§ 3. Взаимосвязь и действие во времени уголовных материальных и процессуальных правоотношений

| Правовой портал "Правопорядок" | § 3. Взаимосвязь и действие во времени уголовных материальных и процессуальных правоотношений |
§ 3. Взаимосвязь и действие во времени уголовных материальных и процессуальных правоотношений

Уголовно-правовые и уголовно-процессуальные отношения так же связаны между собой, как уголовное право и уголовный процесс. В работе «Дебаты о поводу закона о краже леса» К. Маркс удачно показал органическую связь процесса и уголовного материального права. Он писал: «Если процесс сводится к одной лишь бессодержательной форме, то такая пустая формальность не имеет никакой самостоятельной ценности… Судебный процесс и право так же тесно связаны друг с другом, как, например, формы растений связаны с растениями, а формы животных — с мясом и кровью животных. Один и тот же дух должен одушевлять судебный процесс и законы, ибо процесс есть только форма жизни закона, следовательно, проявление его внутренней жизни»1. Поскольку уголовный процесс есть средство реализации материального права или, как указывалось, «только форма жизни закона», логический вывод возможен лишь один: уголовный процесс, как и уголовно-процессуальное право, на котором он базируется, детерминирован, обусловлен уголовным правом.

Связь уголовного процесса и уголовного материального права представляется в следующем виде:
а) уголовный процесс, как и уголовно-процессуальное право, детерминирован уголовным материальным правом; бытие уголовного процесса обусловлено прежде всего необходимостью реализации норм уголовного права в форме их применения;
б) уголовный процесс — не единственная форма реализации норм уголовного права; уголовный закон реализуется и вне уголовного процесса, когда граждане добровольно выполняют его предписания;
в) будучи средством и формой реализации уголовного права, уголовный процесс имеет собственное содержание Вместе с тем, анализируя содержание ст. 6, 73 УПК, определяющие цель уголовного судопроизводства, нельзя не отметить, что на содержание и направление уголовного процесса значительное влияние оказывает уголовный материальный закон.
В философской и политической науках принято разграничивать общественные отношения на материальные и идеологические, рассматривая последние как надстройку над первыми, складывающимися помимо воли и сознания человека.
Кроме материальных и идеологических отношений, необходимо еще учитывать деление отношений на объективные и субъективные При этом следует иметь в виду, что понятие объективных отношений шире понятия материальных отношений, так как они включают не только материальные, но и часть идеологических и даже духовных отношений. Объективные отношения складываются и функционируют за пределами сознания субъекта, с которым они соотносятся, а субъективные складываются на основе объективных отношений, но функционируют в сфере субъективной деятельности
С учетом этого к объективным отношениям относятся уголовно-правовые отношения, как и связи между субъектами (государством и преступником), возникающие в момент совершения преступления.
Иную природу имеют уголовно-процессуальные отношения, в рамках которых протекает деятельность следователя, суда и других участников процесса по установлению уголовных материальных отношений, возникающих независимо от их сознания. Поиск объективной истины субъективен, как субъективны отношения, содержание которых он составляет (т. е. уголовно-процессуальные отношения). В уголовно-процессуальных отношениях находят отражение объективно существующие уголовно-правовые отношения. Однако от этого уголовно-процессуальные отношения не становятся объективными, так как идеальное (сознание), отражая объективные явления, может достигнуть высокой степени соответствия этим явлениям, но в силу своей субъективной природы никогда не превращается в объективно реальное.
Возникновение уголовно-правового отношения обусловлено наличием особого, только ему присущего юридического факта — совершения преступления. Но так как одного лишь факта, порождающего общественные отношения, для возникновения правоотношения недостаточно, уголовный закон дает не только общее понятие преступления, но и формулирует юридическую сущность и признаки каждого преступления, а также определяет объем власти государства в отношении виновного, а равно субъективные права лица, совершившего уголовно наказуемое деяние. Тем самым нормы уголовного права предусматривают не только состав юридических фактов, с которыми связано возникновение уголовного правоотношения, но и устанавливают содержание, рамки, объект уголовного правоотношения, которым является уголовная ответственность. Для реализации уголовной ответственности надо установить с помощью процессуальных средств в рамках уголовно-процессуальных правоотношений ее субъекта, как и все иные элементы уголовного правоотношения.
До настоящего времени в науке является спорным вопрос о времени возникновения уголовно-правовых отношений. Некоторые ученые, в частности, считают, что определенная группа уголовных правоотношений становится таковыми в силу издания уголовно-правовой нормы. Данная конструкция, как представляется, включает два небезупречных в методологическом отношении положения: а) всякое право не существует без правоотношений; б) уголовное право создает правоотношения, которые оно затей охраняет1. Трудно согласиться с таким подходом. Запрещая под страхом уголовной ответственности совершение тех или иных действий (или бездействие), законодатель тем самым указывает юридические факты, которые вызывают возникновение-уголовных правоотношений. Но он их не создает. Больше того, он предупреждает их возникновение.
Вызывают возражения позиции и тех ученых, которые связывают возникновение уголовно-правовых отношений с совершением определенных процессуальных акций: вынесением или вступлением в законную силу приговора либо с привлечением лица в качестве обвиняемого. Все эти действия совершаются в рамках уголовно-процессуальных отношений, субъективных по своему характеру. Уголовно-правовые отношения, объективные по своей сути, не возникают вследствие реализации уголовно-процессуальных отношений. Следователь и суд могут лишь установить или не установить уголовно-правовые (отношения, либо установить их частично). Поэтому уголовно-процессуальные отношения могут отражать или не отражать их. Но ни суд, ни следователь, ни прокурор не создают уголовно-правовых отношений, существующих в силу акта объективной действительности — совершения преступления — вне и независимо от их (следователя, суда, прокурора) сознания.
Представляется более плодотворным связывать возникновение уголовно-правовых отношений с моментом совершения преступления. Именно с этого момента у государства появляется право применения уголовной ответственности, а у преступника — обязанность понести основанную на законе ответственность. Из этого исходит законодатель, когда устанавливает, что срок давности привлечения к уголовной ответственности течет со дня совершения преступления (ч. 2 ст. 78 УК РФ).
Уголовно-правовое отношение реализуется с момента вступления приговора в законную силу, так как прежде чем реализовать правоотношение, его надо установить. Уголовно-процессуальным актом, констатирующим такое установление, является вступивший в законную силу приговор суда. Погашается уголовно-правовое отношение с погашением или снятием судимости ввиду акта амнистии или истечения срока давности.
Обусловленность уголовно-процессуальных отношений отношениями материальными означает, что первые возникают тогда и постольку, когда и поскольку имеется потребность установления и последующей реализации уголовно-правовых отношений. Иначе говоря, если уголовно-правовые отношения возникают с момента совершения преступления, то уголовно-процессуальные отношения — лишь после того, как государственные органы получают информацию о совершенном преступлении1. При этом, как правило, неизбежен разрыв во времени между возникновением уголовно-правового (момент совершения преступления) и уголовно-процессуального (момент получения информации о совершенном преступлении) отношений. В связи с этим в принципе представляются ошибочными взгляды, согласно которым уголовно-процессуальные отношения возникают ранее уголовно-правовых, а последние появляются на определенном этапе развития первых. В силу объективного характера уголовно-правовые отношения возникают раньше уголовно-процессуальных отношений, которые лишь устанавливают, подтверждают доказательствами наличие первых.
Рассматривая связь уголовно-правовых и уголовно-процессуальных отношений, необходимо учитывать одно из основополагающих и в то же время прагматических начал: уголовный процесс создан с единственной целью — обеспечить применение норм уголовного права. Не случайно он до определенного времени «жил» и развивался в недрах уголовного права. При комплексном подходе к исследованию двух «родственных» групп отношений (уголовно-правовых и процессуальных) первичными можно признать только уголовно-правовые отношения, играющие роль детерминанта по отношению к уголовно-процессуальным отношениям. Служебная роль уголовно-процессуальных отношений в установлении уголовно-правовых отношений рельефно просматривается при сопоставлении оснований уголовной ответственности (ст. 8 УК РФ) и обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу (ст. 73 УПК), хотя указанные положения УК и УПК лишь иллюстрируют, но не исчерпывают каналы связей, обозначенных уголовным и уголовно-процессуальным законами.
В процессе производства по делу у следователя и суда может неоднократно меняться представление о содержании уголовно-правового отношения. Изменение объема знаний об уголовно-правовом отношении ведет к изменению обвинения, а следовательно, и содержания уголовно-процессуальных отношений между следователем или судом, с одной стороны, и обвиняемым (подсудимым) — с другой. Это также вызывает трансформацию прав и обязанностей сторон, так как изменение обвинения порождает или прекращает известные правомочия у государственных органов (возможность избрания или изменения меры пресечения, изменение подсудности или подследственности, обязательность участия в деле защитника и т. п.).
Уголовно-процессуальные отношения характеризуются наличием нескольких процессуальных рубежей, при прохождении через которые их содержание может быть уточнено или изменено. Таковыми, в частности, являются: возбуждение уголовного дела; привлечение лица в качестве обвиняемого; утверждение обвинительного заключения, а после направления дела в суд- назначение судебного заседания, постановление приговора, вынесение определения суда второй инстанции.
Следует, однако, заметить, что допускаются неточности в определении начала функционирования уголовно-процессуальных отношений. В частности, момент возникновения уголовно-процессуальных отношений иногда увязывается с моментом возбуждения уголовного дела. При этом не учитывается, что с момента получения информации о преступлении до решения вопроса о возбуждении уголовного дела действия осуществляются на основе уголовно-процессуальных норм (ст. 141-145 УПК) и потому протекают в рамках уголовно-процессуальных отношений.
С установлением уголовно-правовых отношений уголовно-процессуальные отношения в основном исчерпывают свое предназначение и «поэтому прекращаются с вступлением в законную силу обвинительного приговора суда. Таково наиболее типичное, но не универсальное положение.
В некоторых случаях возможно, что:
а) вначале прекращаются материальные, а затем процессуальные отношения (например, при амнистии);
б) уголовно-процессуальные правоотношения прекращаются, не установив уголовных правоотношений (прекращение уголовного дела ввиду непричастности подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления);
в) уголовно-процессуальные отношения возникают при отсутствии уголовно-правовых отношений (возбуждение дела на основе ложной или ошибочной информации);
г) уголовно-процессуальные отношения неоднократно прекращаются и возобновляются при неизменности уголовно-правового отношения (ввиду, например, непричастности обвиняемого к совершению преступления);
д) уголовно-процессуальные отношения возобновляются после вынесения приговора и вступления его в законную силу — в процессе реализации уголовно-правовых отношений (производство в порядке надзора, рассмотрение вопроса о досрочном освобождении от наказания по болезни и т. п.).
Таким образом, можно отметить, что уголовно-процессуальные отношения характеризуются известной самостоятельностью и независимостью от уголовно-правовых отношений. Однако в конечном итоге связь между ними присуп ствует. К сожалению, на практике бывают ситуации, когда существование уголовно-правовых отношений не сопровождается возникновением уголовно-процессуальных отношений. В конечном счете это приведет к тому, что уголовно-правовое отношение прекратит свое существование (в силу истечения давности или изменения уголовного закона) так и не установленным и, следовательно, не реализованным.