Статья 163. Перерыв в судебном заседании

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 163. Перерыв в судебном заседании |
Статья 163. Перерыв в судебном заседании

1. Анализ правил ст. 163 АПК показывает, что:
а) перерыв в судебном разбирательстве допускается, если это необходимо для приема пищи, для отдыха в связи с окончанием рабочего дня, по другим уважительным причинам.
О более длительном перерыве суд выносит определение;
б) перерыв может быть объявлен как по инициативе самого арбитражного суда, так и по инициативе лица, участвующего в деле.
Президиум ВАС разъяснил (в информационном письме от 19.09.06 N 113 «О применении ст. 163 АПК РФ»), что:
— перерыв в судебном заседании может быть объявлен как в предварительном судебном заседании, так и в заседании суда любой инстанции. Он может быть объявлен и несколько раз, но общая продолжительность перерыва в одном судебном заседании — не должна превышать 5 дней (при этом в срок перерыва не включаются нерабочие дни). При необходимости переноса рассмотрения дела на срок более 5 дней — суд откладывает судебное разбирательство;
— суд не обязан извещать об объявленном перерыве, а также о времени и месте продолжения судебного заседания, лиц, которые на основании ст. 123 АПК считаются надлежащим образом извещенными, но не явились до объявления перерыва. Если же продолжение судебного заседания назначено на иную календарную дату, суд размещает на своем официальном сайте в сети Интернет или на доске объявлений в здании суда о времени и месте продолжения судебного заседания (т.н. «публичное объявление о перерыве и продолжении судебного заседания». В связи с этим в определении суда о принятии искового заявления к производству рекомендуется указывать о возможности получить информацию о движении дела через Интернет. Неизвещение судом лиц не присутствовавших в судебном заседании о перерыве, о месте и времени продолжения судебного заседания — не является безусловным основанием для отмены судебного акта, если о перерыве и о продолжении заседания было объявлено публично, а официально не извещенное лицо имело фактическую возможность узнать о времени и месте продолжения судебного заседания;

— суд может известить не присутствовавших в судебном заседании лиц о перерыве, о времени и месте продолжения судебного заседания одним из способов, перечисленных в ч. 3 ст. 121 АПК. Необходимые контактные телефоны и адреса могут содержаться в исковом заявлении, отзыве на него, в иных материалах, исходящих от лиц, участвующих в деле.
2. По существу, правила ст. 163 АПК препятствуют рассмотрению арбитражным судом других дел до принятия окончательного судебного акта по данному делу (см. коммент. ст. 167-183 АПК), включая определение о прекращении производства по делу или об оставлении иска без рассмотрения — вывод основан на систематическом анализе правил ст. 163 АПК и ст. 143-151 АПК (см. коммент. к ним).