1. Общая характеристика

| Правовой портал "Правопорядок" | 1. Общая характеристика |
1. Общая характеристика

В странах системы гражданского права*(577) принято создание судов специальной юрисдикции или подразделений в структуре судов обшей юрисдикции для разрешения экономических споров.
Во Франции Кассационный суд включает 6 палат: пять по гражданским делам (в том числе палату по торговым и финансовым делам) и одну по уголовным делам. В некоторых апелляционных судах (всего их насчитывается 30 на континенте) имеются палаты по торговым делам. По первой инстанции гражданские, в том числе экономические споры рассматриваются трибуналом большого процесса и трибуналом малого процесса. Трибунал большого процесса рассматривает дела с определенной ценой иска, а также дела, прямо отнесенные к подсудности данного суда, например споры о недвижимости, о патентах, товарных знаках, расчетах с кредиторами неплатежеспособного должника и т.д.*(578) Если в округе трибунала большого процесса нет торгового трибунала, то его функции выполняет трибунал большого процесса*(579). Трибуналы малого процесса соответственно рассматривают дела с меньшей ценой иска, а также дела, отнесенные к ведению данного звена судебной системы.

К системе общих судов на уровне трибунала малого процесса относится ряд специализированных судебных органов, в том числе торговые трибуналы, паритетные трибуналы по земельной аренде, трибуналы по морской торговле и пр. Характерной чертой специализированной юрисдикции является привлечение в качестве судей не юристов, а специалистов в определенной сфере деятельности. Так, судьи торговых трибуналов, создаваемых в крупных городах страны, являются специалистами в области торговли, для них судебная деятельность не является основным занятием. В каждом торговом трибунале работает примерно 10-12 судей. Торговые трибуналы рассматривают споры между любыми участниками торговых сделок, между членами товариществ, споры по обязательствам коммерсантов, предпринимателей и банкиров, дела, связанные с ликвидацией предприятий, и пр.*(580) Торговых трибуналов насчитывается около 230*(581). Торговые трибуналы рассматривают дела по первой и второй инстанции. Число рассматриваемых ими дел растет и достигает примерно четверти миллиона в год*(582).
Несмотря на то что по первой инстанции дела рассматриваются либо трибуналами большого, малого процесса, либо специализированными судами, действует единая для всех этих судов система пересмотра решений.
Особо следует сказать о паритетном трибунале, созданном во Франции в 1958 г. и возглавляемом судьей трибунала малой инстанции. Паритетный трибунал рассматривает дела, связанные с арендой сельскохозяйственных земель. В состав паритетного трибунала на пять лет избираются асессоры (2 асессора от арендаторов и 2 — от арендодателей). Чтобы быть избранным в качестве асессора, необходимо 5 лет пребывать в статусе арендатора или арендодателя. Паритетный трибунал рассматривает дела с ценой иска, не превышающей 13 тыс. франков, по первой инстанции. Такие решения не подлежат обжалованию. Но если было рассмотрено дело с ценой иска свыше 13 тыс. франков, то жалоба может быть подана в социальную палату апелляционного суда*(583).
В Германии также действует определенная специализация судов, обусловливающая 5 видов судебной юрисдикции. Согласно ст. 95-4 Основного закона ФРГ «для отправления правосудия в области общей, административной, финансовой, трудовой и социальной юстиции Федерация утверждает в качестве верховных судебных палат федеральную общую палату, федеральный административный суд, федеральную финансовую палату, федеральный трудовой суд и федеральный социальный суд»*(584) Таким образом, существует система финансовых судов, состоящая из 2 звеньев: финансового суда земли и Федерального финансового суда. Финансовые суды занимаются рассмотрением налоговых и таможенных дел.
В системе судов общей юрисдикции выделяются специализированные структурные подразделения, например в судах земли существует Палата по торговым делам. Эта палата рассматривает споры между участниками торговых сделок, членами торговых товариществ, споры по векселям, по применению закона о чеках, по защите торговых знаков и др.*(585) Дела слушаются в составе профессионального судьи и двух коммерсантов, назначаемых на определенный срок по решению торгово-промышленных палат. Палата по торговым делам выполняет функции суда как первой, так и второй инстанции (рассматривает жалобы на решения нижестоящего суда).
Самостоятельно создан и действует Федеральный патентный суд (только на уровне федерации), состоящий из двух сенатов. Жалобы на его решения подлежат рассмотрению судом общей юрисдикции в порядке гражданского судопроизводства*(586).
В отдельных землях Германии создаются специализированные суды по спорам, связанным с сельским хозяйством, судоходством и пр.*(587)
Несколько слов стоит сказать о документарном производстве в Германии. В начале XX в. было закреплено положение о возможности рассмотрения дел по письменным доказательствам. Документарное производство включает предварительные заседания и обмен документами. Если ответчик не представляет возражений, то суд выносит заочное решение. При представлении таких возражений у истца есть право дать объяснение. Если истец не представляет такого объяснения, то судья вправе вынести заочное решение. В случае представления истцом новых объяснений дело проходит обычное судебное разбирательство. Если документами полностью подтверждается требование, то может быть вынесено решение, которое обращается к немедленному исполнению. В документарном производстве заявляются требования о взыскании денежных сумм и обращении взыскания на заложенное имущество. Существует также принудительное производство, в порядке которого может быть заявлено любое денежное требование. В результате принудительного производства возможно получение исполнительного титула без судебного разбирательства. Гарантией соблюдения интересов ответчика является возможность рассмотрения дела в судебном порядке*(588).
Надо отметить, что во Франции и в Германии предусмотрена упрощенная процедура взыскания бесспорной задолженности*(589).
Помимо общих судов в Германии и во Франции действует система судов административной юстиции.
В странах Европы существуют разные подходы к арбитражному судопроизводству. Например, в Австрии действует Патентный суд, который рассматривает дела по ходатайствам о признании патентов недействительными. Этот суд расположен в Вене, состоит из юристов и специалистов в различных областях техники. Действует и единственный на всю Австрию Торговый суд, рассматривающий хозяйственные споры, в том числе дела о банкротстве*(590).
В Бельгии создан коммерческий трибунал. Этот трибунал действует в качестве суда первой инстанции, рассматривая споры в основном из торговых отношений. В состав коммерческого трибунала входит профессиональный судья и 2 представителя деловых кругов (предприниматели, торговцы и пр.). Коммерческие трибуналы являются основным звеном бельгийской судебной системы*(591).
В Нидерландах арбитражные суды не выделены в отдельную ветвь судов, все суды рассматривают и уголовные, и гражданские дела. В последние годы проведена судебная реформа, в результате которой суды первого звена (61 суд малых требований) вошли в структуру окружных судов. В настоящее время государство подразделено на 19 округов, в каждом из них действует окружной суд. Окружные суды — это суды первой инстанции. Каждый из окружных судов состоит из структурных секторов по административным, гражданским, уголовным делам и так называемого «подокружного» сектора (subdistrict) или, иными словами, сектора по рассмотрению дел малых требований. Сектора по рассмотрению дел малых требований отличаются в процедуре: дела рассматриваются единолично судьей, стороны могут самостоятельно (без привлечения представителя) защищать свои права. Здесь рассматриваются дела с суммой иска до 5000 евро. Сектор по гражданским делам уполномочен рассматривать все иные гражданские (а иногда и семейные) дела, если они не отнесены к ведению сектора по рассмотрению дел малых требований. Здесь дела рассматриваются либо единолично судьей, либо коллегиально — 3 судьями.
Апелляционных судов в стране 5, в их юрисдикции действуют 19 судов первой инстанции. Помимо этого создано 2 специализированных апелляционных трибунала по делам социального обеспечения (The Central Appeals Tribunal) и по торговым, промышленным делам (The Trade and Industry Appeals Tribunal). Апелляционный трибунал по торговым и промышленным делам — это специализированный административный суд. Верховный суд Нидерландов — кассационная инстанция.
В результате судебной реформы в гражданском процессе Нидерландов появились новые формы ускорения судопроизводства. Одним из путей ускорения судопроизводства является суммарное производство (summaryproceeding), осуществляемое по несложным и срочным делам, а также там, где выносится предварительное судебное решение. Суммарное производство стало популярным не только среди судей, но и адвокатов, так как позволяет быстро разрешать спор. Обычно через 2-3 недели дело назначается к рассмотрению, решение выносится через 1-2 недели после слушания дела. При особой срочности дела оно может быть рассмотрено даже в воскресенье по месту жительства судьи (при наличии согласия сторон). Сторона обязана доказать срочность рассмотрения дела, но окончательный вывод о срочности делает судья. Суммарного производства можно требовать по любому делу, включая требования по обеспечению иска и по отмене принятых мер обеспечения иска и т.д.
Решения, выносимые в результате рассмотрения дел в суммарном производстве, обладают рядом отличительных черт:
— промежуточный, временный характер решения. Если стороны удовлетворены промежуточным решением, то на этом завершается рассмотрение дела. Но если сторона недовольна промежуточным решением, то подается заявление о рассмотрении дела в обычном производстве, т.е. с исследованием всех доказательств в судебном заседании;
— восстановительный характер — мера для восстановления порядка;
— отсутствие исследования доказательств в судебном разбирательстве. В предварительном судебном решении приводится правовая аргументация и вывод, к которому суд пришел бы при рассмотрении дела в обычном порядке;
— возможность апелляционного обжалования предварительного решения в течение 4 недель с момента его вынесения. Однако решение вступает в законную силу немедленно. Подача апелляционной жалобы не препятствует вступлению решения в законную силу.
Другой путь ускорения судопроизводства — ускоренный режим рассмотрения дел (accelerated regime). Этот путь ускорения судопроизводства был применен в качестве эксперимента без изменения законодательства. Позже, в 2002 г., эта практика была отражена в законодательстве. Сегодня три четверти всех дел рассматривается по ускоренной процедуре.
Если дело не подпадает под суммарное производство и стороны согласны на ускоренное производство, то дело будет рассматриваться в ускоренном режиме. Истец излагает все требования в одном документе. Ответчик в течение 2 недель направляет отзыв судье на иск. Затем судья проводит досудебную конференцию, на которой пытается разрешить спор. Если он не может на данном этапе разрешить дело, то дает сторонам инструкции по возможным путям ускорения процесса. В судах выделяется контролирующий судья, которого стороны должны убедить в том, что их дело требует большего времени для рассмотрения. Решение контролирующего судьи о предоставлении или непредоставлении возможности рассмотреть дело по обычной длительной процедуре не подлежит обжалованию. Только при подаче апелляционной жалобы на решение по делу сторона вправе одновременно указать на неверное решение контролирующего судьи.
В Швейцарии для разрешения коммерческих споров созданы торговые суды, состоящие не только из юристов, но и из представителей деловых кругов, избранных кантональными советами.
Примерно 20 лет тому назад в Испании была создана система хозяйственно-административных трибуналов. Эта система венчается Центральным хозяйственно-административным трибуналом, который рассматривает крупные финансовые споры по первой инстанции и жалобы на постановления Министерства экономики и других центральных учреждений. Данный суд действует в качестве второй инстанции по отношению к решениям нижестоящих судов: хозяйственно-административных трибуналов региональных автономных объединений и трибуналов провинций*(592).
Интересен опыт Португалии. После введения в действие в конце XIX в. Гражданского процессуального кодекса был принят Торговый процессуальный кодекс, регулировавший деятельность существовавших тогда коммерческих трибуналов. В настоящее время Гражданский процессуальный кодекс включает регулирование арбитражного судебного разбирательства*(593).
В КНР действуют специализированные народные суды железнодорожного транспорта, суд лесного хозяйства, сельского хозяйства и целинных земель, суд нефтяной отрасли и пр. Специализированные народные суды рассматривают дела определенных ведомств в определенных сферах*(594).
Японское судопроизводство до сих пор испытывает на себе влияние германского гражданского процесса, хотя после Второй мировой войны был воспринят такой англо-американский процессуальный институт, как перекрестный допрос. Однако одним из существенных отличий японского судопроизводства от германского является отсутствие специальных судов. Все суды могут рассматривать гражданские и уголовные дела*(595).
Если говорить о государствах-участниках СНГ, то они в плане арбитражного судоустройства и судопроизводства почти все близки к российской модели. В Азербайджане действует Экономический суд, в Армении — Государственный арбитраж, в Беларуси — Высший Хозяйственный суд, в Грузии — Верховный Арбитражный суд, в Казахстане — Верховный суд, в Кыргызстане — Высший Арбитражный суд, в Молдове — Экономический суд, в Таджикистане — Высший экономический суд, в Туркменистане и Узбекистане — Высшие хозяйственные суды, на Украине — Высший арбитражный суд. Создан также Экономический суд стран СНГ, расположенный в г. Минске*(596). Однако в некоторый государствах (например, в Казахстане) действует единый суд, рассматривающий и гражданские, и экономические дела.