Статья 134. Срок подготовки дела к судебному разбирательству

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 134. Срок подготовки дела к судебному разбирательству |
Статья 134. Срок подготовки дела к судебному разбирательству

1. Комментируемая статья изложена в новой (редакции (она вступила в силу с 20.09.09) Законом N 205 от 19.07.09). Анализ правил ст. 134 АПК действовавших до 20.09.09 показывает, что подготовка к судебному разбирательству должна была быть завершена:
а) в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления заявления в арбитражный суд (см. об этом коммент. к ст. 125, 127 АПК). При этом срок исчисляется по правилам ст. 113-118 АПК;
б) по общему правилу (если иное прямо не предусмотрено в АПК, например, при заключении мирового соглашения), подготовка завершается проведением предварительного судебного заседания (см. коммент. к ст. 136 АПК).
Указанные обстоятельства следует иметь в виду по делам, возникшим до 20.09.09, а так же при пересмотре судебных актов в АС вышестоящих инстанций.
2. После 20.09.09 в ст. 134 АПК установлено, что:
а) Срок подготовки дела к судебному разбирательству определяется:
— судьей самостоятельно. При этом этот срок может после 20.09.09 превышать и упомянутый выше двухмесячный срок;

— с учетом обстоятельств данного конкретного дела и необходимости совершения соответствующих процессуальных действий (специфика их видов, объема, особенности оформления и т.п. — безусловно влияют на сроки их осуществления);
б) о конкретном сроке подготовки дела в к судебному разбирательству АС — указывает в определении;
в) подготовка дела к судебному разбирательству по общему правилу завершается следующей стадией — проведением предварительного СЗ (если иное прямо не предусмотрено нормами АПК, см. об этом комментарий к ст. 136 АПК)
г) о подготовке дела к судебному разбирательству АС (но только после принятия заявления к производству, см. об этом комментарий к ст. 127 АПК):
— либо выносит специальное определение. При этом АС указывает действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле;
— либо указывает в определении о принятии заявления к производству. См. об этом также комментарий к ст. 133 АПК.
3. Для правильного применения ст. 134 АПК нужно также учитывать положения:
— ст. 135 АПК (о действиях по подготовке к судебному разбирательству);
— ст. 137 АПК (о том, что судья, признав дело подготовленным, выносит об этом определение);
— ст. 133 АПК (о задачах подготовки дела к судебному разбирательству). О том, что подготовка дела к судебному разбирательству имеет место лишь в арбитражном суде первой инстанции см. также коммент. к ст. 133, 135, 137 АПК.
4. ВАС РФ разъяснил, что при определении срока, указанного выше, не учитывается время, в течение которого заявление или жалоба оставались без движения (п. 15 Пост от 09.12.02). По делам, рассматриваемым по правилам глав 23-26, 29-31 АПК сроки подготовки дела к судебному разбирательству — определяются в каждом конкретном случае судьей самостоятельно в пределах срока, установленного в указанных главах АПК. Течение срока, указанного в ст. 134 АПК — начинается со дня поступления заявления в арбитражный суд, за исключением случаев оставления искового заявления без движения (в этом случае течение срока начинается со дня вынесения определения о принятии заявления к производству суда). Судья вправе завершить подготовку дела и ранее двухмесячного срока. (п. 11, 21 Постановления N 65)