Статья 275. Порядок подачи кассационной жалобы

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 275. Порядок подачи кассационной жалобы |
Статья 275. Порядок подачи кассационной жалобы

1. Предпринимателям нужно учитывать, что кассационная жалоба:
а) не может быть подана непосредственно в федеральный арбитражный суд округа, который будет рассматривать дело в кассационной инстанции: в противном случае жалоба подлежит возвращению (см. коммент. к ч. 2 ст. 275, ст. 281 АПК):
б) подается в арбитражный суд субъекта РФ, который принял решение по делу в качестве суда первой инстанции (см. коммент. к ст. 170-177 АПК);
в) может быть подана и на дополнительное решение (см. коммент. к ст. 178 АПК);
г) оплачивается государственной пошлиной в порядке и размерах, установленных ст. 333.21, 333.22 НК (см. коммент. к ст. 102-105 АПК).
2. Арбитражный суд (принявший решение), через который лицо подает кассационную жалобу, обязан направить ее и все материалы дела в соответствующий федеральный арбитражный суд округа. К жалобе должны быть приложены документы, указанные в ст. 277 АПК (см. коммент. к ней). Кассационная жалоба направляется в федеральный арбитражный суд округа заказной почтой (п. 2.30 Инструкции по делопроизводству) не позднее пяти рабочих дней со дня поступления в арбитражный суд.

Отсчет этого срока начинается со следующего (после даты поступления жалобы) дня. Кроме того, ВАС разъяснил (в Письме N 112), что арбитражный суд:
а) принявший обжалуемое определение направляет в суд вышестоящей инстанции вместе с жалобой только те материалы дела, которые имеют непосредственное отношение к жалобе необходимы для ее рассмотрения, а также опись имеющихся в деле документов. Однако он по собственной инициативе вправе направить копии всех материалов дела. Обжалуемое определение и жалоба — в любом случае направляются в подлиннике. Копии остальных документов — заверяются судом. Допускается представление электронных копий;
б) вышестоящей инстанции вправе истребовать и другие материалы, которые он сочтет необходимыми для рассмотрения жалобы. После рассмотрения жалобы он (вместе с принятым судебным актом) возвращает все материалы для приобщения к судебному делу.