Статья 158. Отложение судебного разбирательства

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 158. Отложение судебного разбирательства |
Статья 158. Отложение судебного разбирательства

1. Правила ст. 158 АПК посвящены отложению рассмотрения дела. В соответствии с ч. 1 ст. 158 АПК арбитражный суд обязан, а не только наделен правом прибегнуть к отложению рассмотрения дела, если:
а) нет сведений о том, что неявившееся лицо, участвующее в деле, извещено о времени и месте судебного разбирательства;
б) дело не может быть рассмотрено вследствие неявки хотя бы одного из лиц:
— участвующих в деле;
— свидетелей, переводчиков, экспертов.
В ч. 1 ст. 158 АПК неисчерпывающим образом изложены основания, по которым арбитражный суд обязан отложить рассмотрение дела. В частности, оно откладывается в случаях, когда дело не может быть рассмотрено из-за:
— отвода судьи (см. коммент. к ст. 21-24 АПК);
— необходимости объявления перерыва в судебном разбирательстве, превышающего пятидневный срок, указанный в ст. 163 АПК (см. коммент.);
— необходимости представления дополнительных доказательств.
2. Анализ правил ч. 2-5 ст. 158 показывает, что арбитражный суд вправе (хотя и не обязан) отложить судебное разбирательство:

а) по ходатайству обеих сторон (т.е. истца и ответчика одновременно, а не одной только стороны), если они обратились за содействием к арбитражному суду (что возможно согласно ст. 138 АПК, см. коммент.) или к посреднику в целях урегулирования спора;
б) если лицо, участвующее в деле и извещенное о времени и месте судебного заседания, заявило такое ходатайство:
— обосновав это наличием уважительных причин. Вопрос об уважительности причин арбитражный суд решает самостоятельно;
— вследствие неявки (по уважительной причине) в судебное заседание своего представителя (см. о последнем коммент. к ст. 59, 60 АПК);
в) если признает, что дело не может быть рассмотрено в данном заседании суда; что необходимо удовлетворить ходатайство (в соответствии со ст. 159 АПК, см. коммент.) стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления дополнительных доказательств, а также совершения иных процессуальных действий. См. также п. 11 Письма N 99.
3. Отложив дело, суд вправе допросить явившихся свидетелей (при условии, если в судебном заседании присутствовали и истец и ответчик). При этом закон допускает:
— возможность оглашения показаний свидетелей (допрошенных таким образом) в изъятие из общих правил ст. 10, 162 АПК (о непосредственности исследования доказательств);
— повторный вызов таких свидетелей в новое судебное заседание (если это необходимо).
4. В соответствии с ч. 7 комментируемой статьи судебное разбирательство может быть отложено не более чем на один месяц. Однако не следует злоупотреблять этим правом: определяя указанный срок, необходимо выяснить, сколько времени понадобится для реального устранения обстоятельств, послуживших основанием для отложения дела.
5. Характеризуя правила ч. 8-10 ст. 158 АПК, нужно учесть, что:
а) арбитражный суд обязан вынести определение об отложении рассмотрения дела, которое:
— должно соответствовать правилам, указанным в ст. 185 АПК (см. коммент. к ней). В нем, в частности, необходимо указать основания, по которым рассмотрение дела откладывается;
— направляется лицам, участвующим в деле, иным лицам в соответствии с правилами ст. 121-124 АПК (см. коммент. к ним);
— не подлежит обжалованию;
б) арбитражный суд обязан вынести определение о времени и месте нового заседания арбитражного суда. Оно должно быть направлено лицам, участвующим в деле, другим участникам процесса заказным письмом с уведомлением о вручении, что прямо предусмотрено в ст. 121-124 АПК (см. коммент. к ним).
Сложившаяся в некоторых арбитражных судах практика предупреждать присутствующих участников процесса о времени и месте нового заседания под расписку в протоколе воспринята законодателем и зафиксирована в ч. 9 комментируемой статьи. О практике КС, связанной с ст. 158 см. его определение от 04.06.07 N 518-О-П.
6. Завершая анализ ст. 158 АПК, обратим внимание на ряд важных обстоятельств:
а) в ч. 10 ст. 158 АПК установлено, что судебное разбирательство в новом судебном заседании возобновляется с того момента, с которого оно было отложено;
б) повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения судебного разбирательства, не производится (об исключении из этого правила см. коммент. к ст. 165 АПК).