§ 5. Вещественные доказательства

| Правовой портал "Правопорядок" | § 5. Вещественные доказательства |
§ 5. Вещественные доказательства

Под вещественными доказательствами понимаются те непосредственно воспринимаемые и закрепляемые в протоколе осмотра материальные свойства и состояния обнаруженного при производстве надлежащего следственного или судебного действия вещественного объекта, которые отражают обстоятельства предмета доказывания или побочные факты.
Согласно п. 1 ст. 81 УПК вещественными доказательствами являются любые предметы:
— которые служили орудиями преступления или сохранили на себе следы преступления. Таковыми могут быть камень, нож, винтовка, с помощью которых, например, было совершено убийство, окровавленная одежда, взорванная машина (по делу о террористическом акте), поврежденный в результате взлома сейф и т. п.;
— на которые были направлены преступные действия, в частности похищенные вещи, деньги, ценные бумаги;
— иные предметы и документы, которые могут служить средством для обнаружения и установления обстоятельств уголовного дела. К ним относятся, например, предметы, забытые преступником на месте совершения преступления (расческа, зажигалка и др.), поддельные деньги или ценные бумаги, Дневники обвиняемого с записями его преступных намерений и т. п.

Так называемыми производными вещественными доказательствами бу-ДУг являться слепки, оттиски, фотографии, видеозапись, сделанные при производстве следственных действий, если в них без искажения запечатлены свойства и состояния предметов, имеющие доказательственное значение. Они могут заменить оригинал в случае утраты, порчи, уничтожения предмета, признанного вещественным доказательством.
Предметы обладают многочисленными физическими свойствами (вес, размер, объем, форма, цвет, плотность и т. п.). Но содержание вещественного доказательства могут составить только те свойства и состояния предметов, которые, во-первых, находятся в объективных связях с обстоятельствами, подлежащими установлению по уголовному делу, во-вторых, неотделимы от предметов (следуют за ними) и, в третьих, доступны непосредственному восприятию в процессе осмотра предмета.
Отсутствие связи свойств и состояний предмета с обстоятельствами, имеющими значение для дела, делает его неотносимым. Имеющие значение для дела свойства и состояния предмета, которые отделимы от него, образуют содержание такого вида доказательств, как протоколы следственных и судебных действий. Например, пистолет, обнаруженный рядом с трупом по делу о теракте, будет признан вещественным доказательством. Имеющее значение для дела местоположение пистолета, характеризующееся, в частности, расстоянием от пистолета до трупа, до стреляных гильз, может быть воспринято только в условиях осмотра места происшествия. Связанные с местоположением состояния пистолета отделимы от него, не следуют за ним. Данные о них образуют содержание такого вида доказательств, как протокол.
Источником вещественных доказательств, как и доказательств других видов, является человек — лицо, занимающее определенное процессуальное положение. На предварительном расследовании это дознаватель, следователь, прокурор, специалист и понятые, в суде- судьи, другие участники судебного разбирательства.
Способ собирания вещественных доказательств включает в себя обнаружение предмета, его осмотр, принятие решения о признании предмета вещественным доказательством и его приобщении к делу.
Место, время и условия обнаружения предмета, его название, отличительные признаки, отражаются в протоколе следственного действия, при производстве которого предмет был обнаружен. Отсутствие в уголовном деле данных о происхождении предмета всегда влечет неустранимые сомнения в связи предмета (его свойств, состояний) с преступлением, лишая его доказательственного значения.
Обнаруженный (представленный) предмет должен быть осмотрен с участием понятых, по возможности сфотографирован (ч. 2 ст. 81 УПК)-В протоколе осмотра отражаются название предмета и его признаки. В ходе осмотра могут применяться технические средства, позволяющие адекватно воспроизвести соответствующие свойства и состояния предмета.
Признание предмета вещественным доказательством и его приобщение к уголовному делу является заключительным этапом формирования данного вида доказательств. Решение об этом принимается в форме мотивированного постановления (определения). В нем указывается, в силу каких относящихся к делу свойств и состояний предмет признается вещественным доказательством и излагается решение о его приобщении к делу. Данным постановлением создается особый правовой режим обращения с предметом в уголовном деле (ч. 2 ст. 81 УПК).
По общему правилу (ч. 1 ст. 82 УПК) вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных ст. 82 УПК.
Вопрос о вещественных доказательствах должен быть решен при вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела. При этом согласно ч. 3 ст. 81 УПК:
— орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются;
— предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются;
— предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть переданы им;
— деньги и иные ценности, нажитые преступным путем, по приговору суда подлежат обращению в доход государства;
— документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству;
— остальные предметы передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства. Споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.
При решении вопроса о конфискации орудий преступления или передаче их в соответствующие учреждения или их уничтожении (п. 1 ч. 3 ст. 81) необходимо учитывать судебную практику. В соответствии с ней принадлежащие осужденному предметы, признанные вещественными доказательствами, конфискуются лишь в случае умышленного использования их в качестве орудий преступления для достижения преступного результата самим осужденным либо его участниками.
Предметы, признанные вещественными доказательствами и запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются. К таким предметам относятся: взрывчатые и радиоактивные вещества, оружие, боеприпасы, радиопередатчики, сильнодействующие, ядовитые и наркотические вещества, средства, хранимые без специального разрешения или с нарушением правил; золото, серебро, платина и металлы платиновой группы в монетах, необработанном виде и слитках, иные предметы, для которых установлены особые правила приобретения и хранения.
Поддельные деньги и ценные бумаги, признанные доказательствами виновности обвиняемого, остаются при деле в течение всего срока хранения последнего1. Не подлежат обращению в доход государства деньги и ценности, если они не конфисковывались и по уголовному делу не установлено, что они нажиты преступным путем или были объектом преступных действий2.
Личные документы осужденных к лишению свободы при вступлении приговора в законную силу подлежат направлению в учреждения, их выдавшие, о чем в уголовном деле должен быть соответствующий документ (копия препроводительного письма).
Предметы, изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами, подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты (ч. 4 ст. 81 УПК), о чем должен быть составлен соответствующий акт.
В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда (ч. 1 ст. 82 УПК).
Часть 2 ст. 82 определяет порядок хранения вещественных доказательств в зависимости от их особенностей. При этом закон устанавливает, что вещественные доказательства в виде:
1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью;
— фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и хранятся в месте, указанном дознавателем, следователем. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;
— возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;
— передаются для реализации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Средства, вырученные от реализации, зачисляются на депозитный счет органа, принявшего решение об изъятии указанных вещественных доказательств, на срок, предусмотренный ч. 1 ст. 82 УПК. К материалам уголовного дела может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;
2) скоропортящихся товаров и продукции, а также имущества, подвергающегося быстрому моральному старению, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью, могут быть:
— возвращены их владельцам;
— в случае невозможности возврата — переданы для реализации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Средства, вырученные от реализации, зачисляются на депозитный счет либо органа, принявшего решение об изъятии указанных вещественных доказательств, либо банка или иной кредитной организации, предусмотренных перечнем, который устанавливается Правительством Российской Федерации, на срок, предусмотренный ч. 1 ст. 82 УПК. К уголовному делу может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;
— уничтожены, если скоропортящиеся товары и продукция пришли в негодность. В этом случае составляется протокол в соответствии с требованиями ст. 166 У ПК;
3) изъятых из незаконного оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также предметов, длительное хранение которых опасно для жизни и здоровья людей или для окружающей среды, после проведения необходимых исследований передаются для их технологической переработки или уничтожаются, о чем составляется протокол в соответствии с требованиями ст. 166 УПК;
4) денег и иных ценностей, изъятых при производстве следственных Действий, после их осмотра и производства других необходимых следственных действий:
— должны быть сданы на хранение в банк или иную кредитную организацию в соответствии с подп. «б» п. 2 ч. 3 ст. 82 УПК;
— могут храниться при уголовном деле, если индивидуальные признаки Денежных купюр имеют значение для доказывания.
Иные условия хранения, учета и передачи отдельных категорий вещественных доказательств устанавливаются Правительством Российской ФедеРации.
В случаях, предусмотренных подп. «б» и «в» п. 1 и подп «а» п 2 ч. 2 ст. 82 УПК, дознаватель, следователь, прокурор или судья выносят постановление.
При передаче уголовного дела органом дознания следователю или от одного органа дознания другому либо от одного следователя другому, а равно при направлении уголовного дела прокурору или в суд либо при передаче уголовного дела из одного суда в другой вещественные доказательства передаются вместе с уголовным делом за исключением случаев, предусмотренных ст. 82 УПК.
Вещественные доказательства не имеют заранее установленной силы. Прежде чем их использовать для промежуточных и конечных выводов по уголовному делу, они должны быть проверены и оценены (ст. 87 и 88 УПК). Сначала анализируются обстоятельства и условия, при которых предмет стал носителем свойств и состояний, связанных с преступлением. При проверке допустимости вещественного доказательства особое внимание обращается на соблюдение порядка производства и оформления следственных действий, в рамках которых был обнаружен предмет, выделены его свойства и состояния, имеющие значение для дела. Допущенные при этом нарушения, неточности, приведшие, например, к пробелам, противоречиям в протоколах обнаружения и осмотра предмета, несоответствии зафиксированных в них сведений о свойствах и состояниях предмета самому предмету, могут повлечь недопустимость признания предмета в качестве вещественного доказательства. В ходе проверки содержание вещественного доказательства обязательно сопоставляется с другими собранными и собираемыми по делу доказательствами, связанными с ним через отображаемые факты.
Оценка вещественного доказательства производится по внутреннему убеждению в совокупности со всеми собранными и проверенными доказательствами по делу. Субъекты оценки руководствуются при этом законом и совестью (ч. 1 ст. 17, ч. 1 ст. 88 УПК).