§ 2. Порядок и условия усыновления

| Правовой портал "Правопорядок" | § 2. Порядок и условия усыновления |
§ 2. Порядок и условия усыновления

Усыновление ребенка производится судом в порядке особого производства (п. 1 ст. 125 СК). Судебный порядок усыновления введен в действие ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс РСФСР» от 21 августа 1996 г.2, в соответствии с которым ГПК РСФСР был дополнен гл. 291 «Установление усыновления (удочерения) ребенка».
Производство по делу об усыновлении возбуждается заявлением с просьбой об усыновлении ребенка. Указанное заявление подается лицами или лицом, желающими усыновить ребенка, в суд общей юрисдикции по месту жительства (или нахождения) усыновляемого ребенка.
Заявление об усыновлении должно отвечать требованиям, предъявляемым ст. 126, 2632 ГПК РСФСР. Так, заявление должно быть составлено в письменной форме и содержать следующие сведения:
— наименование суда, в который подается заявление;
— фамилия, имя, отчество усыновителей (усыновителя), место их жительства;
— фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства (нахождения), сведения о родителях усыновляемого ребеН-ка, наличии у него братьев и сестер;

— обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей (усыновителя) об установлении усыновления ребенка, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
— просьбу об изменении фамилии, имени, отчества усыновляемого ребеН-ка, даты его рождения (при усыновлении ребенка в возрасте до года), места рождения усыновляемого ребенка, об изменении записи усыновителей (усыновителя) в актовой записи о рождении ребенка в качестве родителей (родителя) — при желании усыновителей (усыновителя) внести соответствующие изменения в актовую запись о рождении ребенка;
— перечень прилагаемых к заявлению документов.
Согласно ст. 2632 ГПК РСФСР к заявлению об установлении усыновления ребенка должны быть приложены:
1) копия свидетельства о рождении усыновителя — при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;
2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;
3) при усыновлении ребенка одним из супругов — согласие другого супруг»3 или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;
4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);
5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;
6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещение^ или право собственности на жилое помещение;
7) при усыновлении ребенка, являющего гражданином РФ, иностранным** гражданами или лицами без гражданства — заключение компетентного орган а государства, гражданами которого являются усыновители (при усыновления ребенка лицами без гражданства — i осударства, в котором эти лица имеют постоянное место жительства), об условиях их жизни и о возможности быть усы -новителями; разрешение компетентного органа соответствующего государства на въезд усыновляемого ребенка и его постоянное местожительство на его территории.
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 4 июля 1997 г. № 9 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об установлении усыновления» разъясняется, что одновременно с заявлением об усыновлении не могут быть рассмотрены требования заявителя о защите имущественных прав ребенка (например, о праве собственности ребенка на движимое и (или) недвижимое имущество, перешедшее ему в собственность по договору дарения, в порядке наследования либо приватизации жилья).
После принятия заявления об установлении усыновления судьей производится подготовка дела к судебному разбирательству. В частности, судья вправе опросить по существу дела лиц, подавших заявление с просьбой об установлении усыновления; решить вопрос о привлечении к участию в деле родителей (родителя) усыновляемого ребенка; представителей учреждения, в котором находился ребенок, оставшийся без попечения родителей. Кроме того, судья обязывает орган опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) усыновляемого ребенка произвести обследование и представить в суд заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка. При этом необходимо учитывать, что в силу п. 3 ст. 129 СК РФ заключение о соответствии усыновления интересам ребенка не требуется в случае его усыновления отчимом или мачехой.
К заключению органа опеки и попечительства прилагаются:
— акт обследования условий жизни усыновителей;
— копия актовой записи и свидетельство о рождении ребенка;
— медицинское заключение экспертной медицинской комиссии органа управления здравоохранения субъекта РФ о состоянии здоровья, физическом и умственном развитии усыновляемого;
— согласие ребенка на усыновление, если он достиг возраста 10 лет;
— согласие на усыновление родителей ребенка, если оно требуется по закону;
— иные документы, требующиеся для правильного решения вопроса о том, может ли заявитель быть усыновителем данного конкретного ребенка.
Для решения вопроса об установлении усыновления обязательным условием, в соответствии с п. 1 ст. 129 СК РФ, является наличие согласия родителей усыновляемого ребенка. Указанное согласие может быть выражено при подготовке дела к судебному разбирательству. В таком случае оно выражается в письменном заявлении и удостоверяется нотариально либо заверяется руководителем учреждения, в котором находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо заверяется органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей (ч. 2 п. 1 ст. 129 СК РФ).
Согласие родителей (родителя) на усыновление может быть выражено и непосредственно в суде при производстве усыновления. Согласие на усыновление, данное родителем в суде, должно быть зафиксировано в протоколе и подписано им лично, а также отражено в решении. При этом необходимо учитывать, что, исходя из приоритета прав родителей, любой из них может до внесения решения отозвать данное им ранее согласие на усыновление, независимо от мотивов, побудивших его сделать это.
если дети, имеющие родителей (родителя), находятся под опекой (попечительством), в приемных семьях, воспитательных, лечебных, лечебно-профилактических учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и других аналогичных учреждениях, то письменное согласие на их усыновление, данное на основании п. 1 ст. 131 СК РФ опекунами (попечителями), приемными родителями, руководителями учреждений, в которых находятся дети, не исключает необходимости получения согласия родителей на усыновление ребенка. Отказ опекуна (попечителя) приемных родителей или руководителей перечисленных выше учреждений дать согласие на усыновление, в отличие отказа родителей, не является препятствием для разрешения судом вопроса об усыновлении, если этого требуют интересы ребенка.
Статья 130 СК РФ допускает установление усыновления без согласия родителей ребенка. Так, не требуется согласия родителей ребенка, если родители неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими либо недееспособными, если они лишены судом родительских прав или по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно в ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.
При рассмотрении дела по существу без согласия родителей усыновляемого ребенка необходимо учитывать следующее. Признание родителя судом ограниченно дееспособным не дает оснований для усыновления ребенка без согласия такого родителя, поскольку в соответствии со ст. 30 ГК РФ он ограничивается только в имущественных правах. Судом должны быть установлены причины, по которым родитель более шести месяцев не проживает совместно с ребенком, уклоняется от его воспитания и содержания на основании исследования и оценки в совокупности всех представленных доказательств, таких как сообщения органов внутренних дел о нахождении родителя, уклоняющегося от уплаты алиментов, сообщение о нахождении родителя в розыске, показания свидетелей и других допустимых доказательств. Усыновление также может быть произведено при отсутствии согласия родителей, если дети были подкинуты, найдены во время стихийного бедствия или в районах, где проходили боевые действия, а также при иных чрезвычайных обстоятельствах, о чем имеется соответствующий акт, выданный в установленном порядке органами внутренних дел, и родители этих детей неизвестны.
Если заявление об усыновлении подается лицом, состоящим в браке, то при рассмотрении судом дела обязательно должно быть истребовано согласие супруга заявителя на усыновление (п. 1 ст. 133 СК РФ). Исключение составляют случаи, когда судом, рассматривающим заявление об усыновлении, будет установлено, что супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и место жительства супруга заявителя неизвестно.
Такие обстоятельства могут быть установлены любыми средствами доказывания, предусмотренными ст. 49 ГПК РСФСР, а также вступившим в законную силу решением суда о признании этого супруга безвестно отсутствующим.
Обязательным условием усыновления также является согласие ребенка, достигшего возраста 10 лет, на его усыновление (ст. 57 СК РФ). В силу п. 1 ст. 132 СК РФ указанное согласие ребенка выявляется органом опеки и попечительства и оформляется в письменной форме либо отражается в заключении об обоснованности и соответствии усыновления интересам ребенка. Однако в соответствии с ч. 2 ст. 263 ГПК РСФСР наличие либо отсутствие . согласия ребенка может быть установлено самим судом в случае привлечения ребенка к участию в деле.
В целях обеспечения тайны усыновления суд рассматривает дела данной категории в закрытом судебном заседании. Согласно п. 1 ст. 139 СК РФ судья, вынесший решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом уведомленные об усыновлении, обязаны хранить тайну усыновления ребенка. За разглашение тайны усыновления ребенка против воли его усыновителей ст. 155 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность. Законом также запрещается посредническая деятельность по усыновлению > детей, то есть любая деятельность других лиц, кроме указанных в законе, в целях подбора и передачи детей на усыновление от имени и в интересах лиц, желающих усыновить детей (п. 1 ст. 126 СК РФ). К посредникам не относятся органы опеки и попечительства и органы исполнительной власти, осуществляющие деятельность по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, в силу возложенных на них обязанностей. В процессе усыновления лица, желающие усыновить ребенка, имеют право привлекать одновременно своего представителя. Такие представители не являются посредниками, если осуществляют свои права и обязанности в соответствии с гражданским и гражданским процессуальным законодательствами.
Рассмотрев заявление об установлении усыновления ребенка по существу, суд выносит решение об удовлетворении заявления или об отказе в его удовлетворении полностью или в части удовлетворения просьбы усыновителей (усыновителя) о записи их в качестве родителей (родителя) ребенка в актовой записи о его рождении, а также об изменении даты и места рождения ребенка.
В течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу, его копия направляется судом в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения для государственной регистрации усыновления. Регистрация усыновления производится в соответствии с гл. V ФЗ «Об актах гражданского состояния» на основании решения суда об усыновления ребенка. Сотрудником органа загса производится соответствующая запись и выдается свидетельство об усыновлении.
В силу п. 1-2 ст. 137 СК РФ усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству полностью приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению и одновременно утрачивают указанные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям и другим родственникам. Это происходит как в случае усыновления ребенка супругами, так и одним их них либо лицом, не состоящим в браке. Такие последствия наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении ребенка (п. 6 ст. 137 СК РФ).
Исключения составляют случаи, когда один из родителей усыновленного ребенка умер и дедушка или бабушка со стороны этого родителя просят о сохранении прав и обязанностей родственников умершего по отношению к усыновленному, если судом будет установлено, что этого требуют интересы ребенка. Например, ребенок привязан к бабушке и прекращение контактов с ней может нанести ему психологическую травму. В таких ситуациях не требуется согласия усыновителей на сохранение правовой связи с родственниками умершего родителя. Судом также могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности одного из родителей в случае, когда ребенок усыновляется только одним лицом и об этом просят отец, если усыновитель — женщина, или мать, если усыновитель — мужчина.
В случаях, если с родителя усыновленного ребенка до вынесения решения об усыновлении в судебном порядке взыскивались алименты, он в соответствии с п. 2 ст. 120 СК РФ освобождается от их уплаты. Этот вопрос решается судом по просьбе родителя, обязанного уплачивать алименты, по правилам ст. 366 ГПК РСФСР, предусматривающей порядок прекращения исполнительного производства, поскольку вступившее в законную силу решение суда об усыновлении является безусловным основанием к прекращению выплаты алиментов. Однако решение суда об усыновлении не освобождает родителя, с которого в судебном порядке взыскивались алименты, от дальнейшей их уплаты, если при усыновлении ребенка за этим родителем в соответствии с п. 3 ст. 137 СК РФ были сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности. В таком случае все вопросы, связанные с изменением размера взыскиваемых алиментов, освобождением от их уплаты, рассматриваются судом по заявлению заинтересованных лиц.