Статья 46. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 46. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков |
Статья 46. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Законом N 205 от 19.07.09 ст. 46 АПК изложена в новой редакции (она вступила в силу с 20.09.09). С учетом того, что ряд дел рассматривались АС до 20.09.09 необходимо (в т.ч. в ходе пересмотра вступивших в законную силу судебных актов) знать и старую и новую редакцию ст. 46 АПК, что и вынуждает автора прокомментировать обе редакции ст. 46 АПК. В связи с этим:
1) анализ правил ч. 1 ст. 46 АПК (в редакции действовавшей до 20.09.09) показывает, что:
а) иск мог быть предъявлен:
— одним истцом одновременно к двум и более ответчикам;
— несколькими истцами к одному ответчику;
— несколькими истцами к нескольким ответчикам;
б) по общему правилу каждый из истцов (из ответчиков) выступал в процессе самостоятельно. Иначе говоря, каждый из них вправе был принимать участие в разбирательстве дела (лично или через представителя) и пользоваться всеми правами, предоставленными истцу или ответчику нормами АПК (см. коммент. к ст. 41, 43, 49 АПК);
в) вместе с тем закон предоставлял право:
— истцам — поручить ведение дела одному из соучастников-истцов;

— ответчикам — поручить ведение дела одному из соучастников-ответчиков.
2) до 20.09.09 правила ч. 2 ст. 46 АПК касались случаев, когда до принятия решения по делу возникла необходимость привлечения другого ответчика (речь идет о разбирательстве дела арбитражным судом первой инстанции).
Арбитражный суд в такой ситуации обязан был привлечь другого ответчика. Однако для этого необходимо было иметь либо согласие истца, либо ходатайство обеих сторон.
В ряде случаев арбитражный суд по своей инициативе (т.е. при отсутствии ходатайства сторон или согласия истца) должен был привлечь к участию в деле другого ответчика, если:
— это прямо предусмотрено федеральным законом (см. об этом ст. 46 Письма от 25.05.04);
— арбитражный суд рассматривал дело, вытекающее из административных или иных публичных правоотношений (см. коммент. к ст. 189-196 АПК).
О необходимости привлечения другого ответчика арбитражный суд выносил определение.
После привлечения другого ответчика рассмотрение дела следовало производить с самого начала. См. также п. 17 Письма N 99.
2. В новой редакции ст. 46 АПК сохранены многие из охарактеризованных выше правил. Но есть и существенные различия После 20.09.09:
1) в ч. 2 ст. 46 АПК четко и исчерпывающим образом перечислены случаи, кода процессуальное соучастие допускается;
2) установлено, что соистцы (данное положение к соответчикам — не относится!) могут вступить в дело лишь:
а) в суде первой инстанции;
б) только до момента принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в таком АС (например, решения АС субъекта РФ). На последующих стадиях (этапах) процесса -соистцы такой возможности лишены;
3) АС должен вынести определение:
а) о вступлении в дело соистца (или нескольких соистцов);
б) о привлечении соответчика (соответчиков);
в) об отказе в удовлетворении ходатайства о привлечении соистца (соответчика). В этом случае определение может быть обжаловано (лицом, подавшим ходатайство) в АС апелляционной инстанции в срок не превышающий 10 рабочих дней, отсчитываемых со дня, следующего за датой вынесения определения. См.также комментарий к ст. 129, 130, 272 АПК.