Статья 79. Осмотр и исследование вещественных доказательств, подвергающихся быстрой порче

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 79. Осмотр и исследование вещественных доказательств, подвергающихся быстрой порче |
Статья 79. Осмотр и исследование вещественных доказательств, подвергающихся быстрой порче

1. Правила ст. 79 АПК относятся лишь к вещественным доказательствам, подвергающимся быстрой порче (например, молоко и молочные продукты, свежие овощи, кондитерские изделия, быстрозатвердевающий раствор бетона). Они обязывают арбитражный суд принять исчерпывающие меры для того, чтобы: немедленно (т.е. тотчас, как только в осмотре вещественных доказательств возникла необходимость, либо в технически наикратчайшие сроки) осмотреть и исследовать вещественные доказательства.
Осмотр и исследование вещественных доказательств осуществляются в месте их нахождения по правилам ст. 78 АПК (см. коммент. к ней).
Учитывая специфику данного вида вещественных доказательств, ст. 79 АПК (в изъятие из общих правил ст. 80 АПК, см. коммент. к ней) предписывает его немедленную (после осмотра) реализацию.
2. В нормах ст. 79 АПК содержится существенное изъятие из общих правил ст. 162 АПК (о том, что истец и ответчик должны присутствовать при осмотре и исследовании вещественного доказательства), ибо они:
а) допускают проведение осмотра и исследования вещественного доказательства и при неявке надлежащим образом извещенных лиц, участвующих в деле (в т.ч. и истца (ответчика), даже если он настаивал на своем обязательном присутствии);

б) исходят из того, что непосредственно после осмотра и исследования вещественного доказательства в месте их нахождения необходимо составить протокол — этот вывод основан на систематическом толковании правил ст. 78, 79, 155 АПК (см. коммент. к ним).
О возможности участия в проведении осмотра и исследовании вещественных доказательств в месте их нахождения свидетелей и эксперта см. коммент. к ст. 78 АПК.