Статья 230. Оспаривание решений третейских судов

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 230. Оспаривание решений третейских судов |
Статья 230. Оспаривание решений третейских судов

1. Комментируемая статья регулирует порядок оспаривания решений третейских судов, принятых на территории Российской Федерации, которое возможно в случаях, предусмотренных:
— Законом о третейских судах (ст. 31-36);
— Законом о МКА (и утвержденном им Положении о Международном коммерческом арбитражном суде при ТПП РФ).См. об этом также статью 230 от 25.05.04.
Решения третейских судов в арбитражном суде оспариваются:
— на основании заявления, поданного в соответствии со ст. 231 АПК;
— при условии, что спор между участниками третейского разбирательства возник в процессе предпринимательской или иной экономической деятельности (см. об этом коммент. к ст. 27-29 АПК).
2. Ряд особых правил установлен в ч. 3-5 ст. 230 АПК:
а) заявление об отмене решения третейского суда (с учетом правил ст. 231 АПК, ст. 40 Закона о третейских судах):
— подается в арбитражный суд того субъекта РФ, на территории которого принято оспариваемое решение третейского суда, в срок, не превышающий трех календарных месяцев со дня получения решения стороной (а не со дня его вынесения третейским судом);

— облагается госпошлиной в соответствии со ст. 333.21, 333.22 НК (т.е. в размере, установленном для оплаты заявления о выдаче исполнительного листа);
б) если это предусмотрено международным договором Российской Федерации, то в арбитражном суде может быть оспорено и иностранное арбитражное решение при условии, что:
— решение по делу было принято на основе законодательства Российской Федерации;
— заявление подано в арбитражный суд субъекта РФ по месту нахождения (месту жительства) должника, а если оно неизвестно — по месту нахождения его имущества. См. также Письмо N 96.