Статья 266. Порядок рассмотрения дела арбитражным судом апелляционной инстанции

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 266. Порядок рассмотрения дела арбитражным судом апелляционной инстанции |
Статья 266. Порядок рассмотрения дела арбитражным судом апелляционной инстанции

1. Предпринимателям, подавшим апелляционную жалобу, нужно иметь в виду, что:
а) дело в апелляционной инстанции рассматривается по тем же правилам, что и в арбитражном суде первой инстанции. Это означает, в частности, что:
— жалоба рассматривается в судебном заседании (см. коммент. к ст. 152, 153 АПК);
— суд определяет объем конкретных действий по подготовке дела к судебному разбирательству, в т.ч. необходимость проведения предварительного судебного заседания. В случае необходимости истребования дополнительных доказательств, проведения экспертизы, совершения иных процессуальных действий — суд выносит соответствующие определения (п. 4 Постановления N 65);
— суд исследует доказательства (см. коммент. к ст. 162 АПК);
— в заседании арбитражного суда должен соблюдаться порядок (см. коммент. к ст. 154 АПК);
б) однако есть нормы, установленные только для арбитражного суда первой инстанции (об изменении основания или предмета иска, о предъявлении встречного иска, о сроках рассмотрения дела, об увеличении или изменении исковых требований и другие правила, указанные в ч. 3 ст. 266 АПК, см. коммент. к ст. 49, 132, 125, 126 АПК). Они применению не подлежат.

2. С другой стороны, правила ст. 266 АПК предусматривают особенности слушания дела в апелляционном порядке.
В апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, о предъявлении встречного иска. На этой стадии нельзя изменить размер исковых требований, предмет и основания иска, заменить ненадлежащего истца, привлечь к участию в деле третьих лиц и т.п.
Не применяется также правило о недопустимости разрешения спора в отсутствие истца, не заявившего о рассмотрении дела без его участия. Из этого следует, что в случае неявки в судебное заседание апелляционной инстанции истца, ответчика, других лиц, участвующих в деле, дело может быть рассмотрено в их отсутствие, если они надлежащим образом извещены о времени и месте разбирательства дела.
ВАС РФ разъяснил, что в случаях, предусмотренных в АПК, арбитражный суд обязан приостановить или прекратить производство по делу. Вопрос об этом решается в зависимости от конкретных обстоятельств дела.
3. В заседании арбитражного суда апелляционной инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания составляется протокол — по общим правилам судопроизводства (ст. 155 АПК).
Отсутствие в деле протокола заседания арбитражного суда апелляционной инстанции или неподписание его лицами, указанными в ст. 155 АПК, является безусловным основанием к отмене постановления. См. также коммент. к ст. 155, 268, 288 АПК. О практике КС, связанной с ст. 266 см. его определение от 04.06.07 N 518-О-П.