Статья 251. Судебный иммунитет

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 251. Судебный иммунитет |
Статья 251. Судебный иммунитет

1. Правила ч. 1 ст. 251 АПК устанавливают судебный иммунитет любого иностранного государства (как носителя власти в своей стране), в т.ч. в связи с:
а) исками к иностранному государству, вытекающими из норм частного права (например, гражданского, земельного, авторского и т.п.), где оно выступает (при рассмотрении дела в арбитражном суде) в качестве ответчика или третьего лица;
б) арестом имущества, принадлежащего иностранному государству и находящегося в Российской Федерации (например, иностранное военное судно, оказавшееся в порту нашей страны); применением иных обеспечительных мер в порядке, установленном в ст. 90-100 АПК (см. коммент. к ним), а также обращением взыскания на упомянутое имущество (в порядке, установленном в АПК и в Законе об исполнительном производстве, см. коммент. к ст. 318-332 АПК).
Осуществление упомянутых выше процессуальных действий допустимо лишь при условии, что в арбитражный суд будет представлено письменное согласие компетентного органа иностранного государства (например, МИД России, органа по управлению казенным имуществом, находящимся за рубежом, и т.д.).

Правила ч. 1 ст. 251 применимы, если иное не предусмотрено нормами федерального закона, международными договорами Российской Федерации. См. об этом ст. 251 Письма от 25.05.04.
2. Специфика правил ч. 2 ст. 251 АПК состоит в том, что они регулируют вопросы судебного иммунитета международных организаций. Он предоставляется лишь в случае, когда это прямо предусмотрено нормами федеральных законов или международными договорами Российской Федерации.
О судебной практике см.: Вестник ВАС РФ. 2000. N 5. С. 7.
3. Согласно правилам ч. 3 ст. 251 АПК:
а) возможен отказ от судебного иммунитета. Такой отказ принимается российскими арбитражными судами, поскольку он:
— соответствует законам данного иностранного государства;
— произведен согласно правилам (например, уставу) соответствующей международной организации;
б) при наличии надлежащим образом оформленного отказа от судебного иммунитета российский арбитражный суд должен рассматривать и дела, перечисленные в ч. 1, 2 ст. 251 АПК, в общеустановленном порядке (предусмотренном АПК).