8. Определение арбитражного суда по делу о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда

| Правовой портал "Правопорядок" | 8. Определение арбитражного суда по делу о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда |
8. Определение арбитражного суда по делу о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда

Согласно ст. 245 АПК РФ по результатам рассмотрения заявления о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда и иностранного арбитражного решения арбитражный суд выносит определение по правилам, установленным в гл. 20 АПК РФ для принятия решения. Арбитражный суд вправе либо удовлетворить соответствующее заявление, либо отказать в его удовлетворении, поскольку он не вправе пересматривать его по существу.
Определение арбитражного суда, вынесенное по результатам рассмотрения заявления о признании и приведении в исполнение, может быть обжаловано только в кассационном порядке. В случае удовлетворения заявления после вынесения об этом определения этот же арбитражный суд выдает взыскателю исполнительный лист в соответствии с ч. 1 ст. 246 АПК РФ.
В ч. 2 ст. 246 АПК РФ установлен 3-летний срок для предъявления к принудительному исполнению решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений. По смыслу данной нормы этот срок включает как время, необходимое для обращения за исполнительным листом и для рассмотрения арбитражным судом заявления о признании и приведении в исполнение, так и время для обращения взыскателя с полученным исполнительным листом в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства. Сроки, установленные в ч. 2 ст. 246 АПК РФ, соответствуют срокам, установленным в ч. 3 ст. 409 ГПК РФ. Начальной датой исчисления сроков во всех перечисленных федеральных законах является дата вступления соответствующего судебного акта в законную силу.

Дополнительная литература для подготовки
Ануфриева Л.П. Международное частное право: в 3 т. М., 2001 (Т. 3. Гл. 33); Елисеев Н.Г. Гражданское процессуальное право зарубежных стран. Источники, судоустройство, подсудность. 2-е изд. М., 2004; Литвинский Д.В. Признание иностранных судебных решений по гражданским делам. СПб., 2005; Нешатаева Т.Н. Международный гражданский процесс. М., 2001; Светланов А.Г. Международный гражданский процесс. Современные тенденции. М., 2002; СНГ: реформа гражданского процессуального права: материалы международной конференции/под ред. М.М. Богуславского, А. Трунка. М., 2002; Трунк-Федорова М.П. Разрешение споров в рамках всемирной торговой организации. СПб., 2005; Шак X. Международное гражданское процессуальное право. М., 2001; Юрова Н.М. Международное гражданское процессуальное право. М., 2008.