§ 7. Иные документы

| Правовой портал "Правопорядок" | § 7. Иные документы |
§ 7. Иные документы

Иные документы как самостоятельный вид доказательств образуют только собранные в стадии предварительного расследования и судебного разбирательства допустимыми законом способами (истребования, представления) документы, в которых компетентными учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами или гражданами изложены или удостоверены обстоятельства и факты, имеющие юридическое значение и относящиеся к предмету доказывания или побочным фактам.
К числу иных документов, например, относятся справка о наличии судимости, копия приговора, приказ о зачислении на должность, служебная характеристика, расписка, договор, доверенность, завещание и т. п.
Как и любое другое доказательство в уголовном процессе, иной документ должен отвечать требованиям относимости и допустимости, предъявляемым соответственно к его содержанию и форме (ст. 84 УПК). Содержание и форма иных документов как самостоятельного вида доказательств характеризуется рядом особенностей.
Согласно закону иной документ будет отвечать требованию относимости только в том случае, если обстоятельства и факты, удостоверенные или изложенные в нем предприятиями, учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для уголовного дела (ч. 1 ст. 84 УПК). Следует учитывать, что иные документы, отражая обстоятельства, имеющие значение для дела, порождаются не событием преступления, а создаются в процессе обычной деятельности предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и граждан. Содержание иного документа всегда составляют сведения об относимых к делу фактах, имеющих Юридическое значение.

В случаях, когда иные документы обладают признаками, указанными в ст. 81 УПК, они должны быть признаны вещественными доказательствами (ч. 4 ст. 84 УПК). При этом на них распространяется процессуальный режим, предназначенный для формирования и использования вещественных доказательств.
Источником доказательства применительно к иному документу выступает автор документа. Правовое положение указанного источника доказательства определяется компетенцией автора документа, которая ограничивается пределами выполняемых им функций. Документы могут носить официальный характер, когда они исходят от государственных органов, организаций. В качестве иных документов следует рассматривать также акты ревизий и документальных проверок, если обстоятельства и факты, удостоверенные или изложенные в них, имеют значение для дела. Ревизии, документальные проверки могут назначаться и производиться как в связи с производством по уголовному делу, так и независимо от него. Авторами документов могут быть и граждане. От них обычно исходят документы, представляющие собой различного рода договоры, доверенности, расписки и другие подобные акты, связанные с реализацией гражданами своих прав и обязанностей. Документ, исходящий от некомпетентного органа, должностного лица, от ненадлежащего гражданина, доказательством не является.
Способом собирания иных документов служат истребование или представление (ч. 4 ст. 21, ст. 285, 286 УПК). Истребование производится властными субъектами уголовного процесса, в производстве которых находится дело. Представление может быть осуществлено органами и лицами. Так, например, документы часто представляются обвиняемым, подозреваемым, защитником, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или их законными представителями. Нередко они изымаются в ходе производства следственных и судебных действий. Неотъемлемой частью способа собирания иных документов в суде является их оглашение. Об этом прямо говорится в ст. 285 УПК: «…документы, приобщенные к делу или представленные в судебном заседании, могут быть на основании определения или постановления суда оглашены полностью или частично, если в них изложены или удостоверены обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела».
Обязательным атрибутом источника фактических данных иных документов является письменная форма. Документ должен быть изложен буквенным текстом, посредством которого обеспечивается однозначность выражения заключенного в нем содержания и его понимания всеми. Используемые в документах цифры, условные обозначения, графические, а иногда и фотографические изображения, служащие более точной и полной передаче его содержания, сами по себе, в отрыве от текста документами не являются. Это относится к материалам фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи и иным носителям информации, полученным, истребованным или представленным в порядке, установленном ст. 86 УПК.
Иные документы приобщаются к материалам уголовного дела и хранятся в течение всего срока его хранения. По ходатайству законного владельца изъятые и приобщенные к уголовному делу документы или их копии могут быть переданы ему (ч. 3 ст. 84, ст. 286 УПК).
Иной документ, как и любое другое доказательство, подлежит проверке и оценке (ст. 17, 87, 88 УПК). Прежде всего проверяется допустимость иного документа: известность автора, его компетентность, наличие подписи надлежащего лица, даты и места составления. В зависимости от вида документа его обязательными реквизитами могут также быть наличие печати, изложение текста на определенном бланке, порядок расположения текста, материал, на котором выполнен текст, наличие регистрационного номера и др.
В случаях, когда содержание иных документов образуют выписки из инструкций, нарушение которых вменяется обвиняемому, а также приказов, согласно которым на него возлагалось выполнение соответствующих обязанностей, в документах должна содержаться ссылка на их точное название, номер, дату издания.
В тех случаях, когда между Россией и иностранным государством существует договор о правовой помощи, документы, содержащие относимые к делу данные, составленные на территории иностранного государства компетентными органами или лицами и скрепленные гербовой печатью, представленные органам расследования, суду (запрошенные ими), должны рассматриваться в качестве доказательств.
С особой тщательностью проверяется содержание иного документа, его связь с обстоятельствами уголовного дела. При этом документ анализируется с точки зрения полноты (в случае, например, его истребования по запросу следователя, в котором содержались конкретные вопросы), внутренней непротиворечивости его содержания, соответствия содержанию других доказательств, собранных по делу. Особое внимание в ходе проверки следует обращать на то, чтобы содержание иного документа не выходило за пределы компетенции его автора.
Проверяя документы, содержащие относимые к делу сведения об имуществе, обязательствах имущественного характера, движении имущества, необходимо учитывать основные требования, предъявляемые к ведению бухгалтерской документации, установленные Федеральным законом «О бухгалтерском учете»2. В соответствии с ним к документам бухгалтерского Учета должны относится не только первичные учетные документы, но и их Реестры, которые могут вестись в письменной форме или с использованием банков машинной информации.
Содержание иного документа проверяется и путем собирания новых доказательств. Для разъяснения, уточнения содержания документа допустим допрос его автора.
Окончательно вопрос о достоверности иного документа решается при его оценке в совокупности со всеми собранными и проверенными доказательствами по делу (ст. 88 УПК). Оценка иных документов осуществляется по внутреннему убеждению субъектов, ее производящих, которые при этом должны руководствоваться законом и совестью. Иные документы не имеют заранее установленной силы перед другими доказательствами (ст. 17 УПК).