Статья 183. Индексация присужденных денежных сумм

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 183. Индексация присужденных денежных сумм |
Статья 183. Индексация присужденных денежных сумм

1. Применяя правила ст. 183 АПК, необходимо учесть следующее:
а) арбитражный суд первой инстанции не по своей инициативе, а лишь по письменному заявлению взыскателя индексирует присужденные судом денежные суммы (см. об этом коммент. к ст. 171 АПК). Возможность индексации стоимости иного имущества в ст. 183 АПК не предусмотрена;
б) индексация осуществляется арбитражным судом:
— на день исполнения решения арбитражного суда (этот день определяется по правилам ст. 182 АПК см. коммент.);
— в случаях, в порядке и размерах, которые предусмотрены в федеральном законе или в договоре (например, в договоре купли-продажи было условие о такой индексации);
в) в настоящее время упомянутый федеральный закон, еще не принят. С другой стороны, ранее принятый Закон РФ «Об индексации денежных доходов и сбережений граждан в Российской Федерации» так и не был введен в действие. См. также ст. 182 Письма от 25.05.04.
2. Заявление об индексации арбитражный суд рассматривает:
а) только в судебном заседании. При этом необходимо руководствоваться правилами ст. 155-166 АПК;

б) не позднее 10 дней со дня его поступления в суд (сроки исчисляются по правилам ст. 113-118 АПК);
в) после того, как будут извещены лица, участвующие в деле (по правилам ст. 121-124 АПК). Впрочем, неявка последних не препятствует рассмотрению этого вопроса.
Определение суда по результатам его рассмотрения должно соответствовать правилам ст. 184-188 АПК (см. коммент. к ним). Оно может быть обжаловано в апелляционном или в кассационном порядке.