2. Основания для признания и исполнения решений иностранных судов и арбитражей

| Правовой портал "Правопорядок" | 2. Основания для признания и исполнения решений иностранных судов и арбитражей |
2. Основания для признания и исполнения решений иностранных судов и арбитражей

Существуют следующие основания для признания и исполнения решений иностранных судов и арбитражей.
Во-первых, международный договор, когда принудительное исполнение решения иностранного суда в другом государстве возможно только на основании двустороннего или международного договора Российской Федерации.
Отсутствие договора приводит по общему правилу к невозможности исполнения решения иностранного суда в России и решений российских судов за рубежом. При этом в договорах возможны самые различные режимы, например, можно увидеть существенные отличия таких режимов исполнения на примере Киевского соглашения, договоров с Республикой Беларусь*(555), Испанией*(556), Италией*(557) и т.д. Перечень таких договоров можно найти во всех электронных справочнопоисковых системах, а также специальной литературе*(558).
Во-вторых, допущение исполнения иностранного решения суда в случаях, предусмотренных федеральным законом. К таким случаям можно отнести начала взаимности, когда и при отсутствии специального дву- или многостороннего договора решение иностранного суда будет исполнено при условии его соответствия определенным требованиям и соблюдения процедуры получения разрешения на исполнение. Поскольку в процессе работы над проектом АПК РФ начало взаимности как общее правило, как нам представляется, к сожалению, исключено, то начало взаимности может применяться только в случаях, предусмотренных федеральным законом, что соответствует ч. 1 ст. 241 АПК РФ.

В российском законодательстве в отношении решений иностранных судов пока что есть только одно основание для взаимности — в ст. 1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». Допущение взаимности является более оправданным с точки зрения взаимной вежливости в международных правовых отношениях (comitasgentium), поскольку и при отсутствии договора оно допускает исполнение иностранного решения при условии соответствия определенным требованиям национального законодательства и соблюдения определенной юридической процедуры.
При этом следует различать полную и частичную взаимность, когда в ее основе будет лежать исполнимость не всех, а значительной группы судебных решений иностранного государства.