§ 1. Предпосылки возникновения и развития уголовно-процессуальных отношений

| Правовой портал "Правопорядок" | § 1. Предпосылки возникновения и развития уголовно-процессуальных отношений |
§ 1. Предпосылки возникновения и развития уголовно-процессуальных отношений

Нормы уголовно-процессуального права воздействуют на отношения, возникающие в уголовном судопроизводстве, путем регламентации процессуальной деятельности в стадии возбуждения уголовного дела, в ходе производства по нему на предварительном следствии (дознании) и в суде, а также при решении в процессуальном порядке вопросов исполнения приговора. С этой целью в уголовно-процессуальном законе определяются: круг обязательных и возможных (факультативных) субъектов отношений; перечень обстоятельств, исключающих участие тех или других лиц в качестве субъектов уголовного процесса при производстве по делу (судьи, следователя, дознавателя, присяжного заседателя и др.); объем и пределы прав каждого субъекта уголовного процесса; содержание их процессуальных полномочий; гарантии прав граждан, вовлеченных в сферу уголовно-процессуальных отношений.
Нормами уголовно-процессуального права обозначены юридические факты, от которых зависит возникновение, изменение, развитие и прекращение правоотношений. Закон определяет круг обстоятельств, подлежащих установлению по делу; средства и способы их доказывания; условия признания доказательств допустимыми или недопустимыми. Правовые нормы определяют виды действий и решений, которые предписывается либо допускается проводить или принимать при возбуждении и расследовании уголовного дела, а также порядок, содержание, последовательность и сроки проведения процессуальных действий; полномочия судов в различных стадиях уголовного процесса.

Эти и другие правовые средства обеспечивают эффективное регулирование общественных отношений при производстве по делу и по выполнению задач, поставленных законом перед уголовным судопроизводством конституцией и федеральным законом (ст. 2 У К РФ, ст. 6, 7, 21, 73 и др. УПК). Достижение общих задач судопроизводства предопределяет установление уголовно-правовых отношений с последующим приведением в действие механизма уголовной ответственности к лицам, совершившим преступления. Это уже означает реализацию норм уголовного права, то есть достижение тех материальных целей, без которых уголовный процесс и вся система норм, приводящая его в движение, потеряли бы всякий юридический смысл.
В юридической литературе уголовно-процессуальные нормы преимущественно рассматриваются как правоохранительные. Однако на правоохранительный характер этих норм необходимо делать акцент, когда уголовно-процессуальное право, равно как и уголовное судопроизводство, с присущими ему общественными отношениями изучается в сопоставлении и по отношению к другим общественным отношениям.
Между тем исследование уголовного процесса и уголовно-процессуального права может быть обращено не только по отношению к другим социальным явлениям (политике, экономике и др.), но и, так сказать, вовнутрь уголовного судопроизводства с присущими ему внешними и внутренними формами и содержанием. При таком подходе к нормам уголовно-процессуального права необходимо отметить их регулятивный характер, поскольку они направлены на регламентацию общественных отношений в сфере уголовного судопроизводства путем предоставления участникам этих общественных отношений прав и возложения на них юридических обязанностей.
Только при выполнении нормами уголовно-процессуального права регулятивных (правоустановительных) функций уголовным судопроизводством могут быть установлены уголовно-правовые отношения вместе с юридическими фактами (преступными деяниями), вызвавшими их возникновение.’ Установление же уголовно-правовых отношений предопределяет решение вопроса о возможности и необходимости применения материально-правовых санкций, т. е. приведения в действие механизма уголовной ответственности.
Это, в свою очередь, означает выполнение правоохранительных функций нормами уголовно-процессуального права и органами, их применяющими. Таким образом, хотя создание регулятивных норм в уголовно-процессуальном праве в конечном итоге обусловлено необходимостью обеспечения выполнения правоохранительных функций уголовного права, эффективность действия регулятивных норм предопределяет выполнение тем самым правоохранительных задач уголовно-процессуальным правом.
Сообразно тому, что уголовно-процессуальные отношения представляют собой средство установления уголовных материальных отношений, применение норм процессуального права в конечном итоге связано с применением норм уголовного материального права. Поэтому в процессе применения уголовно-процессуальных норм происходит и применение норм уголовного закона. Прежде всего субъектом применения норм уголовного права является суд. Однако это не означает, что уголовно-правовые нормы не применяются до вынесения приговора.
Поскольку привлечение лица к уголовной ответственности, признание его виновным, осуждение и наказание представляют собой исключительную компетенцию государственных органов, указанных в федеральном законе, постольку применение норм уголовного права входит в их компетенцию. Важнейшим процессуальным актом применения норм уголовного права является приговор суда, итоговый акт деятельности суда первой и апелляционной инстанций по осуществлению правосудия и всей предшествующей этому процессуальной деятельности. Так как никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда (ст. 49 Конституции РФ, ст. 8, 14 УПК), можно обоснованно утверждать, что применение норм уголовного права — это прежде всего компетенция суда.
Круг субъектов применения норм уголовного права, однако, не может быть сведен к судам различных звеньев и инстанций. Нормы уголовного права применяются и до вынесения судом приговора: дознавателем, следователем, прокурором. Однако характер, порядок, объем, цели и правовые последствия этой деятельности на различных стадиях уголовного процесса различны: если суд при постановлении обвинительного приговора в полном объеме применяет как диспозицию уголовно-правовой нормы, так и ее санкцию, то другие органы (лицо, производящее дознание, следователь, прокурор) применяют лишь диспозицию уголовно-правовой нормы. Различный объем или степень применения уголовно-правовых норм вызывает и неодинаковые юридические последствия.
Вопрос о применении нормы уголовного права возникает уже на этапе решения вопроса о возбуждении уголовного дела, поскольку положительное его решение находится в прямой зависимости от наличия достаточных данных, указывающих на признаки преступления. Требования ч. 2 ст. 146 УПК о необходимости указания в постановлении о возбуждении уголовного дела статьи уголовного закона, по признакам которого возбуждается уголовное дело, означает возложение обязанности на государственный орган, возбуждающий уголовное дело, применить уголовный закон. Указание закона на применение норм уголовного права на стадии предварительного расследования содержится в ст. 23-28, 171, 175, 220, 221, 225, 226 УПК.
Применение норм уголовного права судом в обвинительном приговоре вызывает не только уголовно-правовые последствия в виде уголовной ответственности, но и процессуальные последствия, представляя собою сложный юридический факт, вызывающий к жизни ряд уголовно-процессуальных отношений в связи с обжалованием приговора и рассмотрением дела в суде второй инстанции, исполнением приговора, обжалованием приговора в надзорном порядке. Применение норм уголовного права следователем, дознавателем, прокурором, вызывает главным образом процессуальные последствия (изменение подследственности, возвращение прокурором дела следователю для дополнительного расследования и т. п.). Применение диспозиции нормы уголовного права имеет и уголовно-правовое значение, так как означает предварительную квалификацию, с которой обязаны считаться и другие государственные органы (например, прокурор, судья, суд), которые вместе с тем обязаны проверять правильность применения уголовного закона.
Полное и даже частичное применение норм уголовного права невозможно без одновременного применения норм уголовно-процессуального права. Постановление о возбуждении уголовного дела, постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого, обвинительный приговор — это не только акты применения норм уголовного права, но и акты применения норм уголовно-процессуального права, представляющие собою итог функционирования общественных отношений в той или иной стадии уголовного судопроизводства и одновременно являющиеся юридическими фактами, с которыми связано возникновение, изменение, дальнейшее развитие и прекращение уголовно-процессуальных правоотношений.
Именно в результате одновременного применения норм уголовного и уголовно-процессуального права возникают, изменяются, развиваются и прекращаются «центральные» уголовно-процессуальные отношения (т. е. отношения между государственным органом и обвиняемым). Акты одновременного применения норм уголовного и уголовно-процессуального права имеют ключевое значение, так как с ними связано возникновение не одного, а нескольких, многих уголовно-процессуальных правоотношений.
В ходе правоприменения государственные органы осуществляют деятельность по: а) установлению (признанию, привлечению) участников уголовного процесса; б) обеспечению их процессуальных прав и соблюдению обязанностей; в) принятию процессуальных решений; г) обеспечению процессуального контроля и надзора за обеспечением прав граждан, вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства, и соблюдением закона.
В процессе производства по уголовному делу граждане (обвиняемые, потерпевшие, свидетели, переводчики и др.) реализуют свои процессуальные права и обязанности. Но не всякая реализация нормы — есть ее применение. Соблюдение правовых установлений, исполнение обязанностей и использование предоставленных прав присущи не только должностным лицам, отвечающим за ход и исход производства по уголовному делу, но и гражданам — субъектам уголовно-процессуальных отношений (обвиняемым, потерпевшим, свидетелям и др.)- Применение же уголовно-процессуальной нормы всегда связано с воздействием, требованиями к субъектам со стороны должностных лиц, ответственных за производство по уголовному делу на различных стадиях (дознаватель, следователь, прокурор, судья, суд). При этом властное веление выражает их главенствующую роль на том или другом этапе производства. Следовательно, понятие применения права в сфере уголовного процесса вполне соответствует трактовке этого понятия в науке общей теории права, определяющей применение права как «властную индивидуально-правовую деятельность, которая направлена на решение юридических дел и в результате которой в ткань системы включаются индивидуальные предписания»1.
Признавая регулятивную роль нормы уголовно-процессуального права, нельзя тем самым не усмотреть ближайшую связь уголовно-процессуальной нормы с правоотношениями. Регулирование нормами права общественных отношений при производстве по уголовному делу означает прежде всего наделение участвующих в нем лиц (должностных лиц и граждан) соответствующими правами и обязанностями. Реализуя свои права и обязанности, граждане, участвующие, например, в стадии предварительного расследования, вступают в отношения с дознавателем, следователем, прокурором или судьей. Эти отношения являются уголовно-процессуальными правовыми отношениями, поскольку регулируются они нормами уголовно-процессуального права. Правоотношений в любой сфере общественной жизни нет и не может быть, пока нет норм, которые бы регулировали эти отношения. Иначе говоря, уголовно-процессуальное правоотношение — это всегда результат регулирования поведения граждан, государственных органов при возбуждении уголовного дела, его расследовании, судебном разбирательстве и при производстве в других стадиях уголовного процесса.
В уголовном процессе, как и в любой сфере правового регулирования, один субъект (должностное лицо или гражданин) может реализовать свои права лишь только в том случае, если другой субъект наделяется соответствующими обязанностями. Потерпевший может использовать право на заявление ходатайства лишь в том случае, если на следователя или другое ответственное за ведение дела лицо возложена обязанность его принять, рассмотреть, ознакомить заявителя с принятым решением и разъяснить порядок его обжалования. Свидетель сможет реализовать право на отказ от дачи показания (ст. 51 Конституции РФ, ч. 4 ст. 56 УПК) на предварительном следствии, если следователь разъяснит это право и обеспечит возможность его осуществления. Обвиняемый может реализовать свое право воспользоваться услугами защитника, если это право ему будет своевременно разъяснено и при этом будет обеспечена возможность его реально осуществить (ст. 47, 49, 50, 51 УПК). Во всех приведенных, как и других, случаях уголовно-процессуальный закон исходит из того, что правам одного субъекта правоотношения соответствуют обязанности другого. При этом нельзя соответствие прав и обязанностей представлять в уголовном процессе таким, каким оно имеет место в сфере рыночных экономических отношений. Если бы в сферу уголовного процесса переносилась эта модель, то это бы означало: заявил обвиняемый или потерпевший ходатайство — следователь или суд должны их удовлетворить; заявил защитник отвод следователю -прокурор обязан его удовлетворить. Между тем в приведенных случаях следователь и прокурор обязаны рассмотреть заявленные ходатайства и отводы, а удовлетворить или нет — в зависимости от их законности и обоснованности. Примерно по аналогичной схеме функционируют и иные правоотношения в рамках уголовного процесса1. Поэтому нет препятствий тому, чтобы характеризовать уголовно-процессуальные правоотношения как отношения, которым присуще корреспондирование прав и обязанностей их субъектов.
Наиболее полно свое внешнее выражение уголовно-процессуальные отношения получают в судебном разбирательстве. Однако и на стадии предварительного расследования четко просматриваются такие признаки уголовно-процессуальных отношений, как:
1) возможность их существования только в форме правовых отношений;
2) выполнение ими служебной роли по отношению к уголовным материальным правовым отношениям;
3) применение в процессе их функционирования норм не только процессуального, но и материального уголовного права;
4) обусловленность состава правоотношения существующими компонентами уголовного материального правового отношения;
5) непрерывность системы отношений;
6) сочетание двустороннего характера отношений с их многосубъект-ностью.