Статья 176. Объявление решения

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 176. Объявление решения |
Статья 176. Объявление решения

1. По общему правилу решение арбитражного суда объявляется сразу после его принятия (т.е. подписания его судьей или судьями в отдельной комнате), в том же судебном заседании, в котором рассматривалось дело. Его объявляет председательствующий в судебном заседании. См. также п. 43 Регламента арбитражных судов.
Сразу после этого он разъясняет порядок обжалования судебного решения.
В некоторых случаях — по особо сложным делам (например, когда требуется изложить в решении объемные и сложные расчеты, обработать значительное количество материалов) составление полного решения может быть отложено. Для этого арбитражный суд выносит определение, в котором указывает соответствующие обстоятельства, не позволяющие составить полное решение своевременно.
Однако в этом случае председательствующий обязан огласить резолютивную часть решения именно в том судебном заседании, в котором состоялось разбирательство дела. Кроме того, председательствующий обязан (после того, как закончит оглашение резолютивной части решения) объявить лицам, участвующим в деле (а не только сторонам — см. коммент. к ст. 40 АПК), о том, когда и где они смогут ознакомиться с мотивированным решением.

Максимальный срок, на который суд может отложить принятие полного решения, — пять рабочих дней.
2. Завершая анализ ст. 176 АПК, обратим внимание на то, что ВАС РФ в п. 14 Постановления N 13 разъяснил следующее.
Рассмотрев дело по существу, суд в том же судебном заседании принимает решение в окончательной форме с соблюдением требований, указанных в АПК. В случаях оглашения только резолютивной части решения арбитражный суд объявляет день и час, когда лица, участвующие в деле, могут ознакомиться с мотивированным решением. Эта дата должна быть записана в протоколе судебного заседания.
Мотивированное решение и ранее объявленная резолютивная часть решения подписываются всеми судьями, участвовавшими в его принятии.
Резолютивная часть составленного мотивированного решения должна дословно соответствовать резолютивной части решения, объявленной в день окончания разбирательства дела.
Впредь до его отмены (или изменения) Постановление N 13 действует в той мере, в какой не противоречит ст. 176 АПК.
К делу приобщаются как объявленная резолютивная часть решения, так и решение, составленное в окончательной форме.
Нужно также учесть, что правила объявления решения, установленные в ст. 176 АПК, применяются и в случаях принятия арбитражным судом так называемого дополнительного решения, а также тогда, когда решение подлежит немедленному исполнению (см. коммент. к ст. 178, 182 АПК).
3. Кроме того ВАС разъяснил (в п. 39, 41 Письма N 82) что, если в судебном заседании разъяснена только резолютивная часть решения, то дата его принятия должна соответствовать дате изготовления решения в полном объеме (эта дата отражается в вводной части решения, в ней также отражается и дата объявления резолютивной части решения). Так же следует поступать и при объявлении резолютивной части иных судебных актов. образец вводной части судебного акта приложен к Письму N 82. Время изготовления полного текста решения включается в срок рассмотрения дела и принятия решения (см. об этом коммент. к ст. 152 АПК).