Статья 141. Утверждение арбитражным судом мирового соглашения

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 141. Утверждение арбитражным судом мирового соглашения |
Статья 141. Утверждение арбитражным судом мирового соглашения

1. По правилам ч. 1-4 ст. 141 АПК мировое соглашение утверждается:
— либо арбитражным судом, в производстве которого находится дело;
— либо арбитражным судом по месту исполнения судебного акта, если оно было заключено уже в ходе исполнения судебного акта, завершившего арбитражный процесс;
— в судебном заседании.
О месте и времени судебного заседания арбитражный суд обязан (а не только вправе) известить лиц, заключивших мировое соглашение (т.е. стороны); иных лиц, участвующих в деле.
Арбитражный суд вправе утвердить это соглашение и при неявке других лиц, участвующих в деле, но не сторон, которые его заключили. Возможность утвердить мировое соглашение в их отсутствие допустимо лишь при условии, что они подали заявление об этом в арбитражный суд.
Поскольку мировое соглашение заключается в процессе исполнения судебного акта (которое было принято по делу), вопрос об этом арбитражный суд должен рассмотреть в срок, не превышающий месяца со дня поступления заявления (об утверждении мирового соглашения) в арбитражный суд. При этом срок исчисляется в соответствии с правилами ст. 113-118 АПК (см. коммент. к ним).

2. Характеризуя правила ч. 5-9 ст. 141 АПК, нужно обратить внимание на ряд обстоятельств:
а) по вопросу об утверждении мирового соглашения арбитражный суд выносит определение. Оно:
— вступает в силу и подлежит исполнению немедленно;
— может быть обжаловано только в кассационном порядке (см. коммент. к ст. 291 АПК) в течение месяца со дня вынесения;
б) по вопросу об отказе в утверждении мирового соглашения также выносится определение. Оно может быть обжаловано и в апелляционном (см. коммент. к ст. 272 АПК) и в кассационном порядке;
в) арбитражный суд не вправе утвердить мировое соглашение, если оно противоречит закону (любому, а не только АПК) либо нарушает права и законные интересы других лиц;
г) перечень сведений, перечисленных в ч. 7 ст. 141 АПК, должен содержаться в мировом соглашении в любом случае. Однако это не означает, что иные сведения стороны не вправе включить в мировое соглашение (поскольку это не противоречит закону).
3. ВАС РФ разъяснил, что, если стороны договорились о заключении мирового соглашения во время подготовки дела к судебному разбирательству суд вправе в соответствии с ч. 3 ст. 137 АПК завершить предварительное судебное заседание, открыть судебное заседание В первой инстанции и рассмотреть в нем вопрос об утверждении мирового соглашения (п. 27 Письма N 82).