Статья 182. Исполнение решения

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 182. Исполнение решения |
Статья 182. Исполнение решения

1. Анализ правил ч. 1-3 ст. 182 АПК позволяет сделать ряд выводов:
а) по общему правилу решение арбитражного суда исполняется после вступления его в законную силу. При этом решение арбитражного суда вступает в законную силу в соответствии со ст. 180 АПК (см. коммент.);
б) в то же время ряд решений арбитражного суда подлежит немедленному исполнению, а именно:
— решения, прямо указанные в АПК (например, решения по делам об оспаривании ненормативных актов госорганов, органов местного самоуправления, указанные в ч. 2 ст. 182 АПК);
— решения, которые арбитражный суд вправе обратить к немедленному исполнению (в соответствии с правилами ч. 3 ст. 182 АПК).
2. Применяя нормы ч. 4-7 ст. 182 АПК, нужно учесть, что арбитражный суд рассматривает вопрос о необходимости обратить решение к немедленному исполнению:
а) только в судебном заседании. При этом необходимо руководствоваться общими правилами ст. 155-166 АПК (см. коммент.);
б) после извещения лиц, участвующих в деле (в соответствии со ст. 121-124 АПК, см. коммент.), о месте и времени такого судебного заседания. Впрочем, их неявка не препятствует рассмотрению вопроса.

По результатам рассмотрения этого вопроса арбитражный суд выносит определение, которое:
— должно соответствовать требованиям ст. 185 АПК (см. коммент.);
— направляется лицам, участвующим в деле (всем, а не только сторонам), не позднее следующего дня после его вынесения (сроки исчисляются в соответствии со ст. 113-118 АПК);
— может быть обжаловано в апелляционную или кассационную инстанцию (см. коммент. к ст. 272, 291 АПК);
— подлежит немедленному исполнению: обжалование этого определения не приостанавливает его действия.
Кроме того, арбитражный суд, если решение не обращено к исполнению немедленно, вправе принять меры по обеспечению исполнения решения (при этом необходимо руководствоваться правилами ст. 90-97, см. коммент. к ним), если об этом ходатайствуют лица, участвующие в деле, подали заявление об этом.
О судебной практике см. информационное письмо Президиума ВАС РФ N 73 от 24.07.03 «О некоторых вопросах применения ч. 1 и 2 ст. 182 и ч. 7 ст. 201 АПК РФ», а также п. 47 Регламента арбитражных судов.