Статья 225.3. Требования к исковому заявлению, заявлению по корпоративному спору

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 225.3. Требования к исковому заявлению, заявлению по корпоративному спору |
Статья 225.3. Требования к исковому заявлению, заявлению по корпоративному спору

1. В ст. 225.3 (она введена в АПК Законом N 205 от 19.07.09 и вступила в силу с 20.09.09) установлено, что исковое заявление по ДКС (см. о последнем комментарий к ст. 225.1 АПК) должно:
1) соответствовать общим требованиям, (предъявляемым к его форме и содержанию) предусмотренным в ст. 125 АПК (см. комментарий к ней):
2) дополнительно содержать указания на:
а) государственный регистрационный номер ЮЛ (если оно относится к числу организаций, прямо перечисленных в ст. 225.1 АПК);
б) адрес (место нахождения) такого ЮЛ содержащийся в ЕГРЮЛ. К сожалению этот адрес не всегда на практике совпадает с т.н. «юридическим адресом», «фактическим адресом»; «почтовым адресом» и т.д. В любом случае — п. 2 ч. 1 ст. 225.3 АПК предписывает указывать именно адрес, содержащийся в ЕГРЮЛ.
2. В соответствии с ч. 2 ст. 225.3 к указанному выше исковому заявлению следует прилагать:
1) документы, перечисленные в ст. 126 АПК (т.е. и по ДКС — общие правила ст. 126 АПК — действуют);

2) дополнительно (к перечню документов, предусмотренных в ст. 126 АПК) также выписка (по установленной форме) из ЕГРЮЛ либо иной документ, подтверждающий:
а) факт государственной регистрации ЮЛ (например, таким «иным документом» может быть Свидетельство о государственной регистрации ЮЛ установленного образца);
б) адрес (место нахождения) ЮЛ. В документе должны содержаться также сведения о государственном регистрационном номере ЮЛ
В практике возник вопрос: относятся ли положения ст. 225.3 к исковому заявлению, подаваемом ИП — истцом по ДКС? Да, относятся, если ответчиком по ДКС является ЮЛ, указанное в ст. 225.1 АПК Что же касается имени и места жительства самого истца — ИП, то они должны быть указаны в исковом заявлении в соответствии с ст. 125 АПК (см. комментарий к ней).