваемый должен быть заключен под стражу по решению суда либо немедленно освобожден в порядке, установленном в ст. 94 УПК.
Если в исключительных случаях к подозреваемому применена мера пресечения (ст. 100 УПК), то ему должно быть предъявлено обвинение не позднее 10 суток с момента задержания. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется.
Срок содержания под стражей при расследовании преступлений не может превышать 2 месяцев. В случаях, предусмотренных в законе, срок содержания под стражей свыше двух месяцев может быть продлен по основаниям, указанным в ст. 109 УПК, до 18 месяцев. Дальнейшее продление срока не допускается, и обвиняемый немедленно освобождается из-под стражи, за исключением случая продления судом срока до окончания ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами дела.
В соответствии со ст. 162 УПК предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено не позднее чем в двухмесячный срок. В указанный срок включается время со дня возбуждения уголовного дела и до момента его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня прекращения производства по делу. При соединении уголовных дел в одно производство срок следствия исчисляется по тому уголовному делу, которое имеет наиболее длительный срок предварительного расследования.
Закон устанавливает определенные сроки производства дознания. В соответствии со ст. 223 УПК по делам, перечисленным в ч. 3 ст. 150 УПК, дознание должно быть закончено не позднее 15 суток со дня возбуждения уголовного дела и до дня принятия решения о направлении дела прокурору. Этот срок может быть продлен прокурором, но не более чем на 10 суток.
Двухмесячный срок предварительного следствия может быть продлен районным, городским, приравненным к нему военным прокурором и их заместителями- до шести месяцев. По делам, расследование которых представляет особую сложность, прокурор субъекта Российской Федерации и приравненный к нему военный прокурор могут продлить срок предварительного следствия — до 12 месяцев.
Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Генеральным прокурором РФ или его заместителями.
В случае возвращения прокурором уголовного дела для производства дополнительного следствия, а также при возобновлении приостановленного или прекращенного дела срок дополнительного расследования устанавливается прокурором, осуществляющим надзор за следствием, в пределах до одного месяца со дня поступления данного дела к следователю. Дальнейшее продление срока предварительного расследования производится на общих основаниях в порядке, установленном ст. 162 УПК.
При необходимости продления срока следствия следователь обязан составить об этом мотивированное постановление и представить его соответствующему прокурору не позднее 5 суток до дня истечения срока предварительного расследования.
Закон устанавливает, что оконченное расследованием уголовное дело должно быть предъявлено обвиняемому, содержащемуся под стражей, и его защитнику не позднее чем за 30 суток до окончания предельного срока содержания под стражей.
Если после окончания предварительного следствия материалы дела были предъявлены обвиняемому и его защитнику позднее чем за месяц до окончания предельного срока содержания под стражей, то по его истечении обвиняемый подлежит немедленному освобождению. При этом за обвиняемым и его защитником сохраняется право на ознакомление со всеми материалами уголовного дела (ч. 6 ст. 109 УПК).
В том случае, когда после окончания предварительного расследования сроки, установленные для предъявления материалов уголовного дела обвиняемому и его защитнику, были соблюдены, однако одного месяца им оказалось недостаточно для ознакомления с материалами дела, следователь с согласия прокурора субъекта Российской Федерации вправе не позднее чем за 5 суток до истечения предельного срока содержания под стражей возбудить ходатайство о продлении этого срока перед судом субъекта Российской Федерации или военным судом того же уровня.
В законе предусмотрено, что судья не позднее чем через 5 суток со дня получения такого ходатайства выносит одно из следующих решений: 1) о продлении срока содержания под стражей до момента окончания ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела и направления прокурором данного дела в суд; 2) об отказе в удовлетворении ходатайства следователя и об освобождении лица из-под стражи.
В период предварительного расследования срок содержания под стражей исчисляется с момента заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу до направления прокурором дела в суд.
В законе закреплено правило о том, что в срок содержания под стражей засчитывается время: на которое лицо было задержано в качестве подозреваемого; нахождения лица под домашним арестом, принудительного содержания в медицинском или психиатрическом стационаре по решению суда; в течение которого лицо содержалось под стражей на территории иностранного государства по запросу об оказании правовой помощи или о выдаче его Российской Федерации.
При повторном заключении под стражу подозреваемого, обвиняемого по тому же уголовному делу, а также по соединенному с ним или выделенному из него делу срок содержания под стражей исчисляется с учетом времени, ранее проведенного под стражей (ст. 109 УПК).
Процедуру продления процессуальных сроков следует отличать от порядка их восстановления (ст. 130 УПК).
Срок не считается пропущенным, если жалоба, ходатайство или другой документ, адресованный дознавателю, следователю, прокурору, суду или иным государственным органам, сданы на почту либо переданы или заявлены лицу, уполномоченному их принимать, до его истечения. Это же правило распространяется на лиц, содержащихся под стражей или находящихся в медицинском учреждении. В случае, если жалоба или иной документ до истечения срока сданы ими администрации места предварительного заключения, медицинского или психиатрического стационара, то срок их подачи не может быть признан пропущенным. Время сдачи жалобы, ходатайства или иного документа на почту устанавливается по оттиску штемпеля государственного учреждения связи. Время подачи жалобы или другого документа администрации места предварительного заключения или медицинского учреждения исчисляется по отметке, сделанной должностным лицом на принятом им документе (день, месяц, год и час). Время вручения жалобы, ходатайства, заявления или иного документа лицам, уполномоченным их принимать (дежурному по органу внутренних дел или иному правоохранительному органу, следователю, прокурору), определяется датой их передачи и регистрации в соответствующих журналах и книгах учета.
Срок, пропущенный по уважительной причине, должен быть восстановлен постановлением того должностного лица, в производстве которого находится дело.
Ходатайства о восстановлении пропущенного по уважительной причине срока могут быть заявлены подозреваемым, обвиняемым, его защитником, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком, их представителем, прокурором, а также другими заинтересованными лицами (ст. 119 УПК).
Уважительной причиной пропуска срока могут быть признаны: стихийное бедствие, болезнь, смерть близких родственников, командировка, неполучение или несвоевременное получение процессуального решения или уведомления о нем, а также иная независящая от воли заинтересованного лица причина, в результате которой отсутствовала возможность составить или подать соответствующую жалобу или иной документ в установленный срок.
Об удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного по уважительной причине срока или об отказе в этом дознаватель, следователь, прокурор или судья выносит постановление В случае отказа в восстановлении пропущенного срока в постановлении необходимо указать, по каким мотивам пропуск срока не может быть признан уважительным. Отказ в восстановлении пропущенного срока может быть обжалован по правилам, установленным в ст. 124, 125 УПК.
В случае пропуска по уважительной причине срока на подачу жалобы или представления, лица, имеющие право их подать, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано в вышестоящий суд (ст 357 УПК)
Исполнение решения, обжалованного с пропуском установленного срока, может быть приостановлено по ходатайству заинтересованного лица до разрешения вопроса о восстановлении пропущенного срока постановлением органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора или судьи в порядке, установленном в ст. 125 УПК.
В УПК содержится ряд норм, в которых закреплены прямые указания о сроках, в течение которых суд, прокурор, дознаватель обязаны произвести конкретное процессуальное действие или принять решение. Так, прокурор обязан в срок не более 3 суток рассмотреть полученную жалобу (ст. 124); дознаватель, следователь, прокурор — не позднее 12 часов с момента задержания подозреваемого обязаны уведомить кого-либо из близких родственников; орган дознания после производства неотложных следственных действий — не позднее 10 суток со дня возбуждения дела обязан направить его прокурору (ст. 157); ходатайство о заключении подозреваемого под стражу и необходимые материалы должны быть предоставлены в суд не позднее 8 часов до истечения срока задержания (ст. 108); в течение 48 часов с момента поступления ходатайства суд обязан вынести постановление о временном отстранении обвиняемого от должности (ст. 114); ходатайства следователя о производстве следственных действий, требующих решения суда (п. 4-9 и 11 ч. 2 ст. 29), судья должен рассмотреть единолично не позднее 24 часов с момента их получения (ст. 165)и др.
В тех случаях, когда в УПК не содержится прямых указаний о сроках совершения тех или иных действии, другие федеральные законы, учитывая интересы расследования дела и ориентируясь на общие нормы УПК о сроках расследования, устанавливают время, в течение которого должно быть выполнено конкретное следственное действие. Так, в соответствии со ст. 30 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной Деятельности в Российской Федерации» от 5 апреля 2001 г. (31 мая 2001 г.) № 73-ФЗ’ подозреваемый или обвиняемый может быть помещен в медицинский стационар для производства судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы на срок до 30 дней. В случае необходимости по мотивированному ходатайству эксперта или комиссии экспертов этот срок может быть продлен постановлением районного судьи по месту нахождения стационара еще на 30 дней При этом названное ходатайство должно быть представлено в районный суд не позднее чем за 3 дня до истечения тридцатидневного срока, а рассмотрено судьей — в течение трех дней со дня его получения.
В связи с функционированием мировых судей и суда присяжных в УПК установлен ряд процессуальных сроков, в течение которых должны совершаться те или иные действия при производстве по делам, подсудным мировому судье (глава 41), а также рассматриваемым судом присяжных (глава 42).
Так, суд обязан не позднее чем за семь суток уведомить гражданина о времени, когда он должен явиться в суд для исполнения обязанностей присяжного заседателя. В случае, если объявляется перерыв в судебном заседании или слушание дела откладывается, присяжный заседатель, участвующий в рассмотрении данного дела, обязан явиться в указанное судом время для продолжения судебного разбирательства. С наступлением ночного времени, а с разрешения председательствующего также по окончании рабочего времени присяжные заседатели вправе прервать совещание для отдыха (ст. 341 УПК) и др.
В соответствии со ст. 319 УПК мировой судья устанавливает срок, в течение которого лицо, подавшее жалобу, должно оформить заявление с учетом требований закона. Судебное разбирательство должно быть начато не ранее 3 и не позднее 14 суток со дня поступления в суд заявления (ст. 321 УПК). Для подготовки к защите в связи со встречным заявлением и соединением производств дело может быть отложено на срок не более 3 суток.