Статья 286. Пределы рассмотрения дела в арбитражном суде кассационной инстанции

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 286. Пределы рассмотрения дела в арбитражном суде кассационной инстанции |
Статья 286. Пределы рассмотрения дела в арбитражном суде кассационной инстанции

1. Статья 286 АПК устанавливает, что суд кассационной инстанции обязан проверить, правильно ли суд первой (апелляционной) инстанции применил нормы:
— материального права (например, нормы ГК, НК, см. коммент. к ст. 288 АПК);
— процессуального права (самого АПК, а также других федеральных законов, содержащих нормы, регулирующие производство, например, Закона о судебной системе, Закона об арбитражных судах).
2. Для правильного применения норм необходимо учитывать разъяснения ВАС РФ (п. 11 Постановления от 24.09.99) о том, что:
а) арбитражный суд кассационной инстанции проверяет правильность применения норм материального права и норм процессуального права в конкретном деле применительно к его фактическим обстоятельствам, установленным при рассмотрении дела в суде первой и апелляционной инстанций;
б) в случаях, если суд кассационной инстанции пришел к заключению, что фактические обстоятельства дела установлены на основе всестороннего, полного и объективного исследования представленных доказательств, выводы суда (первой или апелляционной инстанции) соответствуют этим обстоятельствам, однако допущена ошибка в применении и толковании норм материального права или норм процессуального права, то он принимает новый судебный акт.

В случаях, если суд кассационной инстанции установил, что при рассмотрении дела в первой и апелляционной инстанциях судом неполно выяснены фактические обстоятельства, выводы суда не соответствуют этим обстоятельствам и принятое решение или постановление в связи с этим недостаточно обоснованно либо принят судебный акт о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле, он передает дело на новое рассмотрение в инстанцию, судебный акт которой отменен.
См. также Вестник ВАС РФ. 2006. N 7.
3. В любом случае суд кассационной инстанции обязан проверить:
а) не рассмотрено ли дело в незаконном составе;
б) извещены ли лица, участвующие в деле, и не рассмотрено ли дело при отсутствии надлежащим образом извещенных лиц;
в) не нарушены ли правила о языке (ст. 12 АПК);
г) не затрагивает ли судебный акт прав и обязанностей лиц, не привлеченных к участию в деле;
д) подписан ли судебный акт надлежащим образом;
е) не нарушены ли правила о тайне совещания судей;
ж) имеется ли в деле протокол судебного заседания.
См. также коммент. к ст. 287, 288 АПК и п. 23 Письма N 99.