Статья 136. Предварительное судебное заседание

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 136. Предварительное судебное заседание |
Статья 136. Предварительное судебное заседание

1. Статья 136 АПК посвящена новелле в отечественном арбитражном процессе — проведению предварительного судебного заседания.
В ходе предварительного судебного заседания:
а) дело рассматривается судьей единолично;
б) стороны, иные лица, участвующие в деле, другие заинтересованные лица (а не только участники арбитражного процесса, указанные в ст. 40-58 АПК, см. коммент. к ним) извещаются судьей (о времени и месте заседания) в соответствии с правилами ст. 121-124 АПК (см. коммент. к ним);
в) участие указанных лиц не обязательно: их неявка (если они были надлежащим образом извещены) не препятствует проведению предварительного судебного заседания;
г) судья совершает процессуальные действия, прямо перечисленные в ч. 2 ст. 136 АПК. Однако перечень этих действий указан неисчерпывающим образом: можно совершать и другие процессуальные действия (с учетом особенностей рассматриваемого дела).
2. Применяя правила ч. 3, 4 ст. 136 АПК, нужно учесть, что:
а) лишь стороны вправе представлять доказательства, заявлять ходатайства и т.п. в ходе предварительного судебного заседания;

б) и стороны и другие лица, участвующие в деле, могут ходатайствовать об объявлении перерыва в заседании. Арбитражный суд вправе удовлетворить такое ходатайство: в этом случае выносится определение. Перерыв объявляется на срок не более пяти рабочих дней и только в целях представления лицами, участвующими в деле, дополнительных доказательств.
В практике возник вопрос: нет ли противоречия между правилами ч. 3 и ч. 4 ст. 136 АПК? Противоречие очевидное и его нужно устранять.
3. После рассмотрения всех вынесенных в предварительное судебное заседание вопросов (см. о них выше) арбитражный суд:
а) решает, готово ли дело к судебному разбирательству (о чем выносит определение);
б) учитывает мнение только сторон и привлекаемых к участию в деле третьих лиц, заслушав их в ходе заседания.
В практике возник вопрос: вправе ли арбитражный суд заслушать других участников процесса на предварительном заседании? Вправе, но не обязан учитывать их мнение.
ВАС РФ разъяснил, что проведение предварительного судебного заседания сразу после проведения собеседования со сторонами возможно в том случае, когда стороны извещены о времени и месте проведения предварительного судебного заседания (п. 24 Письма N 82). В предварительном судебном заседании (оно проводится судьей единолично) и судья, и лица, участвующие в в деле, совершают процессуальные действия, указанные в ст. 135 АПК, если ранее они не были совершены (однако не заслушиваются свидетели, эксперты, не проводятся прения). В ходе такого заседания перерыв может быть объявлен и неоднократно (об этом суд вносит сведения в протокол или определение о проведении предварительного судебного заседания, данное определение не может быть обжалуемо) Неявка лиц, участвующих в деле после окончания перерыва — не является препятствием для продолжения предварительного судебного заседания. Если в ходе такого заседания суд установит наличие обстоятельств, препятствующих назначению судебного заседания суда первой инстанции, он вправе отложить предварительное судебное заседание по правилам ст. 158 АПК, в пределах сроков, установленных в ст. 134 АПК и другими нормами АПК (п. 23-26 Постановления N 65).