§ 3. Отмена усыновления

| Правовой портал "Правопорядок" | § 3. Отмена усыновления |
§ 3. Отмена усыновления

Согласно ст. 140 СК РФ отмена усыновления производится в судебном порядке. Родительские права и обязанности возникают у усыновителей в результате усыновления, а не происхождения от них детей, поэтому в предусмотренных законом случаях судом решается вопрос об отмене усыновления, а не о лишении родительских прав.
Правом требовать отмены усыновления обладают следующие лица (ст. 142 СК РФ):
— родители ребенка;
— его усыновители;
— усыновленный ребенок, достигший возраста 14 лет;
— орган опеки и попечительства;
— прокурор.
Заявление об отмене усыновления рассматривается судом в порядке искового производства с обязательным привлечением к участию в деле представителей органа опеки и попечительства, а также прокурора.
Устанавливая усыновление, суд исходит из интересов ребенка. Предполагается, что возникающие отношения между усыновленным и его новым родителем устанавливаются навсегда. При этом на усыновителя возлагаются родительские обязанности по заботе о здоровье ребенка, его физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, защите интересов и прав ребенка, обязанности по его материальному содержанию. Однако, если усыновители не справляются с возложенными на них обязанностями, суд вправе отменить установление усыновления по заявлению указанных выше лиц.

Основаниями для отмены усыновления в соответствии со ст. 142 СК РФ являются:
— уклонение усыновителей от выполнения возложенных на них обязанностей родителей;
— злоупотребление усыновителей родительскими правами;
— жестокое обращение усыновителей с усыновленным ребенком;
— хронический алкоголизм или наркомания усыновителей;
— другие основания, исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. При наличии согласия ребенка на отмену усыновления в указанных случаях выявление виновного поведения усыновителей не требуется.
Суд, исходя из п. 2 ст. 141 СК РФ, вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам, как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления неполноценности или наследственных отклонений в состояния здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении; восстановление дееспособности родителей ребенка, к которым он сильно привязан и не может забыть их после усыновления, что отрицательно сказывается на его эмоциональном состоянии, и т. п. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста Шлет.
При достижении усыновленным ребенком совершеннолетия отмена усыновления не допускается (ст. 144 СК РФ). Исключение из этого правила составляют случаи, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка. Поэтому можно говорить, что общее согласие этих лиц является самостоятельным основанием для отмены судом усыновления. Если родители умерли либо в свое время были лишены родительских прав или признаны судом недееспособными, отмена усыновления производится судом только при наличии взаимного согласия на прекращение отношений по усыновлению усыновителя и усыновленного.
Рассмотрев дело по существу, суд выносит решение об отмене усыновления либо об отказе в отмене усыновления.
При отмене усыновления в силу ст. 143 СК РФ прекращаются все правовые отношения между усыновленным и усыновителем, а также его родственниками. В некоторых случаях, исходя из интересов ребенка, суд может решить вопрос о восстановлении прав и обязанностей между ребенком и его кровными родителями и родственниками.
В случае отмены усыновления судом решается дальнейшая судьба ребенка. Так, в соответствии с п. 2 ст. 143 СК РФ ребенок может быть передан родителям, а если они отсутствуют или такая передача противоречит интересам ребенка, то ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. По общему правилу с отменой усыновления прекращаются все права и обязанности, возникшие из отношений по усыновлению на будущее время. Однако суд, исходя из интересов ребенка, вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка. Взыскание алиментов в таком случае является не мерой ответственности усыновителя, а средством защиты прав и интересов ребенка. Поэтому при решении вопроса о возможности уплаты средств на содержание суд должен учитывать нуждаемость ребенка в этих средствах. Размер содержания устанавливается судом в соответствии в правилами ст. 81,83 СК РФ о размере алиментов, взыскиваемых на детей с их родителей.
При отмене усыновления судом также решается вопрос о сохранении или об изменении имени, отчества, фамилии ребенка, присвоенных ему в связи с усыновлением. Если ребенок достш десятилетнего возраста, его согласие по данному вопросу обязательно.
Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка. В течение трех дней со дня вступления этого решения в законную силу суд обязан направить выписку из решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления для внесения соответствующих записей в актовую книгу.