§ 6. Нравственные основы уголовного процесса

| Правовой портал "Правопорядок" | § 6. Нравственные основы уголовного процесса |
§ 6. Нравственные основы уголовного процесса

Многогранная деятельность следователя, дознавателя, прокурора и судьи регулируется не только правовыми нормами, она опирается также на нормы, принципы и требования нравственности, сформировавшиеся в обществе на основе представлений о справедливости и порядочности, о добре и зле, о правом и неправом, о должном и сущном При этом для уголовного судопроизводства проблема построения законодательства и правоприменительной практики на основе норм нравственности и морали всегда имела и имеет особое значение в силу того, что данный вид государственной деятельности связан с вторжением в личную жизнь граждан, применением мер принуждения вплоть до лишения свободы, возможностью ограничения прав и свобод граждан.
В связи с этим выдающийся русский юрист конца XIX — начала XX в. А. Ф. Кони писал: «В каждом судебном действии наряду с вопросом, «что» следует произвести, возникает вопрос о том, «как» это произвести». Нужно настойчиво желать, подчеркивал он, чтобы «в выполнение форм и обрядов, которыми сопровождается правосудие, вносился вкус, чувство меры и такт, ибо суд есть не только судилище, но и школа».

Нормы нравственности и уголовно-процессуального права тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. Сферы их действия во многом совпадают, и поэтому в большинстве случаев общественным сознанием дается одинаковая правовая и нравственная оценка уголовно-процессуальной деятельности, так как она направлена на достижение позитивной цели — на защиту прав и законных интересов потерпевших от преступлений, а также на защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод (ст. 6 УПК), поддержание справедливости в обществе в целом.
Общность целевых установок уголовно-процессуального права и нравственных норм приводит к тому, что многие требования морали включаются в содержание процессуальных норм, регулирующих предварительное расследование и судебное производство, создавая и укрепляя таким образом нравственные основы уголовного процесса.
Таким образом, нравственные основы уголовного процесса предполагают такое построение уголовно-процессуального законодательства и практики его применения, которые базируются на уважении чести и достоинства личности, других принципах, нормах и требованиях нравственности и направлены на достижение справедливости в обществе.
Уголовно-процессуальные нормы, противоречащие нормам нравственности, воспринимаются общественным сознанием как несправедливые и в силу этого являются неэффективными в следственной и судебной практике.
Нравственные основы в уголовном процессе рассматриваются в трех аспектах: через нравственное сознание, нравственную деятельность и нравственные отношения.
Нравственное сознание — внутреннее психическое восприятие действий и событий, основанное на глубоком понимании и уважении общечеловеческих ценностей, целей и задач расследования и отправления правосудия (чувство долга, совесть, внутреннее убеждение, беспристрастность, честность и т. д.) — побуждает к выбору участниками уголовного процесса таких допустимых законом вариантов поведения, которые в обществе воспринимаются как правильные и справедливые.
Нравственная деятельность — совокупность поступков, соответствующих моральным нормам и руководимых нравственным сознанием — в уголовном процессе способствует достижению положительных общественно значимых результатов: разрешению социального конфликта с наименьшими потерями, назначению виновному в совершении преступления справедливого наказания; возмещению потерпевшему причиненного преступлением ущерба; реабилитации ошибочно подвергнутого уголовному преследованию или осужденного. Деятельность следователя, дознавателя, прокурора, судьи признается морально безупречной, если применяемые ими средства и методы отвечают общепризнанным нравственным требованиям и принципам
Нравственные отношения — вид общественных отношений, складывающихся в процессе человеческой деятельности, — в уголовном процессе имеют специфику, обусловленную характером правоотношений уровня «власть — личность», «гражданин — государство». Они строятся исходя из следующих положений: государство обеспечивает безопасность от преступных посягательств общества в целом и каждого его члена в отдельности; осуществляя задачу восстановления справедливости, нарушенной преступным посягательством, оно предоставляет обвиняемому (подозреваемому) достаточные средства защиты от обвинения (подозрения), осуществляет реабилитацию невиновного, ошибочно (незаконно) подвергнутого уголовному преследованию, обеспечивает возмещение потерпевшему вреда, причиненного преступлением; гражданин, со своей стороны, добровольно и осознанно содействует достижению нравственных и правовых целей уголовного процесса, поддержанию состояния справедливости в обществе (дает свидетельские показания, представляет доказательства и т. п.).
Главным нравственным критерием уголовно-процессуальной деятельности является справедливость, т. е. основанная на представлениях людей о добре и зле, правом и неправом соразмерность между деянием и воздаянием, целью и средствами ее достижения, правами и обязанностями участников уголовного процесса Общественное сознание особенно остро реагирует на нарушение принципа справедливости в уголовно-процессуальной сфере, потому что именно здесь следственная или судебная ошибка, злоупотребления должностных лиц служебным положением влекут крайне отрицательные последствия. Наиболее социально вредными проявлениями несправедливости являются необоснованное привлечение к уголовной ответственности и наказание невиновных. Назначение судом несправедливого наказания является не только противоправным, но и безнравственным действием.
Гарантиями справедливости уголовного процесса являются: беспристрастность и объективность расследования и судебного рассмотрения уголовного дела; равенство всех перед законом и судом; право обвиняемого на защиту; право на гуманное обращение и уважение достоинства человека; право на пересмотр вынесенного приговора вышестоящим судом; соразмерность прав и обязанностей участников процесса, создание условий для выполнения возложенных на них процессуальных обязанностей и др.
Одним из важнейших правовых и одновременно нравственных принципов уголовного процесса является принцип уважения чести и достоинства личности, в соответствии с которым в ходе уголовного судопроизводства запрещаются осуществление действий и принятие решений, унижающих честь участника уголовного судопроизводства, а также обращение, унижающее его человеческое достоинство либо создающее опасность для его жизни и здоровья, применение насилия, пыток, другого жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения (ст. 9 УПК). Требование об уважении чести и достоинства, охране тайн частной жизни и иных моральных ценностей личности является обязательным при производстве любого процессуального действия и принятии любого процессуального решения.
На основе представлений о нравственности получили законодательное закрепление предписания о запрещении создавать опасность для здоровья лиц, участвующих в следственном эксперименте (ст. 181 УПК), а при получении образцов для сравнительного исследования- применять методы, опасные для жизни и здоровья человека или унижающие его честь и достоинство (ч. 2 ст. 202 УПК); обязывающие принимать меры к тому, чтобы не были оглашены выявленные в ходе обыска обстоятельства частной жизни лица, в помещении которого был произведен обыск, его личная и (или) семейная тайна, а также обстоятельства частной жизни других лиц (ч. 7 ст. 182 УПК), и производить освидетельствование лица, сопровождающееся его обнажением, в отдельном помещении врачом или иным специалистом (ч. 2 ст. 290 УПК).
Дополнительной гарантией моральных интересов личности в сфере уголовного процесса являются положения ч. 2 ст 241 УПК, допускающие проведение закрытого судебного разбирательства уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также в целях неразглашения сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство, о мерах попечения о детях и об иждивенцах подозреваемого или обвиняемого, задержанного или заключенного под стражу, а также о мерах по обеспечению сохранности его имущества (ст. 160 УПК).
Высоконравственное поведение является одним из важнейших критериев оценки профессионализма прокурора, следователя, дознавателя, судьи. Усвоение нравственных основ уголовного процесса позволяет им подходить к решению процессуальных вопросов не только с позиций закона, но и с позиций нравственных ценностей и идеалов.
Существенное значение для формирования и развития профессиональной этики в области расследования преступлений и отправления правосудия играют деонтологические кодексы, в том числе Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка (принят Генеральной Ассамблеей ООН 17 декабря 1979 г.), Руководящие принципы для эффективного осуществления Кодекса поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка (приняты Экономическим и Социальным Советом ООН 24 мая 1989 г.), Международный кодекс поведения государственных должностных лиц (принят Генеральной Ассамблеей ООН 12 декабря 1996 г.), Европейский кодекс полицейской этики (принят Комитетом министров Совета Европы 19 сентября 2001 г.).
В соответствии с указанными международными документами работники правоохранительных органов, в том числе осуществляющие расследование по уголовному делу, обязаны: уважать и защищать человеческое достоинство; поддерживать и защищать права человека; применять принудительные средства только в случаях действительной необходимости и в той мере, в какой это требуется для выполнения их обязанностей; сохранять в тайне сведения конфиденциального характера, получаемые в процессе осуществления своей деятельности, если исполнение их обязанностей или интересы правосудия не требуют иного; нетерпимо относиться к любому действию, представляющему собой пытку или другие жестокие, бесчеловечные или унижающие достоинство формы обращения; обеспечивать охрану здоровья задержанных ими лиц.
В России приняты Кодекс чести судьи Российской Федерации (утвержден постановлением Совета судей Российской Федерации от 21 октября 1993 г.) и Кодекс чести рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации (утвержден приказом МВД России от 19 ноября 1993 г. № 501), которые ориентируют судей и работников органов внутренних дел на поведение в профессиональной и внеслужебной Деятельности в соответствии с требованиями нравственности.