Статья 35. Предъявление иска по месту нахождения или месту жительства ответчика

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 35. Предъявление иска по месту нахождения или месту жительства ответчика |
Статья 35. Предъявление иска по месту нахождения или месту жительства ответчика

1. Нормы ст. 35 АПК устанавливают общее правило (если иное не предусмотрено в ст. 37-39 АПК, см. коммент. к ним): иск необходимо предъявлять по месту нахождения (месту жительства) ответчика (см. коммент. к ст. 44 АПК).
2. В соответствии со ст. 54 ГК место нахождения ЮЛ определяется местом его государственной регистрации, если в соответствии с законом в учредительных документах ЮЛ не предусмотрено иное (например, в ст. 5 Закона о регистрации ЮЛ предусмотрено, что учредительными документами ЮЛ может быть установлено, что местом его нахождения является место нахождения его органов управления или основное место деятельности и что ЮЛ должно иметь почтовый адрес, по которому с ним осуществляется связь; оно обязано уведомлять органы, осуществляющие государственную регистрацию ЮЛ, об изменении своего почтового адреса).
В соответствии со ст. 20 ГК местом жительства гражданина признается место, где он постоянно или преимущественно проживает (см. подробнее в книге: Гуев А.Н. Постатейный комментарий к части первой Гражданского кодекса Российской Федерации. Изд. 4-е. М.: Изд-во «Экзамен», 2006).