§ 1. Понятие и сущность ходатайств в уголовном процессе

| Правовой портал "Правопорядок" | § 1. Понятие и сущность ходатайств в уголовном процессе |
§ 1. Понятие и сущность ходатайств в уголовном процессе

Ходатайство в уголовном процессе — это просьба о выполнении каких-либо процессуальных действий, о принятии каких-либо решений, обращенная к дознавателю, следователю, прокурору либо суду участниками уголовного процесса, наделенными таким правом. Принесение ходатайства является важной гарантией прав и законных интересов граждан, вовлекаемых в сферу уголовного судопроизводства, полного и объективного исследования обстоятельств дела, вынесения обоснованного и справедливого приговора.
С учетом содержащихся в них просьб различают ходатайства, которые направлены на: производство процессуальных действий; принятие процессуальных решений (ч. 1 ст. 119 УПК). Они могут быть заявлены для установления фактических обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, а также для обеспечения прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства.
Имеющими значение для дела являются такие ходатайства, которые направлены на выявление обстоятельств, касающихся события преступления, виновности или невиновности лица, обвиняемого в его совершении. Ходатайства могут касаться обстоятельств, которые уличают обвиняемого (подозреваемого) или оправдывают его, отягчают или смягчают наказание. Перед следователем (дознавателем) нередко ставятся вопросы об уточнении характера и размера причиненного преступлением вреда, о принятии мер по обеспечению его возмещения (компенсации) и т. п.

Правом на заявление ходатайств о производстве процессуальных действий наделены прежде всего те участники уголовного судопроизводства, которые имеют свой правовой интерес или защищают (представляют) интересы других лиц. К ним относятся: подозреваемый, обвиняемый, их защитники, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, а также гражданский истец, гражданский ответчик и их представители. Они, в частности, вправе ходатайствовать о
производстве тех или иных следственных действий, об истребовании и приобщении к делу документов, об ознакомлении с материалами уголовного дела и т. д.
Указанные участники также вправе заявлять ходатайства о принятии по делу определенного юридически значимого решения: об установлении процессуального положения заявителя (например, о признании в качестве потерпевшего, гражданского истца и т. д.); о прекращении уголовного дела, о направлении уголовного дела в суд, об изменении объема обвинения или квалификации преступления, о рассмотрении дела судом присяжных и т. д.
Кроме указанных участников, правом на заявление ходатайств наделены должностные лица органов предварительного расследования (дознаватель, следователь), а также прокурор. Ходатайства перед судом они возбуждают в случае необходимости проведения процессуальных действий, ограничивающих конституционные права граждан на свободу и личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, на тайну переписки, телефонных переговоров и иных сообщений, а также право на неприкосновенность жилища. Так, дознаватель или следователь с согласия прокурора возбуждают перед судом ходатайства об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу, о производстве ряда следственных действий (обыска и выемки в жилом помещении, наложении ареста на корреспонденцию и др.).
Иные участники процесса, вовлекаемые в уголовное судопроизводство (свидетель, специалист, эксперт, личный поручитель, кандидат в присяжные заседатели и др.), вправе заявлять ходатайства, которые направлены на обеспечение наиболее эффективного исполнения ими своих обязанностей и реализацию предоставленных им прав. Например, эксперт вправе ходатайствовать о предоставлении ему дополнительных материалов, необходимых для дачи заключения, либо о привлечении к производству экспертизы других экспертов (п. 2 ч. 3 ст. 57 УПК).