§ 6. Протоколы следственных и судебных действий

| Правовой портал "Правопорядок" | § 6. Протоколы следственных и судебных действий |
§ 6. Протоколы следственных и судебных действий

Протоколами следственных и судебных действий являются составленные в соответствии с законом процессуальные документы, в которых удостоверяются обстоятельства и факты, имеющие значение для уголовного дела, воспринимаемые непосредственно дознавателем, следователем (судьями) в присутствии понятых (специалистов, потерпевшего, обвиняемого, участников судебного разбирательства) только в условиях производства следственных или судебных действий. К таковым относятся протоколы, удостоверяющие обстоятельства и факты, установленные при осмотре, освидетельствовании, следственном эксперименте, выемке, обыске, задержании, предъявлении для опознания, проверке показаний.
Протоколы следственных и судебных действий — один из самостоятельных видов доказательств, форме и содержанию которых присущи особенности, образующие свойственный только им процессуальный режим получения и использования в уголовном процессе.
Источником рассматриваемого вида доказательств выступают субъекты уголовно-процессуальной деятельности, занимающие процессуальное положение дознавателя, следователя, прокурора, судьи, которые уполномочены проводить следственные и судебные действия по уголовным делам, находящимся в их производстве. Совокупность их прав и обязанностей (ответственности), которыми они наделены в связи с проведением следственных и судебных действий, направленных на формирование доказательств анализируемого вида, регулируется уголовно-процессуальным законом при определении их правового положения как властных субъектов уголовного процесса, установлении оснований, порядка производства и оформления соответствующих действий. К источникам данного вида доказательств относятся и понятые, участие которых обязательно при производстве ряда следственных действий (ч. 1 ст. 170 У ПК).

Содержание протоколов следственных и судебных действий образует сведения о фактах и обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела, которые могут быть непосредственно восприняты при их обнаружении только в условиях производства данных действий. Протоколы допросов свидетеля, потерпевшего, обвиняемого, подозреваемого служат лишь средством фиксации таких видов доказательств, как показания свидетеля и потерпевшего, обвиняемого и подозреваемого, и не являются самостоятельным видом доказательств.
Способом собирания протоколов следственных и судебных действий являются: осмотр, освидетельствование, следственный эксперимент, обыск, выемка, задержание, предъявление для опознания, проверка показаний. При их производстве важно неукоснительно соблюдать установленные законом для каждого действия порядок проведения и оформления соответствующего протокола, поскольку это напрямую влияет на точность и полноту фиксируемых в них сведений, а следовательно, и доброкачественность формируемых доказательств.
Особое значение при производстве следственных и судебных действий, направленных на собирание рассматриваемого вида доказательств, играет соблюдение установленных законом обязательности и пределов применения такого наиболее общего приема познания, как описание. Крайне важно отражать в протоколе не только ход и результаты следственного действия, но и фиксировать, например в протоколе осмотра места происшествия, где и какие значимые для дела предметы, обстоятельства были обнаружены. Названные требования приобретают тем большую актуальность, что часть чз указанных действий носит неповторимый характер (предъявление для опознания, задержание) и отступления от требований закона повлекут недопустимость полученных при этом доказательств. Например, не будет иметь доказательственного значения протокол предъявления для опознания, в котором в общей форме зафиксировано, что потерпевший опознает обвиняемого по возрасту и внешности, а описание возраста и внешности, представленных на опознание лиц, в протоколе отсутствует, хотя разница в их возрасте была значительна1.
Протоколы следственных и судебных действий, направленных на собирание доказательств, составляются в письменном виде в соответствии с общими требованиями, предъявляемыми законом к протоколу следственного действия (ст. 166, 167 УПК) и с учетом требований, установленных для протоколов соответствующих следственных действий и судебного заседания (ст. 180, ч. 10, 12-15 ст. 182, ч. 6, 7 ст. 186, ч. 9 ст. 193, ст. 259, 260 УПК). К указанным протоколам могут прилагаться фотоснимки, киноленты, планы, схемы, слепки и оттиски следов, иные материалы, выполненные при производстве следственных действий (ч. 8 ст. 166 УПК).
Проверка и оценка протоколов следственных и судебных действий осуществляется по общим правилам, установленным уголовно-процессуальным законом для проверки и оценки доказательств (ст. 17, 87, 88 УПК)2.
При возникновении сомнений в правильности отражения в протоколах следственных действий сведений о фактах и обстоятельствах, имеющих значение для дела, в целях проверки допустим допрос в качестве свидетелей участвовавших в них понятых.
В суде протоколы следственных действий, относящиеся к рассматриваемому виду доказательств, подлежат исследованию путем оглашения (ст. 285 УПК).
На необходимость полного и объективного отражения в протоколе заседания всего хода судебного разбирательства, рассмотрения замечаний на данный протокол, приносимых участниками процесса, обращали внимание высшие судебные органы страны3. Недопустимы случаи, когда приговоры основываются на доказательствах, содержание которых не соответствует, а иногда и противоречит содержанию данных, зафиксированных в протоколе судебного заседания4. Неотражение в протоколе судебного заседания действительного хода судебного действия, расценивается судебной практикой как основание для отмены приговора5. Случаи нерассмотрения судом замечаний на протокол судебного заседания признаются на практике существенным нарушением уголовно-процессуального закона1.
Окончательная оценка протоколов следственных и судебных действий производится по внутреннему убеждению в совокупности со всеми собранными и проверенными доказательствами по уголовному делу. Субъекты оценки при этом руководствуются законом и совестью (ч. 1 ст. 17, ч. 1 ст. 88 УПК). Как и другие доказательства, протоколы следственных и судебных действий не имеют заранее установленной силы (ч. 2 ст. 17 УПК).