Статья 178. Дополнительное решение

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 178. Дополнительное решение |
Статья 178. Дополнительное решение

1. Дополнительное решение, которому посвящена комментируемая статья:
а) принимается только тем арбитражным судом, который принял основное решение;
б) может быть принято не только по ходатайству или заявлению лиц, участвующих в деле, но и по инициативе арбитражного суда.
Основаниями принятия дополнительного решения служат следующие обстоятельства:
в) арбитражный суд не принял решение по одному (или сразу нескольким) из требований, несмотря на то, что по такому требованию лица, участвующие в деле, представили соответствующие доказательства;
г) арбитражный суд, разрешив вопрос о праве, не указал в резолютивной части решения: размер присужденной суммы (см. коммент. к ст. 170 АПК); стоимость имущества, подлежащего передаче, либо размер самого этого имущества в тоннах, литрах, метрах и т.п. (см. коммент. к ст. 171 АПК); действия, которые ответчик обязан совершить (см. коммент. к ст. 174 АПК);
д) в резолютивной части решения не урегулирован вопрос о судебных расходах (они подлежат распределению по правилам ст. 110-112 АПК). О видах этих расходов см. коммент. к ст. 101-109 АПК.

Ни сам арбитражный суд, ни вышестоящие судебные инстанции, ни лица, участвующие в деле, не могут требовать принятия дополнительного решения по другим основаниям.
2. Применяя правила ч. 2-5 ст. 178 АПК, необходимо иметь в виду следующее:
а) вопрос о принятии дополнительного решения может быть поставлен (например, по ходатайству лиц, участвующих в деле):
— после принятия основного решения и его объявления (см. коммент. к ст. 176 АПК);
— до вступления в силу основного решения (оно вступает в силу по правилам ст. 180 АПК — см. коммент.);
— несмотря на то, что само решение (еще до его вступления в законную силу) подлежит немедленному исполнению (ст. 182 АПК);
б) указанный вопрос разрешается арбитражным судом:
— в судебном заседании. Иначе говоря, необходимо соблюсти в полном объеме правила гл. 19 АПК: никакого упрощенного порядка принятия дополнительного решения закон не предусматривает;
— с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте проведения судебного заседания;
в) в случае отказа в принятии дополнительного решения арбитражный суд выносит об этом мотивированное определение. Оно должно соответствовать требованиям ст. 185 АПК и быть направлено лицам, участвующим в деле, по нормам ст. 121-124 АПК (см. коммент. к ним).
Этот судебный акт может быть обжалован в суд апелляционной инстанции, а также в кассационной инстанции; опротестовано в надзорном порядке (см. коммент. к ст. 292 АПК).
Если дополнительное решение принято, то оно вступает в силу по общим правилам (см. об этом коммент. к ст. 180, 182 АПК). О судебной практике см. п. 34 Постановления N 36.