Статья 84. Комиссионная экспертиза

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 84. Комиссионная экспертиза |
Статья 84. Комиссионная экспертиза

1. Специфика правил ст. 84 АПК состоит в том, что:
а) они относятся исключительно к случаям, когда арбитражный суд назначает нескольких экспертов. Следует учесть, что закон допускает назначение нескольких экспертов:
— обладающих познаниями в одной и той же сфере (отрасли) науки, искусства или техники;
— являющихся специалистами в различных областях науки, искусства или техники;
— исследующих один и тот же вопрос;
— исследующих ряд разных вопросов, относящихся к одному предмету исследования;
б) эксперты вправе подписать одно общее заключение, если: они исследовали один и тот же предмет; их мнения совпали (что выяснилось, например, в ходе предварительных совещаний); вопросы, которые они исследовали, либо совпадают, либо тесно связаны друг с другом; вывод, к которому эксперты пришли, — общий;
в) эксперт (или несколько экспертов), который не согласен с другими экспертами, составляет отдельное заключение. При этом суд не связан тем, что большинство экспертов пришли к общему выводу и подписали общее заключение: и это заключение, и заключение, составленное одним экспертом, оцениваются судом по внутреннему убеждению, основанному на беспристрастном, всестороннем и полном рассмотрении этих заключений в совокупности с другими доказательствами (см. коммент. к ст. 67, 68, 71 АПК);

г) если назначено несколько экспертов, то последние вправе (до составления заключения) совещаться между собой. Однако это совещание не должно влиять на объективность заключения каждого из них.
О правах экспертов см. коммент. к ст. 55 АПК; о вопросах к экспертам и оглашении их заключений см. коммент. к ст. 82, 162 АПК; о возможности (для разрешения противоречий между заключениями нескольких экспертов) назначения повторной экспертизы см. коммент. к ст. 87 АПК.
2. О назначении комиссионной экспертизы арбитражный суд выносит определение (см. коммент. к ст. 82 АПК).