§ 9. Тайна переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений

| Правовой портал "Правопорядок" | § 9. Тайна переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений |
§ 9. Тайна переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений

Право на тайну переписки и использование иных форм сообщений — одно из конституционных прав человека и гражданина (ст. 23 Конституции РФ). Это право представляет собою гарантию неприкосновенности общения человека с другими людьми, а также является средством сохранения конфиденциальной информации. Ограничение этого права согласно Конституции РФ допускается только по судебному решению. Для того чтобы обеспечить исполнение указанных предписаний (как в части обеспечения права на тайну, так и в части ограничения этого права), требования закона адресуются не только властным субъектам уголовно-процессуальных отношений (ст. 13, 185 УПК), но и учреждениям связи (ст. 15 Федерального закона № 176-ФЗ «О почтовой связи».
Суть наложения ареста на почтово-телеграфные отправления состоит в том, что учреждение связи, основываясь на судебном решении, задерживает почтово-телеграфные отправления, незамедлительно уведомляя об этом следователя, без разрешения которого указанные отправления не могут быть доставлены адресату.

Фактическим основанием для принятия решения об аресте почтово-телеграфных отправлений являются достаточные данные, дающие основания полагать, что имеющие значение для уголовного дела предметы, документы или сведения могут содержаться в бандеролях, посылках, почтово-телеграфных отправлениях и т. п.
В УПК нет перечня лиц, на корреспонденцию которых может быть наложен арест. Это, однако, не означает, что арест может быть наложен на корреспонденцию любого лица. Такой вывод не соответствовал бы положениям ст. 23 Конституции РФ, гарантирующей тайну переписки. Арест, как представляется, может быть наложен лишь на корреспонденцию подозреваемых, обвиняемых и связанных с ними лиц.
Как уже отмечалось, формальным основанием для наложения ареста на указанные отправления является судебное решение. В исключительных случаях арест на указанные объекты может быть наложен на основании постановления следователя без получения судебного решения (ч. 5 ст. 165 УПК РФ).