§ 3. Показания свидетеля и потерпевшего

| Правовой портал "Правопорядок" | § 3. Показания свидетеля и потерпевшего |
§ 3. Показания свидетеля и потерпевшего

Показания свидетеля и потерпевшего являются разновидностями одного и того же вида доказательств — показаний лиц, не привлеченных к уголовной ответственности, и это характеризует специфику свойственного им процессуального положения источника доказательства. Особенность источника рассматриваемого вида доказательств состоит в том, что он представляет собой устное сообщение указанных лиц. Способом собирания показаний является допрос соответственно свидетеля и потерпевшего. Специфика содержания показаний свидетеля и потерпевшего -характера и объема исходящих от них сведений об обстоятельствах предмета доказывания и побочных фактах — проявляется в том, что они относятся к предмету обвинения других лиц и ограничены возможностями восприятия органов чувств свидетеля, потерпевшего, лиц, от которых они узнали относимые к делу сведения.
Показания свидетеля — доказательство, представляющее собой устное сообщение лица, не привлеченного по данному делу в качестве обвиняемого, подозреваемого или потерпевшего, о фактах и обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела, воспринятых им лично или со слов других лиц, полученное на допросе в установленном законом порядке.

В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела (ч. 1 ст. 56 УПК).
Согласно закону (ч. 3 ст. 56 УПК) не подлежат допросу в качестве свидетелей:
1) судья, присяжный заседатель- об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному делу;
2) защитник подозреваемого, обвиняемого — об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с участием в производстве по уголовному делу;
3) адвокат- об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи;
4) священнослужитель — об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;
5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия — об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий.
Участие в деле законных представителей потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого не исключает возможности допроса этих лиц в качестве свидетелей.
Закон не содержит возрастных ограничений для свидетелей, допускается возможность допроса малолетних и несовершеннолетних.
Допустим допрос в качестве свидетелей оперативных работников о фактах и обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела, воспринятых им в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий при условии, что при этом не будут разглашены данные, составляющие государственную тайну. При необходимости как свидетели могут быть допрошены и лица, оказывающие на конфиденциальной основе содействие органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, о фактах и обстоятельствах, имеющих значение для дела, воспринятых ими при участии в ОРД. В этом случае должно быть получено письменное согласие указанных лиц на предание гласности сведений о них, приняты меры, обеспечивающие их безопасность и неразглашение данных, составляющих государственную тайну. В случае необходимости для уточнения обстоятельств производства обыска, осмотра и других следственных действий, правомерен Допрос в качестве свидетелей понятых.
Свидетель незаменим. Именно это обстоятельство в значительной мере объясняет позицию законодателя, расценивающего в качестве безусловного основания для отвода судьи, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, секретаря судебного заседания, переводчика, эксперта, специалиста, защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика от участия в деле, если им известны какие-либо обстоятельства, подлежащие установлению по данному делу (ст. 61-72 УПК).
Процессуальное положение свидетеля выражается в установленных законом обязанностях, правах и ответственности. Они подчинены цели получения от свидетеля соответствующих действительности показаний и выступают в качестве гарантий его интересов, связанных с недопустимостью искажения данных им показаний, за правдивость которых он несет ответственность.
Согласно ч. 6 ст. 56 УПК свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя, прокурора или в суд;
2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;
3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном ст. 161 УПК.
Свидетель также обязан:
— подвергнуться при определенных условиях освидетельствованию (ч. 1 ст. 179 УПК);
— дать образцы для сравнительного исследования, когда этого требует закон (ч. 1 ст. 202 УПК);
— соблюдать установленный законом порядок производства следственных и судебных действий (ч. 1 ст. 258 УПК).
Для обеспечения своевременной явки свидетеля у него может быть взято обязательство о явке (ч. 1 ст. 112 УПК).
Предмет свидетельских показаний выражен в ч. 2 ст. 79 УПК, из которой следует, что свидетель может быть допрошен о любых относящихся к уголовному делу обстоятельствах, в том числе о личности обвиняемого, потерпевшего и своих взаимоотношениях с ними и другими свидетелями. К предмету свидетельских показаний могут относиться и обстоятельства, позволяющие правильно проверить и оценить не только показания самого свидетеля, но и все другие доказательства, связанные с ними через отображаемые факты.
Содержание свидетельских показания составляют только сведения о фактах и обстоятельствах, воспринятых свидетелем лично или со слов других лиц. Не являются доказательством сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности, равно как и данные, в основе которых лежат его предположения, догадки, слухи (ч. 2 ст. 75 УПК). В ряде случаев оценочные суждения, содержащиеся в свидетельских показаниях, могут быть признаны доказательствами, если в их подтверждение свидетель привел конкретные фактические данные, основанные на результатах его непосредственного восприятия, личного опыта. Например, когда свидетель, по профессии водитель, сообщает свое мнение о скорости движения автомобиля1.
Не имеют доказательственного значения показания свидетеля, не отражающие время (хотя бы примерно), место, другие обстоятельства события, о котором идет речь’.
Надлежащему исполнению свидетелем возложенных на него обязанностей служат предоставленные ему права, к которым относятся:
— право знать свои права, обязанности и ответственность (ч. 10 ст. 166 УПК);
— право на свободную дачу показаний. Принуждение свидетеля к даче показаний путем применения насилия, угроз и иных незаконных мер, а равно создание опасности для его жизни и здоровья недопустимо (ч. 4 ст. 164 УПК). Принуждение свидетеля к даче ложных показаний, а равно принуждение его к уклонению от дачи показаний преследуется по закону (ст. 302, 309 УК);
— право отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен п. 4 ст. 5 УПК. При согласии свидетеля в этих случаях дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний (п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК);
— право давать показания на родном языке или языке, которым он владеет (п. 2 ч. 4 ст. 56 УПК);
— право пользоваться помощью переводчика бесплатно (п. 3 ч. 4 ст. 56 УПК);
— право заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе (п. 4 ч. 4 ст. 56 УПК);
— право заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда (п. 5 ч. 4 ст. 56, ст. 123 УПК);
— право являться на допрос с адвокатом в соответствии с ч. 5 ст. 189 УПК (п. 6 ч. 4 ст. 56 УПК);
— право ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных ч. 3 ст. 11 УПК (п. 7 ч. 4 ст. 56 УПК);
— право пользоваться письменными заметками (когда его показания относятся к цифровым и другим данным, которые трудно запомнить), прочтения имеющихся у него документов, относящихся к данному им показанию (ч. 3 ст. 189. ст. 279 УПК);
— право написания своих показаний собственноручно после их дачи в устной форме;
— право задавать вопросы другому участнику очной ставки (ч. 2 ст. 192 УПК);
— право ознакомления с записью своих показании в протоколе допроса (ч. 6 ст. 190 УПК), внесения в него замечаний, дополнений или уточнений (ч. 6 ст. 166, ч. 6 ст. 190 УПК);
— право подписания протокола допроса (ч. 7 ст. 166, ч. 8 ст. 190 УПК);
— право на возмещение расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (п. 1, 2 ч. 2 ст. 131 УПК);
— право на вознаграждение за отвлечение от обычных занятий — для лиц, не имеющих постоянной заработной платы (п. 3 ч. 2 ст. 131 УПК).
В случае невыполнения возложенных на свидетеля обязанностей (в зависимости от характера допущенного им нарушения) он может быть подвергнут приводу, на него может быть наложено денежное взыскание (п. 3 ч. 2 ст. 111, ст. 117 УПК) или поставлен вопрос о его привлечении к уголовной ответственности. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу (ч. 7 ст. 56 УПК). За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со ст. 307 и 308 УК РФ (ч. 8 ст. 56 УПК). Возбуждение уголовного дела в отношении свидетеля в этом случае может иметь место лишь одновременно с постановлением приговора по тому делу, по которому он дал заведомо ложные показания. Свидетель освобождается от уголовной ответственности, если он добровольно в ходе предварительного расследования или судебного разбирательства до решения суда заявит о заведомой ложности данных им показаний (примечание к ст. 307 УК). В случае нарушения свидетелем обязанности не разглашать данные предварительного расследования, которая была оформлена соответствующей подпиской с соблюдением требований ст. 161 УПК, он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 310 УК.
Получаемые в ходе допроса показания свидетеля, прежде чем лечь в основу промежуточных и конечных выводов по уголовному делу, должны быть проверены и оценены (ст. 78 и 88 УПК)1.
Способами проверки служат анализ и синтез показания свидетеля, сопоставление его содержания с уже имеющимися доказательствами, собирание новых доказательств (ст. 87 УПК).
Наиболее полное и точное знание как о самом показании свидетеля, так и об отображенных в нем фактах можно получить только посредством его оценки. Показания свидетеля оцениваются дознавателем, следователем, прокурором, судом по внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств. Субъекты доказывания обязаны при этом руководствоваться законом и совестью (ч. 1 ст. 17, ч. 1 ст. 88 УПК). Как и другие доказательства, показания свидетеля не имеют заранее установленной силы (ч. 2 ст. 17 УПК).
Анализ судебной практики позволяет сделать следующие обобщения, касающиеся оценки показаний свидетелей. Обвинение не может быть основано на:
— показаниях свидетелей, опровергнутых другими доказательствами;
— показаниях свидетелей, не являющихся очевидцами преступления и сообщивших сведения, известные им по неопределенным и непроверенным слухам;
— неконкретных показаниях свидетелей;
— показаниях заинтересованных в исходе дела свидетелей, опровергаемых показаниями других свидетелей;
— противоречивых показаниях одного свидетеля, имевшего личные счеты с подсудимым, при наличии в деле других доказательств, опровергающих показания этого свидетеля;
— противоречивых показаниях свидетелей, не подтвержденных другими объективными данными;
— показаниях свидетелей, объективность которых вызывает сомнения;
— предположениях и умозаключениях свидетелей.
Показания потерпевшего — это устное сообщение лица, признанного потерпевшим по данному делу, о фактах и обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела, воспринятых им лично или от других лиц, полученное на допросе в установленном законом порядке (ст. 78 УПК).
Уголовно-процессуальная природа показаний потерпевшего близка к показаниям свидетеля. Как и у свидетеля, основу показаний потерпевшего составляют обстоятельства и факты, воспринятые им лично или со слов других лиц. Схожи в основном и факты, могущие оказывать влияние на доброкачественность их показаний. Во многом совпадает и правовое положение источников доказательств, свойственных показаниям потерпевшего и свидетеля. Потерпевший, как и свидетель, обязан явиться на допрос и дать правдивые показания. Он также вправе отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен п. 4 ст. 5 УПК. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному Делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний (п. 3 ч. 2 ст. 42 УПК).
Наряду с этим показаниям потерпевшего присущи и особенности, отличающие их от показаний свидетеля. Они касаются:
1) правового положения потерпевшего. Потерпевший- не только источник доказательств (что свойственно свидетелю), но и участник уголовного процесса, имеющий личную заинтересованность в исходе дела. Он вправе знать о предъявленном обвиняемому обвинении (п. 1 ч. 2 ст. 42 У ПК). В отличие от свидетеля он не только обязан, но и вправе давать показания (п. 2 ч. 2 ст. 42 УПК). Дача показаний — одно из эффективных средств защиты им своих законных интересов;
2) содержания показаний. Показания потерпевшего образуют не только сведения о фактах и обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела (что характерно для свидетельских показаний), их составной частью могут являться и его мнения о них. Эти мнения подлежат обязательной проверке в процессе доказывания. Специфичен и характер сведений, составляющих содержание показаний потерпевшего. Как правило, они связаны непосредственно с обстоятельствами совершенного в отношении него преступного посягательства;
3) факторов, которые могут сказаться на достоверности показаний потерпевшего, их соответствии действительности: его личная заинтересованность в исходе дела, состояние возбуждения, подавленности, испуга и т. п.
Указанные особенности показаний потерпевшего должны учитываться при их собирании, проверке и оценке. В остальном доказывание посредством показаний потерпевшего осуществляется по правилам, установленным для показаний свидетеля.
Показания потерпевшего, основанные на догадке, предположении, закон отнес к недопустимым доказательствам (п. 2 ч. 2 ст. 75 УПК).
Судебная практика выработала ряд рекомендаций, которые следует учитывать при оценке показаний потерпевшего: показания потерпевшего, как и другие доказательства, подлежат тщательной оценке в совокупности со всеми обстоятельствами, установленными по делу; наличие противоречий в обвинительных показаниях потерпевшего само по себе не является обстоятельством, безусловно устраняющим версию обвинения, в тех случаях, когда она подкреплена другими доказательствами; нельзя основывать обвинение на противоречивых и предположительных показаниях потерпевших, которые опровергаются другими доказательствами по делу; недопустимо основывать обвинение на показаниях, которые по обстоятельствам дела могли являться результатом ошибочного восприятия потерпевшим обстоятельств и фактов, имеющих значение для дела; обвинение нельзя основывать на показаниях потерпевшего в случаях, если возникают сомнения в том, мог ли он в состоянии сильного опьянения правильно воспринимать факты, о которых дает показания.