Статья 293. Порядок надзорного производства

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 293. Порядок надзорного производства |
Статья 293. Порядок надзорного производства

1. Анализ правил ст. 293 АПК позволяет сделать ряд выводов:
а) надзорное производство возбуждается по заявлению лиц, указанных в ст. 292 АПК, и представлению прокурора. Такое обращение в ВАС РФ должно соответствовать требованиям ст. 294 АПК (см. коммент. к ст. 291, 294, 296 АПК);
б) в обращении необходимо четко указать на ходатайство о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта.
О правилах приема такого обращения см. коммент. к ст. 295 АПК. См. также п. 4 Постановления N 65 и коммент. к ст. 135, 284, 292 АПК. О практике КС, связанной с ст. 293 см его постановление N 1-П от 17.01.08.
2. Обращение в ВАС РФ:
а) рассматривается вначале коллегиальным составом судей ВАС РФ. Последний выносит определение по результатам рассмотрения. При этом необходимо руководствоваться правилами:
— ст. 20 АПК (о принятии решения коллегиальным составом арбитражного суда);
— ст. 299 АПК (о порядке рассмотрения заявления, представления о пересмотре судебного акта в порядке надзора, см. коммент. к ней);

б) по решению упомянутой коллегии может быть направлено в Президиум ВАС РФ (для пересмотра судебного акта в порядке надзора) либо возвращено лицу, его подавшему (см. коммент. к ст. 296 АПК).
Президиум ВАС РФ (если обращение направлено ему) пересматривает судебный акт, руководствуясь правилами ст. 304 АПК (см. коммент. к ней).
3. См также распоряжение ВАС РФ N 64 «Об утверждении Порядка организации работы по рассмотрению заявлений и представлений о пересмотре судебных актов в порядке надзора в ВАС РФ и порядка информационного обеспечения рассмотрения заявлений и представлений о пересмотре судебных актов в порядке надзора».