Статья 332. Ответственность за неисполнение судебного акта банком или иной кредитной организацией и другими лицами

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 332. Ответственность за неисполнение судебного акта банком или иной кредитной организацией и другими лицами |
Статья 332. Ответственность за неисполнение судебного акта банком или иной кредитной организацией и другими лицами

1. Правила ч. 1 ст. 332 АПК посвящены случаям, когда судебный акт не исполняется кредитными учреждениями (а не любыми организациями или гражданами — индивидуальными предпринимателями), которым в установленном порядке был предъявлен исполнительный лист.
В соответствии с ними банк или иное кредитное учреждение может быть оштрафовано арбитражным судом. Штраф налагается по правилам ст. 119, 120 АПК, а взыскивается по правилам ст. 318-320 АПК и нормам Закона об исполнительном производстве.
Согласно нормам ст. 113, 114 Закона об исполнительном производстве неисполнение требований, содержащихся в исполнительном документе о взыскании денежных средств с должника, банком или иной кредитной организацией, осуществляющими обслуживание счетов должника, при наличии денежных средств на счетах должника является основанием для наложения судом на указанные банк или иную кредитную организацию штрафа в порядке и в размере предусмотренных в ст. 17.14, 28.2 КоАП подлежащего взысканию.
2. Особенности правил ч. 2 ст. 332 АПК состоят в том, что:

а) они посвящены ответственности иных лиц (т.е. не являющихся банком, кредитной организацией);
б) в соответствии с ними лицо, на которое возложено совершение действий, предусмотренных в исполнительном листе, может быть оштрафовано арбитражным судом в порядке и в размерах, предусмотренных в ст. 119, 120 АПК (см. коммент. к ним).
В связи с тем, что ранее действовавшее законодательство об исполнительном производстве вступало (в этой части) в противоречие с нормами АПК, применяются правила ст. 119, 120, 332 АПК (ст. 3 Закона N 96).
Уплата штрафа, наложенного арбитражным судом, не освобождает лицо от обязанности исполнить судебный акт.
3. Необходимо также иметь в виду правила ст. 315 УК о том, что за злостное неисполнение представителем власти, госслужащим, служащим органов местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу решений или иных судебных актов арбитражным судом установлена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 200000 руб., или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от двух до четырех месяцев, либо лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, либо арест на срок от трех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет. О судебной практике см. Вестник ВАС РФ. 2000. N 8. С. 59.
Федеральный закон от 24 июля 2002 г. N 96-ФЗ «О введении в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации»
Гуев А.Н.
————————————————————————-
*(1) См. подробнее Гуев А.Н. «Постатейный комментарий к НК РФ (т. 1)». М., Экзамен, 2005.
*(2) Гуев А.Н. «Постатейный комментарий к КоАП РФ». М., Экзамен, 2007.