Статья 137. Назначение дела к судебному разбирательству

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 137. Назначение дела к судебному разбирательству |
Статья 137. Назначение дела к судебному разбирательству

1. Судья самостоятелен в решении вопроса о том, считать ли дело подготовленным к судебному заседанию или еще нет. Поскольку это признано, судья выносит определение о назначении дела к судебному заседанию. При этом сведения, перечисленные в ч. 2 ст. 137 АПК, указываются в данном судебном акте обязательно. В то же время упомянутый перечень оставлен законодателем открытым.
Определение суда должно соответствовать также требованиям ст. 184-186 АПК (см. коммент. к ним).
2. Анализ правил ч. 3 и 4 ст. 137 АПК показывает, что:
а) копии определения судья должен направить (либо вручить непосредственно):
— лицам, участвующим в деле (всем, а не только сторонам, см. о составе этих лиц коммент. к ст. 40 АПК);
— в соответствии с правилами ст. 121-124 АПК (см. коммент. к ним);
б) они допускают своеобразную трансформацию предварительного судебного заседания в судебное заседание арбитражного суда первой инстанции, для чего необходимо наличие ряда условий:
— чтобы против этого не возражали лица, участвующие в деле;

— чтобы последние присутствовали в ходе предварительного судебного заседания;
— чтобы АПК не предусматривал необходимость коллегиального рассмотрения данного дела (см. об этом коммент. к ст. 17 АПК).
При этом суд выносит определение (вправе вынести и два отдельных определения) о завершении предварительного судебного заседания и об открытии судебного заседания (упомянутого в ст. 153 АПК, см. коммент. к ней).
ВАС РФ разъяснил, что при наличии оснований указанных в ч. 4 ст. 137 АПК суд выносит определение о завершении предварительного судебного заседания и открытии судебного заседания в первой инстанции (п. 28 Письма N 82). В определении могут быть также изложены мнения лиц, участвующих в деле и вывод суда о готовности дела к судебному разбирательству, определены порядок извещения о времени и месте судебного разбирательства, другие вопросы. При неявке надлежаще извещенных лиц участвующих в деле (при отсутствии с их стороны возражений) судья также вправе завершив предварительное судебное заседание — начать рассмотрение дела в судебном заседании суда первой инстанции. Отдельные действия, которые совершаются при подготовке дела, в случае необходимости могут совершаться и при рассмотрении дела по существу (п. 27, 28 Постановления N 65).