Статья 255. Требования, предъявляемые к документам иностранного происхождения

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 255. Требования, предъявляемые к документам иностранного происхождения |
Статья 255. Требования, предъявляемые к документам иностранного происхождения

1. Документы, которым посвящена комментируемая статья, должны быть:
— выданы компетентными органами соответствующих иностранных государств (это предполагает анализ арбитражным судом полномочий и функций органа иностранного государства, выдавшего документ);
— легализованы в установленном порядке. При этом не следует упускать из виду, что Российская Федерация присоединилась к Гаагской Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов от 05.10.61. Кроме того, нужно учитывать письма Минюста РСФСР от 17.03 92 N 7-2/26 «О проставлении апостиля» и от 17.08.92 N 7-2/99 «О некоторых вопросах проставления апостиля».
В случаях, если документы происходят из государства, не являющегося участником Гаагской Конвенции 1961 г., то документы, представленные в арбитражный суд на иностранном языке, должны сопровождаться заверенным (например, через нотариуса) переводом на русский язык.
2. Анализ ст. 255 АПК также показывает, что:
а) документы иностранного происхождения (упомянутые в ст. 255 АПК) могут касаться не только иностранных лиц, но и российских организаций и граждан;

б) в необходимых случаях арбитражный суд вправе истребовать документы иностранного происхождения по собственной инициативе (в соответствии с правилами ст. 254 АПК, см. коммент.).